1. Главная >
  2. Исламские науки >
  3. МАЗХАБЫ

МАЗХАБЫ

Комплекс  знаний, добытый муджтахидом самого высокого уровня путем упорного труда, есть ПУТЬ этого ученого, его школа - его МАЗХАБ.

Мазхабы – Религиозно-правовые школы. В этих школах уточнены способы повседневных поклонений и разрешения правовых вопросов согласно иджтихаду его основателя. Это касается исполнения ежедневных молитв и других обязанностей перед Аллахом (хвала ему Всевышнему); разрешение правовых вопросов между мусульманами; формы взаимоотношений с остальным миром. То есть все, что касается Шариата - Исламского права. У Приверженцев Сунны на сегодняшний день сохранились лишь четыре мазхаба: Ханафи, Малики, Шафии, Ханбали. В этих 4-х религиозно-правовых школах сохранились знания, собранные всеми существовавшими мазхабами во времена Сахабов и Табиунов. Основы Веры у этих мазхабов едины. Существует лишь различный подход при принятии решений по способам поклонений, что является благом Всевышнего Аллаха для мусульман всего мира. В то же время мусульманин не ограничен в своих действиях фетвами только своей школы. Являясь постоянным последователем одного из данных мазхабов, при затруднительных случаях, мусульманин может исполнить любое Предписание Всевышнего Аллаха согласно указаниям  любой из остальных 3-х религиозно-правовых школ Приверженцев Сунны.

1) Мазхаб – ХАНАФИ был основан имамом Абу Ханифа (ан-Ну'ман бин Сабит аль-Имам аль-Аъзам). Родился в г. Куфе в 80/699 г. и умер в Багдаде 150/767 г. Здесь слово "Ханиф" обозначает – "Правильно верящий", "Знающий" мусульманин. А сочетание "Абу Ханифа" в данном случае означает – "Отец мусульман с правильной верой".
2) Основателем мазхаба МАЛИКИ был имам Малик бин Анас аль-Асбахи. Родился в 93/711 в г. Медине и умер там же в 179/795 г. 
3) Основателем мазхаба ШАФИИ был имам Абу Абдаллах Мухаммад бин Идрис аш-Шафи'и. Он родился в Газзе в 150/767 г. и умер в Египте в 204/820 г. Имам взял имя "аш-Шафи'и" в память о своем прадеде, который удостоился чести быть Сподвижником Пророка Аллаха.
4) И четвертый мазхаб - ХАНБАЛИ. Эту школу основал имам Абу Абдаллах Ахмад бин Ханбал. Родился в Багдаде в 164/780 г. и умер там же в 241/855 г.
Школы Приверженцев Сунны - Ахл ас-Сунна ва-л-Джама'а, опираются на знания, полученные по цепи передатчиков от Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и его Сподвижников.

Другие статьи в этом разделе

ХАДИСЫ СОСТОЯЩИЕ ИЗ 5-и ПУНКТОВ

5 условии ислама:

1 – вера в Аллаху тааля и что Мухаммед (алейхиссалям) Его пророк.

2 – совершать ежедневный пятикратный намаз.

3 – выплачивать закят.

4 – в месяц рамазан поститься в течение всего месяца.

5 – один раз в жизни совершить хадж в Мекку. (Бухари)

5 прав мусульманина от мусульманина:

1 – приветствовать при встрече.

2 – прийти на приглашение.

3 –...

АХЛИ СУННА ВАЛЬ ДЖАМААТ

Ахл-и суннат валь-джамаата – ученые идущие правильным путем расулуллаха и благородных сподвижников. Истинная община и та единственная, среди 73-х общин которая спасется от ада, которую называют фырка наджия. В Священном Коране сказано: «Не разделяйтесь».

Этот аят сообщает не разделяться в вероучении, в вопросах верования. Т.е. не теряйте веру следуя своему нафсу и неверным размышлениям. Конечно ни в коем случае не дозволяется разделяться в вероучен...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01