1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. ЗАКЯТ И НЕОБХОДИМЫЕ ВЕЩИ

ЗАКЯТ И НЕОБХОДИМЫЕ ВЕЩИ

Вопрос: что относится к необходимым для человека вещам? Одинаков ли расчет необходимых вещей для закята и хаджа?

Ответ: к необходимости относится все что защищает человека от смерти. Первое из них – нафака. В свою очередь различают три вида нафака. Еда, одежда и жилище. Говоря еда, подразумевают также и кухонные принадлежности. Говоря дом – домашняя утварь. Верховое животное или автомобиль, оружие, прислуга и инструменты для ремесла а также необходимая литература тоже относится к необходимым вещам.

Деньги для хаджа, должны быть из тех средств которые остаются от необходимых вещей. Нафака – средства для существования себя и людей, содержать которых является ваджибом. Излишек от этого нафака и вся литература, кроме религиозной и необходимой для профессий, распродается и добавляется к деньгам для курбана и фитра. Однако, потому как нет намерения на торговлю (хадж, не деловая поездка), то не добавляется к средствам для закята. Чтобы отправиться в хадж, продается жилище кроме той в которой проживают. Но не продаются лишние комнаты этого дома. Нет необходимости продать дом и переселяться в арендованное жилье. До наступления времени хаджа, можно покупать необходимую утварь. После того как хадж становится фарзом, уже не разрешено тратить деньги на покупку каких-то вещей или утвари. Прежде нужно отправиться в хадж.

Ибни Абидин, раскрывая тему хаджа говорит: ''Годовой запас продуктов или денег, считаются нафакой. Нужно продать излишки продуктов и отправиться в хадж. Обычные для местности оборотные средства торговца, ремесленника, квалифицированного специалиста, фермера, по отношению к хаджу относятся к необходимым вещам. Нафака для себя и тех содержать которых является ваджибом, рассчитывается по тому как принято это в  проживаемой местности и тому, как это делают друзья. Необходимо одеваться в хорошие, чистые и красивые одежды. И в то же время не допускать исрафа. Права человека, стоят прежде прав Всевышнего Аллаха. Нельзя брать в долг деньги для хаджа. Можно взять если есть уверенность в возврате''. 

Средства выделенные для покупки необходимых принадлежностей и расходы на похороны, добавляются к нисабу (определенный достаток). Если при обладаний этими средствами сумма за год не уменьшится, то нужно отдать с этих денег закят. Потому что для закята, фитр садака и курбана, нет условия обладания необходимыми вещами, утварью, имуществом. А если есть на руках какие-то вещи, то они не добавляются к сумме нисаба.

[Там Ильмихал 295]

Другие статьи в этом разделе

МИЛОСТЫНЯ В ПРАЗДНИК РАМАЗАН (ФИТР)

МИЛОСТЫНЯ В ПРАЗДНИК РАМАЗАН (ФИТР)

Мусульманин, обладающий имуществом, достаточным для выплаты закята, выплачивает также и милостыню фитр. Милостыня "фитр" является одной из разновидностей закята. Это поклонение совершается с целью помощи нуждающимся людям. Милостыня фитр была предписана посланником Аллаха во второй год хиджры. В сборнике хадисов Ибн Маджа приводится сообщение:

КТО ПОЛУЧАЕТ ЗАКЯТ

Вопрос: Кому дают закят? Отдают ли закят не мусульманам?

Ответ: Закят дается только перечисленным ниже семи группам мусульман. Восьмой группой была «Мауллифат-уль-кульуб». Т.е. давали немусульманам которые были настроены резко против мусульман чтобы защитить себя от их зла. Во времена Абу Бакра потребности в этом не осталось.

1 – Факир: факирами называют тех бедных средства кото...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01