1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. КОМУ НЕ ДАЕТСЯ ЗАКЯТ

КОМУ НЕ ДАЕТСЯ ЗАКЯТ

Вопрос: Дается ли закят таким близким родственникам как отец и мать? Как быть если закят был отдан богатому думая что он беден?

Ответ: Закят не дают матери, отцу, отцам и матерям родителей, а также своим детям и внукам. Им не дают и такую милостыню садака-и фитр, адак, каффарат которое является уаджибом. Если они бедные им дают виды милостыни из разряда нафиля. Закят не дается и супруге. Имам-и Азам сказал, жена не может дать закят своему бедному супругу. По мнению имамейнов если супруг беден то может получать закят. Закят можно дать бедной невестке, зятю, свекру, тестю, неродному ребенку. Можно давать милостыню и подарок Зимми (не мусульманину в мусульманской стране). Более благостно давать закят таким бедным родственникам как тети и дяди с обеих сторон. Если дать другим, при том что есть свои нуждающиеся родственники то, не будет за это благостей (Имдад). Если есть решение суда по обеспечению нафакой родственников из числа махрам, то для этого разрешается взять средства из выделенного для закята денег. Хоть и является макрухом отправлять закят в другой город, но для того чтобы отдать родственникам или потому что в своем городе не нашлось бедных мусульман, в другой город отправлять можно.  

Нет вреда если после распроссов выяснится что закят был отдан богатому, зимми, своим родителям, детям или супруге. Т.е закят будет принят. В «Нахр-уль-фаик» сказано: ''Если получатель закята находится среди бедных и выглядит как и они, или же скажет что он беден и хотел бы получить закят, то нет необходимости выяснять имеет он право на закят или нет. Отдав такому человеку закят, будет считаться что тем самым закят был отдан путем выяснения и расспросов.''

Там Ильмихал стр 307

Другие статьи в этом разделе

ПРО САДАКА

Вопрос: В чем значение садака?

Ответ: Сделанное ради Аллаха добро, духовное или материальное, называется садака. Садака нужно давать если даже этому препятствует шайтан. В 268-м аяте суры «Бакара» говорится (смысл):

«Сатана обещает вам бедность и приказывает вам делать бесчестные поступки, а Бог обещает вам всепрощение и милость. Бог велик и всеведущь».

О пользе садак...

КОМУ ОТДАЕТСЯ ЗАКЯТ

Вопрос: Закят отдается любому или же какой-либо категорий людей?

Ответ: Закят дается следующим семи категориям мусульман:

1 – Факир. Факир, тот кто имеет больше своего нафака, но ценностей у него меньше нисаба. Какую бы зарплату не получал, но испытывающий трудности в содержаний дома, может получать закят, ему не нужно делать жертвоприношение и давать фитр садака.

2 – Мискин. Мусульма...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40