1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. УБЛАЖЕНИЕ НАФСА – ПОКЛОНЕНИЕ ЕМУ

УБЛАЖЕНИЕ НАФСА – ПОКЛОНЕНИЕ ЕМУ

Вопрос: Почему в нашей религий очень сильно осуждается исполнение прихотей нафса? Все ли желания нафса плохи и вредны? 

Ответ: Быть под влиянием нафса, исполнять все его прихоти, следовать за всеми его желаниями является одной из духовных болезней. В аятах Корана открыто говорится о том что это плохо. В Коране говорится что прихоти нафса уводят с пути Аллаха. Потому что постоянным, устойчивым желанием нафса является восстание против Аллаха показать, что Аллаха нет. Следовать в своих действиях прихотям нафса – это поклоняться ему. Тот кто следует нафсу вступает в дорогу неверия и нововведения в религий, или начинает совершать запретное. Абу Бакр Тамистани (рахимахуллаху тааля) сказал: «Самое большое благо этого мира – освобиться от следования за своим нафсом». Сахль бин Абдуллах Тустари сказал: «Самое ценное поклонение – не следовать за нафсом». Ислам бин Юсуф Балхи сделал подарок Хатам-уль-Асаму. Когда Хатам принял подарок у него спросили: «Не станет ли принятие подарка ублажением нафса?» На что он ответил: «Приняв подарок я сделался несчастным, а дарителя сделал благородным. Если бы не принял, то благородным сделался бы я, а даритель выглядел бы несчастным что понравилось бы моему нафсу». Посланниу Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) в конце длинного хадиса сказал: «Есть три вещи которые ведут человека к беде: Скупость, следование нафсу, самолюбование». Имам Газали (рахимахуллаху тааля) сказал: «Уджб – является самой худшей преградой перед помощью Аллаха человеку. Т.е. не видеть своих недостатков и любить при этом свои поклонения. Пророк Иса (алейхиссалям) сказал: «О мои апостолы! Ветер погасил многие огни. И уджб погасил многие поклонения и уничтожил вознаграждения».

В хадисе шарифе говорится: «Сильно боюсь что моя община обретет два плохих характера. Пойдет за нафсом и мирским забыв про смерть». Следование нафсу мешает держаться ислама. Забыть про смерть, влечет за собой следование нафсу.

В благородном хадисе говорится: «Признак ума, победа нафса, управлять им и готовится к тому что будет необходимо после смерти. Признак глупости – следовать за нафсом и ждать при этом прощения и милосердия Аллаха». Глупо ублажать прихоти нафса, не каятся, и при этом думать что будешь прощен и попадешь в рай. Ждать ничего не предпринимая называется – Таманни. Ожидание после принятия всех мер, называется – Риджа. Таманни делает человека ленивым. Риджа толкает человека к действию, работе. Хава – то что желает и любит нафс. Природе нафса желание и любовь к плохому, вредному. «Защищяйся всегда от нафса, на него никогда не надейся. Он враг который в семьдесят раз сильнее шайтана». Очень к месту подмеченные строки. Известен вред нафса который ведет человека к хараму и макрухам. Все его желания, это животная страсть. Ну а животная страсть - это мирские потребности. Пока человек будет ублажать нафс, то подготовки к ахирату не будет. Еще очень важное, нафс ненасыщается и мубахами.  Чем больше употребляется мубахов, тем большего ублажения требует нафс. И все равно он не насыщается. Ведет человека к хараму. А кроме этого, злоупотребление мубахами приводят за собой трудности, невзгоды и болезни. Такой человек все время думает: чем бы набить желудок, где бы пойти развлечься. Бывает скупым и мерзким.

Другие статьи в этом разделе

ИХЛЯС – ЭТО САМООТВЕРЖЕННОСТЬ

   Первым описанием ихляса (искренняя привязанность и помыслы только о Всевышнем Аллахе) является самоотверженность, самоотдача. Если  человек далек от такого то, его ихляс очень слаб или же вовсе его нет. Путь пророков, сахабов и авлия, без исключения самоотверженность, самозабвение. Они всегда могли сказать «ты прав» и тем самым делали выбор не в свою пользу.

   Те, кто говорят: «Это мне, это снова мне, это опять мне, все это мое. Я и тол...

ПРАВА РАБА

Все мы любим праведников, но почему же не можем также полюбить друг друга? Почему мы так обижаемся, отчего терпим столько неудобств и трудностей друг от друга? Все потому что не придается значение правам рабов Аллаха и не избегание харамов. Аллаху тааля разделил грех, на два вида:

Первое, грехи между Ним и рабами.

Второе, грехи между рабами. Мы их называем «Права рабов». Аллаху тааля, грехи между Ним и своими рабами может простить или наказать за них. Как он ре...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17