1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. В КАКОЙ ОДЕЖДЕ ЧИТАТЬ НАМАЗ?

В КАКОЙ ОДЕЖДЕ ЧИТАТЬ НАМАЗ?

Вопрос: В какой одежде нужно стоять в намазе? Можно ли стоять в намазе в домашней пижаме?

Ответ: Совершать намаз в рабочей одежде, в одежде в которой стыдно появиться перед важными людьми, в одежде и носках с плохим запахом будет макрухом. Не будет макрухом если нет никакой другой одежды. Если есть деньги, то нужно купить одежду для намаза.

Тот, кто собирается появиться перед важными людьми должен надеть красивые и чистые одежды. И тот кто стоит перед Аллахом, тоже должен обратить на это внимание, нельзя читать намаз в одежде в которой стыдно появиться перед большими людьми! В 31- аяте суры Араф говорится: «Надевайте лучшие украшения ваши, когда идете в храм».

В одном из хадисов сказано:

«Собираясь на намаз надевайте свои лучшие одежды. Аллаху тааля более других достоин украшения и нарядов». (Байхаки)

Не запрещено [не макрух] совершать дома намаз в чистой домашней одежде или в просторной пижаме или ночной одежде. Но в пижаме нельзя появляться в мечети! Также неправильно сидеть в пижаме перед чужими людьми. Нельзя делать поступки противоречащие и оскорбляющие наши традиции!  

Вопрос: Как может повлиять на намаз одежда с рисунками или надписями?

Ответ: Если рисунки и надписи видны, то будет макрухом. Если закрыты, то нет.

Вопрос: В только что купленных брюках очень длинные, еще не подшитые штанины. Можно ли совершать намаз с подвернутыми штанинами?

Ответ: Если длинные брюки закрывают ноги, то это не вредит намазу. Если подвернуть высоко, что будут видны голени, то будет макрухом.    

Вопрос: Разве не запрещено мужчинам носить узкие брюки в обтяжку, читать в таких намаз?

Ответ: Носить мужчинам очень узкие, облегающие брюки не разрешено. В обтягивающих и тесных брюках так что видны срамные места, читать намаз будет макрухом. Носить такие брюки на людях не соответствует требованиям нашей религий к одежде.  

Вопрос: Могу ли на время намаза снять отутюженные брюки, чтобы они не износились и надеть другие удобные брюки, а после намаза надеть их заново? Будет ли правильно, если это делаю чтобы они не помялись и аккуратно сохранились дорогие брюки?

Ответ: Конечно одежда при таком использований будет аккуратной, но и к вашему намазу вы должны относится не менее щепетильно. Коран приказывает нам стоять в намазе в хороших одеждах. Чтобы предстать перед знаменитым и важным человеком, человек должен надеть красивые и чистые одежды. И собираясь встать перед Аллахом, на это тоже стоит обратить особое внимание! Нужно соответствовать аяту: «Вставая на все  намазы, надевайте красивые, чистые, приятные одежды» и соответствовать хадису где сказано: «Приятный аромат уменьшает горесть, чистая одежда уменьшает трудности» и стараться носить пусть даже старую, но чистую одежду! В широкой пижаме можно встать на намаз, это не макрух.      

Вопрос: Считается ли рабочей одеждой лабораторный халат? Можно ли в такой одежде делать намаз?

Ответ: Рабочей одеждой считают грязную, промасленную одежду. Если лабораторная одежда чистая и аккуратная, то вреда для намаза нет. Будет даже лучше.

Вопрос: Можно ли смотреть на срамные места человека совершающего намаз в брюках?

Ответ: Это будет харамом.

Вопрос: В намазе пуговицы пиджака должны быть застегнуты?

Ответ: Нет необходимости. Застегнутые пуговицы относятся к правилам приличия и так будет лучше.  

Вопрос: Можно ли встать на намаз с не застегнутыми на рукаве рубашки пуговицами?

Ответ: Не вредит.  

ИЗОБРАЖЕНИЕ КРОКОДИЛА

Вопрос: Вредит ли намазу совершение намаза в одежде с маленьким изображением крокодила?

Ответ: Если изображение живого существа маленькое, что когда лежит на полу а стоящий на ногах взрослый человек не сможет отличить его органы, то намаз в такой одежде не будет макрухом. (С. Абадийа)

ОДЕЖДА С РИСУНКОМ В МАЗХАБЕ ШАФИИ

Вопрос: Разрешается ли в мазхабе Шафии совершать намаз в одежде с изображением живого существа? Делает ли макрухом намаз рисунок на стене?

Ответ: Также как и в Ханафи, в Шафии намаз в одежде с изображением живого существа делает его макрухом.

В Шафии, в каком бы месте комнаты не находился рисунок с живым существом, если не отвлекает от намаза, то не делает намаз макрухом. (Ислам Ахлакы)

Другие статьи в этом разделе

НЕ НУЖНО ЖЕНЩИНАМ ИДТИ В МЕЧЕТЬ

Вопрос: «Во времена когда права мужчин и женщин одинаковы, когда женщины участвуют в собраниях и работают на государственной службе, препятствовать совместному с мужчинами намазу – это ущемление прав женщин» - говорят те кто поддерживают посещение женщинами мечетей. Что по этому поводу говорится в Исламе?

Ответ: Женщинам, в необходимых случаях, можно прочитать в мечети намаз когда там нет мужчин. Если нет у кого научиться, то можно...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40