1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ

ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ

Вопрос: Наша соседка такого же достатка как и мы. Но все время просит в долг то муку, то сахар, то масло или же просит дать попользоваться книгой, бытовым прибором и т.п. Возвращать не возвращает. Если бы жили плохо то, все было бы понятно. Если бы были беднее нас то, могут и не возвращать. Но это не так, они не беднее нас. Муж говорит: «Ничего не давай, чтобы они не просили». Я боюсь нарушить права соседа. Если не буду давать, то, это будет грех? Разве не совершает грех сосед который постоянно что-то выпрашивает, не возвращает взятое в долг? Эти соседи поступают таким образом со всеми.  

Ответ: Мужу нельзя распоряжаться вашим имуществом без вашего разрешения, а вам нельзя распоряжаться его имуществом без его разрешения. Распоряжаться без разрешения, отдавать другому - грех. Если скажете: «Муж будет недоволен. Если дам без его разрешения будет грех» они в следующий раз не попросят. Неправильно у всех подряд что-то выпрашивать.

В хадис шарифе сказано:

«Не просите что-либо у людей, даже если это мисвак чтобы попользоваться один раз». (Баззар)

Взять в долг и не возвращать имея возможность, или не возвращать денежный долг - грех.

В хадис-и шарифе сказано:

«В судный день, тому кто не возвратил долг, Аллаху тааля обратится: «Думали что оставлю его права простив вас?» и заберет его хорошие дела и отдаст тому, кто не получил свой долг. Если нет хороших дел, плохие дела и грехи давшего в долг будут отданы должнику». (Табарани)

Нехорошо если нарушаются права человека, когда его обижают. Но вредить соседу, обижать его еще хуже. В хадис шарифе сказано:

«Человек чей сосед не уверен что от него не будет вреда, не считается уверовавшим». (Баззар) (Т.е. его вера не уверенная)

Каким бы плохим ни был сосед, все же ему надо помогать насколько это возможно!

Вопрос: Муж проявляет недовольство если я свои деньги трачу на себя, даже если это выплата закята. Что мне делать?

Ответ: Свои деньги можете сколько угодно расходовать на дозволенное. Тратить его средства туда, куда он не желает нельзя. Если он дал разрешение, то можете расходовать куда хотите и сколько хотите. Расходовать без его разрешения, неправильно. Закят со своих украшений выплачиваете сами. Если у вас есть деньги подаренные мужем то, можете выплатить и с них. Деньги которые вы получили в качестве подарка, ваши. Вы должны обязательно выплатить закят даже если муж не желает этого. Выплатите без его ведома. Одобрение мужа необходимо в известных делах. Негодование, которое проявляет муж, тем что вы выплатили закят, не имеет никакого значения.

Вопрос: Могу ли выплатить закят сестре? Муж и жена ведут финансовые дела отдельно?

Ответ: Закят и фитр можно выплатить сестре или детям если они бедные. По нормам ислама имущественные и финансовые дела мужа и жены ведутся отдельно. Друг к другу не привязаны. Вы можете быть богатой, а муж беден и наоборот.

Дом, магазин, автомобиль при расчете закята, не учитываются. Т.е. с них закят не выдается.

Если вы задолжали сами, то выплачиваете с имеющихся денег.   

Взвешиваете принадлежащее вам золото, если вам должны, то долг тоже добавляете к этой сумме и делаете общий расчет всех имеющихся денег. Одну сороковую часть от нее выплачиваете золотом племянникам в качестве закята.

Другие статьи в этом разделе

ПРОДАЖА И ДАРЕНИЕ С УСЛОВИЕМ

Вопрос: Если преподнося в подарок деньги скажут ''Деньги потратишь только на яблоки. Пусть будет харамом если потратишь на лимонад.'' Если на эти деньги будут куплен лимонад то лимонад станет харамом?

Ответ: Нет, харамом не будет. Подарок действительный а условия при дарении недействительны. Т.е. не нужно покупать яблоки. На эти деньги можно покупать и бананы и лимонад.

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ ПОДЧИНЕННЫХ

Вопрос: Начальник говорит «Если не будешь обманывать и хитрить можешь увольняться». Разрешается ли идти на ухищрения?

Ответ: Хитрить не разрешается.

Вопрос: Работаю в чайной. Могу ли гостя бесплатно угостить чаем?

Ответ: Если начальник разрешает то можно.

Вопрос: Хозяин лавки сухофруктов где я работаю говорит можешь есть сколько хоче...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40