1. Главная >
  2. Ислам >
  3. РИЗК – Средства Существования, Предопределенные Аллахом

РИЗК – Средства Существования, Предопределенные Аллахом

РИЗК – Средства Существования, Предопределенные Аллахом.

Милостивый и Милосердный Аллах наделяет Средствами Существования всех живых существ! Сказано в Благородном Коране: «И нeт ни oднoгo живoтнoгo (живого существа) нa зeмлe, пpoпитaниe кoтopoгo нe былo бы y Aллaxa…» (11: 6).

«Cкoлькo живoтныx, кoтopыe нe пpинocят ceбe пpoпитaния, - Aллax питaeт иx и вac. Oн - cлышaщий, знaющий!» (29: 60).

Ребенок, находящийся в утробе матери, не имеющий возможности добывать себе пропитание, наделяется пропитанием через пуповину от матери. Новорожденному Всевышний Аллах посылает пропитание уже от груди матери. А через некоторое время, когда у ребенка появляется возможность кушать самостоятельно, Аллах наделяет его зубами. Если же малыш лишится родителей, то Аллах внушит милосердие к нему в сердца окружающих его людей, и они его будут всячески опекать. Когда ребенок подрастет, Аллах даст ему силы и желание зарабатывать деньги, используя при этом право выбора. Если же он, следуя своему нафсу (страстям), будет бездельничать, уповая на то, что по воле Аллаха, окружающие его будут содержать, то милосердие людей к нему по Его воле иссякнет. Так что, нельзя, уповая на милость Аллаха, сидеть, сложа руки, так как Всевышний Аллах велел для получения своего Ризка – трудиться!

Сказано было Посланником Аллаха: «Каждому мусульманину зарабатывать (собственным) трудом - обязательно (фард)». [Табарани].

Хазрат Джунайд аль-Багдади говорил: «Надо трудиться, так как это приказано Аллахом, и не расстраиваться о том, каков твой Ризк. «Пoиcтинe, Гocпoдь твoй пpocтиpaeт yдeл, кoмy Oн жeлaeт, и pacпpeдeляeт. Пoиcтинe, Oн o Cвoиx paбax знaющ и видящ!» (17: 30).

То есть, Ризк – это средство  существования каждого человека, как и любого другого живого существа, предопределенное ему Всевышним Аллахом. Человек принимал непосредственное участие в предопределении своего Ризка своими действиями, выбирая способы приобретения Ризка.

«Cкaжи: «Пoиcтинe, Гocпoдь мoй yшиpяeт yдeл, кoмy пoжeлaeт, и copaзмepяeт, нo бoльшaя чacть людeй нe знaeт»» (34: 36).

Увеличение Ризка (уширение удела) связано с конкретными действиями человека во имя Аллаха. Заработанные деньги могут увеличить только имущество человека, но не его Ризк. Тот, кто стремится к благоприятному Ризку, должен помнить о причинно-следственной связи, установленной Всевышним Аллахом. Ризк не связан напрямую ни с зарплатой, ни с имуществом, ни с количеством отработанных часов. Человек обязан работать, так как это приказ Аллаха. Он, хвала Ему Всевышнему, указал человеку на то, что работа – лишь одна из причин, вследствии чего Он дает человеку Ризк. Сказано в Коране: «A ктo бoитcя Aллaxa, тoмy ycтpoит Oн иcxoд. И дacт eмy пpoпитaниe, oткyдa oн и нe paccчитывaeт».  (65: 2,3).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) о способах Получения Благого Ризка:

«Бойтесь Аллаха! Если хотите достичь желаемого (Ризка), обращайтесь к хорошим причинам. Не приступайте к скверным! Никто не уйдет из жизни, не получив предопределенный ему Ризк». [Хаким].

«Исполнение молитв (намаза) являются причиной получения благоприятного Ризка».

[«Мифтах-уд-Джанна» - Мухамад б. Кутбиддин аль-Изники].

 «В дом того, кто щедр, Ризк придет быстрее, чем удар ножом в грудь верблюда». [Ибни Маджа].

«Тот, кто продолжает свои покаяния, получит свой Ризк с неожиданной стороны». [Ибни Маджа].

«Тот, кто хочет увеличение своего Ризка, пусть навещает (сыла-и рахм) своих родственников». [Бухари].

«Увеличится Ризк того, кто продолжает давать милостыню». [Ибни Маджа].

«Ризк следует за вами так же, как и конец вашей жизни (аджаль) следует за вами. Если же вы испытываете затруднения с вашим Ризком, то действуйте в соответствии с приказами Аллаха». [Табарани].

«Не спите после утренней молитвы (намаза)! Прикладывайте усилия в поиске своего (благого) Ризка». [Табарани].

«Всевышний Аллах распределяет Ризк (Своих рабов) между рассветом и восходом солнца». [Байхаки].

«О, Господи! Сделай благостным стремление того, кто ранним утром шел на работу». [Тирмизи].

«Дела того, кто рано шел зарабатывать свой Ризк, будут благостными, и он достигнет успеха». [Беззар].

Были указаны Посланником Аллаха (мир ему и благословение) и причины,

ведущие к уменьшению Ризка, - к бедности:

«Обман, лживость, уменьшает Ризк». [Исфахани].

«Прелюбодеяние открывает дорогу к бедности». [Байхаки].

«Утренний сон мешает (получению благоприятного) Ризка». [Байхаки].

«Рай будет обязателен тому, кто испытывал трудности в поисках дозволенного заработка». [Имам Газали].

«Наилучший Ризк, - тот, который приобретался при внимательном отношении к дозволенному (Халяль) и запретному (Харам)». [Насаи].

Человек волен зарабатывать свой хлеб насущный Разрешенным, Дозволенным способом. Этот способ, предписанный нам Священным Кораном, называется – Халяль. И в этом случае Аллах  дает Ризк человеку этим путем. За выбор этого способа добывания Ризк человек получает савабблагость Аллаха, так как выполнял Его Предписания. Другой, Запрещенный Аллахом способ добывания средств, называется – Харам. Если человек выбирает способ Харам – Аллах даст ему Ризк и этим путем, но предупреждает, что за этот Харам будет с него Спрос в Судный День. Всевышний Аллах волен наказать нарушителей Его предписаний и в этой жизни.

Сказано Посланником Аллаха (алейхиссалям): «О люди, бойтесь Аллаха и в поисках своего Ризка следуйте хорошим путем! Никто не уйдет из жизни, не получив свой Ризк. А раз так, - бойтесь Аллаха и добывайте свой Ризк хорошими путями. Дозволенное (Халяль) - берите, а Запрещенное (Харам) – отвергайте!» [Ибни Маджа].

Всевышний Аллах, Знающий все что Было и все, что Будет, определил человеку меру его Ризка наперед, так как Он Знал, каким Способом его конкретный раб будет добывать свой Ризк.

За человеком остается Право Выбора Способов Приобретения этих средств!

Другие статьи в этом разделе

УСЛОВИЯ ИСЛАМА

2 – Второе условие веры, совершение намаза. Изучив все условия и положения, при наступлений времени, совершать ежедневный пятикратный намаз.  Это является фарзом для каждого мусульманина. Во время намаза нужно очень тщательно подходить ко всем фарзам, уаджибам, суннатам и всем своим сердцем и душой предаться Всевышнему Аллаху, и ни в коем случае не пропустить своё время намаза. В Священном Коране, оно упоминается словом «Салят» (Намаз). Что переводится как мольба человека, просьба ангелов прости...

О правителях назначенных пророком и секретарях пророка

ПРАВИТЕЛИ, НАЗНАЧЕННЫЕ ПРОРОКОМ

Базан, назначенный правителем Йемена персидским шахом Хосройем, принял Ислам, и Мухаммед (саллалаху алейхи уассаллям), оставил его правителем (вали) Йемена. Таким образом, Базан стал первым правителем в Исламе. Также были назначены Пророком Аллаха правителями: города Сана – Халид б. Саид; города Хадрамаута - Зияд б. Асад; г. Адена – Абу Мусал Ашари; области Наджран - Абу Суфйан б. Харби; города Тайма - Йазид, брат Муавия; г. Мекки - Аттаб...


Москва

1445 год, 9 - Рамазан.
2024 год, 19 - Март.
Имсак 4:03
Фаджр 4:27
Восход 6:23
Ишрак 7:30
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:54
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:02
Иша’а 20:57
Иша’а-и Сани 21:13