1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. хадж >
  4. ФАРЗЫ ХАДЖА

ФАРЗЫ ХАДЖА

     1- Выполнять обряды хаджа в ихраме.

    2 – Стояние на вакфа. (В день Арафа, на любом месте горы Арафата кроме «вади-и Урана», стоять после полуденного и предвечернего намаза.)  

     3 – Делать таваф вокруг Священной Каабы. Таваф – обходить Священную Каабу которая находится внутри Запретной Мечети. 4 обхода обязательны, 3 обхода ваджиб, т.е. нужно всего обойти 7 раз. Разрешается делать обход снаружи колодца Замзам и Макама Ибрахима.

    Женщинам, во время обхода лучше не приближаться к Каабе. Если есть большая вероятность прикоснуться к женщине то мужчинам Шафиитам нужно сделать намерение следовать мазхабам Ханафи или Малики.

     Таваф снаружи мечети не разрешен. Обязательно намерение на таваф. Тауаф также обязателен и после Арафата. Если во время тавафа и сай начался азан, то нужно прерваться на намаз и продолжить после окончания намаза.

Другие статьи в этом разделе

''ПУСТЬ ОТПРАВЛЯЕТСЯ К СЕБЕ В ДЕРЕВНЮ..''

Посещая комнату пророка (худжра-и саадат) нужно быть предельно внимательным, избегать дурных, невежливых поступков. Тому кто не может удержать себя от грубых, невоспитанных действий, лучше не задерживаться надолго в Медине.

Один из Аббасидских правителей Абу Джафар Мансур, находясь в Масджид-и Набави повысил свой голос. Имам Малик на это тут же возразил:

- О Мансур! Ты находишься в Масджид-и Саадат. Говори тише..

Аллаху тааля сказал, «Не говорите громче про...

ПОСЕЩЕНИЕ МОГИЛЫ ПРОРОКА В МЕДИНЕ

В Медине не входят в ихрам. Запреты Мекки не действуют в Медине. Увидев издалека Медину, произносят салават. После, произносят: «Аллахумма хаза хараму Нибийака уа махбиту уахйика фамнин аляййа биддухули фихи уаджалху уикаятан ли минаннар уа аманан миналь азаб уаджальни минальфаизина би шафаатиль Мустафа йаумальмааб.»

После хаджа нужно посетить священную могилу Расулюллаха в Медине. Войдя в Медину нужно сделать намерение только на посещение могилы пророка. Намаз прочитанн...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30