1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ПЕРВАЯ СУННА НОЧНОГО НАМАЗА

ПЕРВАЯ СУННА НОЧНОГО НАМАЗА

Вопрос: Разве пророк не до конца своих дней совершал намазы? Ведь известны времена намазов, сунны и фарзы намазов? И как в таком случае безмазхабник может говорить: «Нет доказательства для начальной сунны ночного намаза, ее придумали имамы мазхабов»? Что же получается что имамы мазхабов враги ислама которые выдумывают намазы?

Ответ: Это злобная клевета на имамов наших мазхабов. Подобные измышления выдают в них то, что они не придерживаются пути имамов, то что они безмазхабники. Если в нашем мазхабе сказано «у ночного намаз есть первая сунна» значит так оно и есть. Без сомнения наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) всю свою жизнь совершал намаз и все его сподвижники видели и передали это, а имамы мазхабов взяли это за основу при выведении решений. Вначале посмотрим на решения нашего мазхаба: «Перед намазом иша совершается четыре раката, после фарза совершается два или четыре раката сунны. В хадисе приведенном у Дарими от хазрат Айшы говорится: «Расулуллах (алейхиссалям) до и после фарза ночного намаз читал по четыре раката намаза». (Аль фикху аляль мазахибиль арбаа)

«Намазы по четыре раката до и после ночного намаза – суннати гайри муаккада. Доказательством тому служит хадис переданный от нашей матери Айшы: Расулуллах (алейхиссалям) ложился после того как перед и после ночного намаз совершал по четыре раката намаза». (Маракиль фалях)

«Совершать четыре раката намаза до ночного намаза - мустахаб». (Дурруль мухтар)

«В книге «Имдад» написано следующее, которое в свою очередь взято из книги «Ихтияр»: Совершать четыре раката намаза до иша - мустахаб». (Ибн Абидин)

«До фарза иша совершается четыре раката сунны». (Кудури)

«Четыре раката сунны перед фарзом иша – гайри муаккад». (Маджмуа-и Зухдийа)

«Четыре раката сунны которые совершаются перед ночным намазом – суннат гайри муаккада». (Аль Маусили, Аль Ихтияр)

«А сунна перед ночным намазом состоит из четырех ракатов. Эту сунну разрешено прочитать и в два раката. Эти четыре раката сунны являются мустахабом». (Халеби)

«До фарза ночного намаза и после фарза читать четыре раката сунны – мандуб. И в книге «Канз» пишется также». (Хиндийа)

Сунна перед намазом аср является еще более ценным чем начальная сунна ночного намаза. В хадисе дошедшем от Дарими говорится: Наша мать Айша сказала «Расуллулах до и после фарза ночного намаза совершал четыре раката и потом ложился». (Нимет-и Ислам)

В другом хадис шарифе сказано:

«Между каждым азаном и икаматом есть намаз нафиля». (Бухари, Муслим, Абу Дауд, Насаи)

Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Между каждым из двух азанов есть намаз, между каждым из двух азанов есть намаз. Пусть каждый желающий приходит и совершает!» В книге «Шархи Масабаих» сообщается что этот хадис шариф был сказан чтобы призвать на дополнительный намаз между азаном и икаматом.

Дуа сделанное между азаном и икаматом в честь этого времени не останется не принятым. Досточтимый имам азам сказал что, совершать намаз до вечернего намаза будет макрухом. Потому что в хадис шарифе переданном Бурайдатуль Аслямом сказано: «После каждого азана есть два раката нафиля намаза. Этого намаза нет только во время вечернего намаза». (Шарх Шира)

В науке фикх, все намазы кроме фарзов называют нафиля. Сунны тоже нафиля намазы. Этот хадис шариф является доказательством для первой сунны ночного намаза, говорят ученые мазхаба ханафи.

Другие статьи в этом разделе

ТИЛАУАТ СУДЖУД

    В Священном Коране в четырнадцати местах есть аяты, требующие после прочтения сделать, саджда-и тилауат. При прочтении одного из них, даже если не понимать смысл, нужно сделать один суджуд. Тот, кто пишет на бумаге такой аят, или читающий по слогам такой аят, суджуд саху не делает.

    Услышав отраженное эхо, не нужно совершать суджуд. Для совершения суджуда нужно услышать голос челове...

РАСПОЛОЖЕНИЕ РУК В НАМАЗЕ

Вопрос: Складывание рук ниже пупка это нововведение?

Ответ: Нет. Это Сунна а не нововведение.

Следующий смысл передается в хадисе переданном хазрат Али: В намазе является сунной правую кисть положить на левую и держать под пупком. (Абу Дауд. И.Ахмед)

Во всех книгах передается что руки должны находиться ниже пупка.

В Дурруль мухтаре в восьмой сунне намазов сказано: Мужчины кладут правую руку на левую и дер...


Москва

1447 год, 21 - Мухаррам.
2025 год, 16 - Июль.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:59
Ишрак 5:14
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 17:17
Аср 18:30
Исфирар 20:11
Магриб 21:12
Иштибак 23:08
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -