1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ПРО ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ В РАМАЗАН

ПРО ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ В РАМАЗАН

Вопрос: Соблюдает ли умалишенный пост месяца рамазан? Какие обстоятельства требуют прервать пост и возместить позже?

Ответ: Если был приступ сумасшествия во время рамазана, то позже, после выздоровления восполняет пост пропущенных дней. Если выздоровления не наступило от начала до конца рамазана, то пост этого рамазана для него перестает быть обязательным.

А также, если человек поел забыв что соблюдает пост, то, его пост не нарушается. Если при этом вспомнит что у него пост и подумает что пост нарушен и продолжит есть, то понадобится возмещение этого поста. Каффарат соблюдать не нужно. А если будет кушать, зная что по ошибке пост не нарушается, то понадобится и возмещение поста этого дня и каффарат.

А также, если постящийся проглотит пот, или же пожует крашеную нить и проглотит вышедшую краску, или же проглотит чужой плевок или проглотит свою слюну после того как была выплюнута, или же проглотит застрявшую между зубами еду больше горошины, или же вставит под кожу иглу и впрыснет лекарство, то пост нарушится и понадобится только возмещение поста.

А также, если будет проглочен кусок бумаги или съедена полная горсть соли, будет проглочено сырое зернышко пшеницы или рисинки то пост нарушится. Понадобится только возмещение поста. Потому что соль не едят горстями для того чтобы утолить голод или же не принимают в качестве лекарства. Это все равно что горсть земли. Но если съели небольшое количество соли, то понадобиться и каффарат. Об этом сказано в книге «Ашбах». Потому что небольшое количество соли применяется и в качестве еды и в виде лекарства.  

Если беременная женщина или кормящая мать съедят что-нибудь испытав сильное недомогание, то понадобится только возмещение. Тот, кто не имея никакой извинительной ситуаций будет есть и пить в рамазан, становится муртадом. (Файзийа)

А также, если пожуют семя кунжута но не станут глотать, то пост не нарушится. А если будет проглочено, разжеванным или без, то пост окажется нарушенным. И потребуется возмещение.

                                                         (İslâm Âhlâkı s. 303)

Другие статьи в этом разделе

Старики которые не могут держать пост

Вопрос: Как быть старикам и больным с неизлечимой болезнью. Как им быть?

Ответ: Люди преклонного возраста, которым уже не под силу до самой смерти соблюдать пост месяца Рамазан или же восполнять долги по постам, а также неизлечимо больные, кушают так чтобы никто не видел. Если богатые, то за каждый день поста выплачивают один фитра, т.е. 1750 грамм пшеницы или муки, или же дают равную по стоимости золото или серебро, одному или нескольким бедня...

Нарушает ли пост совершение харама?

Вопрос: Нарушает ли пост совершение греха, заглазное обсуждение человека?

Ответ: Нет, пост не нарушится. Но постящийся человек, должен особо сторонится совершения грехов. В хадисе сказано: «Заглазное обсуждение (гыйбат), сплетни, ложная клятва, вожделенный взгляд на чужую женщину нарушают пост». (Дейлеми)

Имам азам Абу Ханифа (рахметуллахи алейх) толкуя этот хадис сказал: Эти грехи, не нарушают са...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30