1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. РАМАЗАН — МЕСЯЦ ПОСТА

РАМАЗАН — МЕСЯЦ ПОСТА

Что бы не приказал нам наш Господь, что бы нам не вменил в обязанность, для нас в этом есть или скрытая или явная польза. Если что-либо запрещено для нас, то без всякого сомнения в этом для нас кроется вред. Если сегодня что-то для нас не ясно со временем мы узнаем, что было для нас полезным а что вредным. Мы не можем знать всего, знает только Он…

Нужно слушаться и преклоняться Аллаху тааля который создал нас, дал нам жизнь, который любит нас больше чем наши матери. Итогом этого будет счастье, уверенность и спокойствие жизни на земле, в могиле и будущей жизни. В случае ослушания Аллаха, человека ждет разочарование во всех трех мирах. В посте есть огромная польза. Но ведь мусульманин постится не из-за того чтобы получить пользу, мусульманин постится потому, так как это установление нашей религий. Пост очень полезен для здоровья.

НЕ ЗНАЮЩИЕ ОТДЫХА! ПЕРЕРЫВА!

Хадис шариф: «Поститесь, и будете здоровыми». Постящийся будет здоровым. Наше тело которое устало за целый день, отдыхает во время нашего сна. Однако есть у нас органы которые не прекращают свою работу ни на секунду, это наш желудок, печень, пищеварительная система. Они не знают что такое, отдых. Ведь бывает так что ложимся мы спать сытыми а просыпаемся голодными. Мы спали не помня себя, а наша пищеварительная система работала не покладая рук. Беспрерывная работа изнашивает эти органы и они тоже устают.

Когда мы спим наши глаза, уши, ноги, все тело отдыхает. А тем органам, которые работают непрерывно, нужно дать передышку раз в год в течений месяца соблюдая пост в дневное время суток.

Пост полезен для здоровья и очищает печень от застоявшихся отходов. По словам врачей печень своеобразное хранилище ядов. Оно выдает организму необходимое количество веществ в нужный для организма момент. Не постящиеся с каждым приемом пищи как и забирают необходимое им количество от печени но и добавляют все новое. В результате запасы печени все увеличиваются и увеличиваются, а когда необходимо эти запасы не показывают хорошие результаты. С развитием науки, все яснее и яснее становится польза соблюдения поста, и доктора выписывая рецепты вместе с лекарствами прописывают и соблюдение поста…

Есть свыше 70-и аятов предписывающих проявлять терпение, «Наш Господь с проявляющими терпение». Терпение, свойственно человеку. Ангелам не нужно терпение. Потому что они не едят, не пьют, не болеют. Животным тоже не нужно терпение. Потому что у них нет ума и они не обязаны постится.

Человек пребывает между этими двумя бытностями. У него есть разум как у ангелов, и есть инстинкты как у животных. Если будет следовать уму, то достигнет уровня ангелов а то и поднимется выше их уровня. Потому что ангелы не едят и не пьют, у них нет такой потребности. А у человека есть необходимость в еде и питье и он должен суметь обуздать свое эго. А ели человек последует за своим эго, нафсом то уподобится животному, а может стать и хуже животного. Потому что с животного нет спроса.

Непокорный своему Господу и не оберегающий себя от запретного, в Судный День когда его будут волочь чтобы бросить в Ад будет причитать: Лучше бы я не был человеком, лучше бы я явился змеей или скорпионом и тогда не испытал бы таких мучений. Гореть очень больно, кто не горел, не обжигался тот не поймет эту боль.

ЧТО НАС ЖДЕТ?

Различают три вида сабра-терпения:

1 – Проявление терпения при возникших трудностях при поклонениях. Мы встречаемся с ними во время намаза или поста. И проявляем терпение.

2 – Проявление терпения при удержаний себя от совершения греха. Лучше потерпеть и несовершить грех, чем оказаться на огне за совершенный грех.

3 – Терпение при болезнях, бедах, невзгодах. Никто не желает на свою голову болезни и невзгоды. А если такое случится, то нужно искать выход из сложившейся ситуаций. А если все принятые меры не приносят результата, то вот здесь и нужно проявить терпение. За вот эти три проявленных терпения, ждут неисчислимые блага.

Соблюдение поста, своеобразный экзамен. Мы все находимся здесь чтобы пройти этот экзамен и все находимся при сдаче экзамена. Тому кто узнал Аллаха и не совершает харамы, нужно держаться подальше от тех кто не признает Господа, и не соблюдает запреты Аллаха. Человек пожнет то что посеял: лучшие сыны человечества станут счастливыми в обоих мирах, плохие окажутся достойными огня.

Желаем чтобы этот месяц послужил заступником всем мусульманам и принес благости всему человечеству.

Другие статьи в этом разделе

РАМАЗАН — МЕСЯЦ ПОСТА

Что бы не приказал нам наш Господь, что бы нам не вменил в обязанность, для нас в этом есть или скрытая или явная польза. Если что-либо запрещено для нас, то без всякого сомнения в этом для нас кроется вред. Если сегодня что-то для нас не ясно со временем мы узнаем, что было для нас полезным а что вредным. Мы не можем знать всего, знает только Он…

Нужно слушаться и преклоняться Аллаху тааля который создал нас, дал нам жизнь, который любит нас больше чем наши матери....

СТЕПЕНИ ПОСТА

Вопрос: Существуют ли степени поста, т.е. одинаковы ли посты разных людей?

Ответ:

Пост не является видимым и ненужным деянием. Тело человека место обитания духа и непостоянное место для нафса. Чем больше преобладают прихоти нафса, тем меньше остается духовного. А может и вовсе не остаться. Об этом говорится во всех религиях и сектах. И у всех, не исполнение прихотей нафса, аскетизм, приближает к Аллаху. Риазат (аскетизм), умерщвляет п...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37