1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ИКРАХ – угрожать, запугивать верующего является большим грехом

ИКРАХ – угрожать, запугивать верующего является большим грехом

Вопрос: Что означает угрожать и запугивать верующего и неверующего подданного? Разрешается ли заставить человека под угрозой сделать что-либо против его воли?

Ответ: Угрожать и пугать верующего и неверующего подданного большой грех.

Ибн Абидин (рахметуллахи тааля алейх), в пятом томе и в «Дюрар-уль-хуккам» в 949 разделе говорит, что Икрах (угроза) это противозаконное действие при котором человека заставили силой сделать то что он не хочет делать. Чтобы принуждения считать Икрах - угрозой существует 4 условия: Принуждающий должен иметь для этого достаточно сил.  Принуждаемый точно знает что угроза насильника будет приведена в действие. Угрожают смертью или лишением какой-либо части тела, или тем что сильно расстроит человека, и то к чему принуждают, должно быть не законным и не дозволенным.

Икрах (угроза)  бывает двух видов:

1- Икрах аль-Мульджи (угроза насильственного характера)

2- Икрах аль-гайри мульджи (угроза не насильственного характера).

Насильственный вид угрозы (икрах аль-мульджи), полностью подавляет согласие и волю человека, и не оставляет ему другого выбора кроме как выполнить требования. При этом угрожают лишением жизни, искалечить, или же избиением или заключением. Угроза уничтожением всего имущества тоже входит в категорию «мульджи икрах», то есть насильственную угрозу, о чем написано в Ибни Абидине. Отсюда выясняется, что недопущение человека на работу к обеспечению жизненно необходимого, и боязнь не найти другую работу, тоже является угрозой насильственного характера (икрах аль-мульжди).

Ненасильственная угроза, это когда подавляют только согласие человека, такие как запугивание заключением в тюрьму больше чем на один день, или сильно избить.

Такой тип угрозы может быть узром (извинительной ситуацией) даже при принуждении отрицания веры. Порицание, резкие слова по отношению к ученым, праведникам, считается угрозой (икрах) по отношению к ним. Лишение свободы близких родственников разряда махрем тоже является угрозой (икрах). Приказы султана [государства, законов], значит принуждение. (Там Ильмихал стр 897)

Другие статьи в этом разделе

ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ

Вопрос: Наша соседка такого же достатка как и мы. Но все время просит в долг то муку, то сахар, то масло или же просит дать попользоваться книгой, бытовым прибором и т.п. Возвращать не возвращает. Если бы жили плохо то, все было бы понятно. Если бы были беднее нас то, могут и не возвращать. Но это не так, они не беднее нас. Муж говорит: «Ничего не давай, чтобы они не просили». Я боюсь нарушить права соседа. Если не буду давать, то, это будет грех?...

БУДУТ ЛИ МАКРУХОМ ПРЕДМАТЧЕВЫЕ ПРОГНОЗЫ?

Вопрос: В телепередачах, некоторые спортсмены делают предматчевые прогнозы. По их анализам люди делают ставки. Подобные прогнозы побуждают людей на азартные игры. Если следовать словам «Способствующий хараму совершает харам.» то будут ли харамом прогнозы? Один историк сказал что будет макрухом. Что вернее, это харам или макрух?

Ответ: У нас нет полномочий совершать кияс (сопоставление). Мы следуем сказанному учеными в их книгах...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23