1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О ПОКЛОНЕНИЯХ (ИБАДАТ)

О ПОКЛОНЕНИЯХ (ИБАДАТ)

    Мусульмане поклоняются лишь одному Всевышнему Аллаху, у Которого нет подобия, нет сотоварищей, нет жен, детей. Лишь Он, Единый наш Создатель всего сущего, достоин поклонения! Поклонения верующего представляют собой возвеличивание и почитание Единого Создателя, и являются выражением нашей благодарности Ему в ответ на Его бесчисленные Милости по отношению к нам, людям.

    Для чего нужны поклонения: 

    Всевышний Аллах Создал нас из небытия. Одарил нас не только телом (глазами, ушами, языком,…) но и возможностью управлять всеми органами: зрением, слухом, речью…. Он наделил нас умственными способностями, которые возвышают нас над всеми живыми существами. Кроме того, Единый Создатель обустроил для нашего существования и окружающую среду. Все дал нам Аллах (Велик Он и Славен): воздух, которым мы постоянно дышим; воду, которую ежедневно пьем; и т.д.

    Но Милосердие Всевышнего Аллаха на этом не ограничилось. Создав нас, обустроив для нас Планету, Всевышний Аллах не бросил нас на произвол судьбы. Мы постоянно находимся под Его опекой. Главной Милостью для людей были избранные Им пророки и ниспосланные через них Священные Писания. Эти Священные Писания служили и служат для людей руководством, при помощи которого можно обрести счастье в этом мире и получить спасение в мире потустороннем.

    Взамен всех этих бесчисленных даров, Аллах обязал нас помнить о своем Создателе и поклоняться Ему. Причем, поклоняемся мы Ему для того, чтобы быть под Его защитой, а значит, опять же для своего блага. Теперь, давайте поразмышляем: Представьте себе, что у человека есть какой-нибудь родственник или хороший знакомый, имеющий большие возможности и от которого он постоянно получает бесценные подарки, и который может прийти ему на помощь в любую минуту. Как он будет относиться к такому благодетелю? Несомненно, его отношение к нему будет как минимум уважительным. Он будет благодарен такому покровителю, и с готовностью исполнит любую его просьбу, если будет иметь такую возможность. Не так ли?

    А раз так, не должны ли мы в ответ на бесконечные блага, ниспосланные нам Господом нашим Всевышним Аллахом, быть благодарны Ему, и с любовью исполнять Его Предписания? Конечно же, должны! Этим самым мы заслужим Его любовь к нам. А раз мы заслужим Его любовь, то в будущей, потусторонней - вечной жизни, получим от Аллаха (Велик Он и Славен) вечное счастье в Раю. Блага Рая невозможно ни рассказать, ни описать. Получившие в награду Рай, будут иметь все!

    Виды поклонений

    Поклонения делятся на три вида:

    1- Поклонения, совершаемые телом:  Такие, как молитва (намаз), пост. Подобные поклонения мусульманин обязан исполнять сам, без чьей-либо помощи. Нельзя вместо кого-либо совершать ежедневную молитву или соблюдать пост.

    2- Поклонения, совершаемые имуществом - выплата Закята и жертвоприношение в праздник Ид аль-Адха. Эти поклонения можно совершать и самому, и через своего представителя (Векиля).

    3- Поклонения, совершаемые и телом, и имуществом. Таким поклонением является Хадж. Мусульманин, обладающий определенным достатком, но не имеющий достаточного здоровья, может вместо себя снарядить для Хаджа другого мусульманина.

    Различные степени оценки поклонений.

    Совершаемые поклонения преследуют три цели:

    1) Мусульманин поклоняется Аллаху (Велик Он и Славен) из-за того, что лишь Он Единый Достоин Уважения и Поклонения. Такой вид ибадата, когда человек не ожидает взамен ничего, а совершает его лишь с целью выполнить Предписание Всевышнего Аллаха, является самым ценным поклонением и предполагает наибольшее вознаграждение.

    2) Мусульманин поклоняется Аллаху (Велик Он и Славен) с надеждой попасть в Рай, или из-за страха попасть в Ад. Такой ибадат избавит мусульманина от долга, но, человек должен поклоняться Всевышнему Аллаху без намерения извлечь выгоду, а только ради Аллаха, хвала Ему Всевышнему.

    3) Мусульманин делает вид, что поклоняется Аллаху (Велик Он и Славен), но преследует при этом земные выгоды. То есть действия совершаются напоказ. Такие поклонения нельзя назвать ибадатом, так как они не имеют никакой цены.

    Велика цена поклонений (ибадата) ради Аллаха субхана-Ху ва тааля, так как поклоняющиеся получат спасение в Судный День. Все свои действия совершать ради Аллаха, - главная цель мусульманина. В то же время поклонения приносят ощутимую пользу и в мирской жизни.

    Остановимся на некоторых полезных действиях ибадата в мирской жизни:

    Нашей душе, так же как и нашему телу, необходима духовная пища. Духовной пищей  является Вера  (Иман) и Поклонение (Ибадат). Поклонение возвышает нашу душу, предостерегает от Недозволенного (Харама), укрепляет нашу Нравственность (Ахляк) и охраняет нашу Веру (Иман).

    На протяжении своей жизни человек нередко встречается с трудными ситуациями, из-за которых может впасть в состояние безнадежности. В таких случаях ибадат выводит его из кризиса. Это происходит ввиду того, что при совершении поклонений, человек приближается к милости Аллаха, хвала Ему Всевышнему.

    Ибадаты (поклонения) приносят пользу не только нашему духу. Немаловажно воздействие ибадата и на наше тело. Человек, регулярно исполняющий молитвы, должен также регулярно и совершать омовения. То есть мусульманин ежедневно и неоднократно по мере необходимости очищает свое тело. А насколько важна чистота для сохранения здоровья, знает каждый.

    Весьма важны для профилактики болезней движения, совершаемые при исполнении молитвы. Благотворно действует на пищеварительную систему и пост мусульманина. Поклонение, совершаемое в виде дачи Закята (налога в пользу бедных по Предписанию Аллаха), регулирует социальную справедливость в обществе и служит объединяющим фактором.

    АльхамдулильЛяхи Раббиль-алемин!

Другие статьи в этом разделе

ХУШУ И ТАФАККУР ВО ВРЕМЯ НАМАЗА

Вопрос: Что значит совершать намаз с Хушу?

Ответ: Хушу- значит боятся Аллаха. Имам Раббани сказал: «Намаз нужно совершать в джамаате, с хушу и худу, потому что человека в двух мирах спасает от бед, трудностей только намаз сделанный с хушу.» «Блаженны правоверные, которые смиренны в молитве своей (Сердца которых наполнены страхом перед Аллахом, читают намаз с соблюдением тадили аркана).» (М...

СОВЕРШЕНИЕ НАМАЗА ПО БУМАЖКЕ

Вопрос: Как, вновь ставшему мусульманином, еще не знающему ни одну суру и дуа, надо совершать намаз? И еще, как быть тем, кто поздно начал совершать намаз пока не выучили суры? В книге «Там ильмихал»  говорится:

«Совершение намаза подсматривая Коран или по бумажке, нарушает намаз. Потому что, это означает учиться у другого. По мнению Имама Мухаммеда и Имама Абу Юсуфа, будет макрухом». Можно ли в подобных случаях, следуя мнению Имама Муха...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37