1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. НАМЕРЕНИЕ НА ПОСТ МЕСЯЦА РАМАЗАН

НАМЕРЕНИЕ НА ПОСТ МЕСЯЦА РАМАЗАН

Вопрос: Когда нужно делать намерение на пост месяца Рамазан? Делается ли одно  намерение для всего месяца поста?

Ответ: Ученые четырех мазхабов единодушны во мнений, что пост начинается с появлением на видимом (ufk-ı zâhirî) горизонте, первого луча Солнца. Этот свет от дошедшего к горизонту первого луча солнца, называется фаджр-и садык. В книге «Мюльтака» сказано: «Пост это не есть, не пить, не совершать полового акта, начиная с момента фаджра и до заката солнца. За день до того как сядет солнце, и до наступления времени Духа-и кубра (время Духа-и кубра, середина времени поста, середина шариатского дня) является фарзом сделать в сердце намерение на соблюдение поста. Такое же время и для обещанного поста и для дополнительного поста, соблюдать который собираются в определенный день. Каждый день нужно делать отдельное намерение. Разрешается для поста месяца Рамазан, не говорить что намерение делается для поста месяца Рамазан, а на; соблюдение поста, на соблюдение дополнительного поста. Время Духа-и кубра, середина времени поста, середина шариатского дня, располагается перед временем Завваль карахат. Разница между этими двумя временами, равняется времени от фаджра и до восхода солнца, т.е половине Хисса-и фаджр. Принимая намерение до наступления имсака, нужно сказать: «Намереваюсь завтра соблюдать пост». Если намерение принимается после имсака, то нужно сказать: «Намереваюсь сегодня соблюдать пост». Так как пост в благословенный Рамазан является обязательным для каждого мусульманина, то тем кто не соблюдали пост обязательно нужно восполнить пост. Для пропущенных постов и для постов возмещения, а также для определенных обещанных постов, после фаджра намерение не принимается.

Там Ильмихал стр.314

Другие статьи в этом разделе

Про пост в месяц зуль-хиджа

Вопрос: Расскажите про месяц зульхиджа. О ценностях этого месяца.

Ответ: Месяц, когда совершается жертвоприношение – курбан, называется зульхиджа. Поклонения, совершаемые в первые десять дней этого месяца, очень ценны.

Приведем несколько хадис шарифов:

«Пост в первые десять дней зульхиджы приравнивается к целому году поста. Почитание одного дня равно почитанию ночи предопределения».

ПРЕРЫВАНИЕ ПОСТА ПРИ НУЖДЕ

Вопрос: Может ли быть прерван пост при голоде или жажде?

Ответ: В книге ''Уюн-уль-басаир'' по этому поводу сказано: ''Различают пять положений которым пользуется человек. Это – зарурат; ихтиадж; манфаат; зийнат; фудуль. Запретное, но не использование которым приведет к гибели, называют – зарурат. Если не применение, не использование приводит к трудностям, то это называют – ихтиадж


Москва

1445 год, 7 - Шаууаль.
2024 год, 16 - Апрель.
Имсак 2:20
Фаджр 2:48
Восход 5:11
Ишрак 6:19
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:36
Аср 17:35
Исфирар 18:55
Магриб 19:50
Иштибак 21:07
Иша’а 22:18
Иша’а-и Сани 22:42