1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. ФИТР ОТДАЕТСЯ ЗОЛОТОМ ИЛИ СЕРЕБРОМ

ФИТР ОТДАЕТСЯ ЗОЛОТОМ ИЛИ СЕРЕБРОМ

Вопрос: Чем лучше отдать фитр?

Ответ: Так как садака-и фитр не имеет большой стоимости то отдается серебром. В книге «Джавхара»  сказано: «Отдавая фитр садака, вместо ячменя и пшеницы, можно отдать их стоимость золотом, серебром, медными, бронзовыми [бумажными] деньгами и другими ценностями.» В «Дурр-уль-мухтаре» сказано: «Дают равноценную стоимость золота и серебра.» Ибни Абидин толкуя эту строку, сказал: «Пусть в книге «Джавхара» сказано что отдается железными деньгами и ценностями т.е. какими либо товарами, но когда говорят ценное, то чаще имеют ввиду золото и серебро. О предпочтительности золота и серебра говорит и Зайлаи (рахметуллахи тааля алейх).» Если так, то фитр, следую словам многих, надо отдавать золотом или серебром. В наше время не пользуются серебряными деньгами. Стоимость бумажных денег привязано к стоимости золота. Поэтому рыночная цена серебра в бумажных деньгах, ниже стоимости по шариату. Чтобы принести бедняку пользу, дают по стоимости рыночной цены. Если дать такую сумму тяжело, то не отдавая какими-либо ценностями и бумажными деньгами, отдают пол саа пшеницы или муки. В мазхабах малиики и ханбали предпочтительнее отдавать финиками, в мазхабе шафии пшеницей, в ханафи отдают тем что предоставляет наибольшую ценность.

Если тяжело отдавать пшеницей и мукой, то можно отдать на ту же сумму хлеб или кукурузу. Когда отдают хлебом и кукурузой, смотрят не на вес а на стоимость и ценность.

Там Ильмихал стр. 323

Другие статьи в этом разделе

Если Закят и Хадж стали обязательным, сначала нужно отправляться в хадж

   Вопрос: Если одновременно становятся фарзом закят и хадж, то что нужно сделать впервую очередь? Будет ли грехом если женщина во время хаджа будет рядом с мужчинами и что в таком случае будет с благостями за хадж?

   Ответ: В первую очередь нужно отправлятся в хадж. Из тех средств что останутся после хаджа, нуж...

Что такое нафака?

Вопрос: Расскажите о нафака – средстве для существования. Что входит в разряд – нафака?

Ответ: Нафака то необходимое которое нужно для жизни человека. Это – еда, одежда и жилище. Т.е. средства для пропитания, аренду или покупку жилья, расходы на одежду и домашнюю утварь. Эти расходы меняются в связи со временем, состоянием, обычаями. (Никая)

Нафака жены

Вопрос: Когда для мужа становится обязател...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01