1. Главная >
  2. Ислам >
  3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СЛУШАТЕЛЯ БОЛЬШЕ

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СЛУШАТЕЛЯ БОЛЬШЕ

Вопрос: Вознаграждение слушающему Коран больше, чем читающему?

Ответ: Читать Священный Коран сунна, а слушать фарз кифая. Вознаграждение за сунну перед фарзом не может быть и как капля воды рядом с океаном. В религиозных книгах говорится:

1.Слушать Священный Коран - фарз кифая. Будет считаться грехам, читать вслух Коран возле человека, который занят неким делом, спит, совершает намаз, ведет проповедь. (Раддуль мухтар)

2. При входе в мечеть считается сунной прочитать 2 раката намаза, как тахийатуль масжид. Если читается Священный Коран, намаз являющийся сунной не читается. Так как, слушать Коран – фарз.  Хоть и считается фарз кифая, отречься от сунны предпочтительнее. (шархи Ашбах)

3. Если начать читать Коран перед человеком, читающий книгу или занятый неким делом, при этом они не будут слушать Коран, являться грехом. Один должен читать, а остальные слушать. Люди, у которых есть дела могут покинуть, не послушав, это не будет считаться грехом. Слушать Священный Коран является фарз кифая. (Халеби кабир)

Фарз кифая – выполняющий одним человеком, но обязывающий других. Что означает, если слушать читающего Священный Коран, а остальные пойдут по делам, им не будет грех. Но если намереваются остаться, где читается Священный Коран, они должны слушать.

Если будут слушатели, читающего Священный Коран, за то, что он стал причиной фарза для них, он получит отдельное вознаграждение за чтение.

Вопрос: Некоторые люди говорят, читающие утром и вечером аяты "Хуаллахуллязи...», читающие ночью аяты "Аманаррасулу", читать только имаму, недостаточно, каждый должен прочитать сам. Разве вознаграждение за слушание Священного Корана не больше чем за чтение?   

Ответ: Да, вознаграждение за слушание Священного Корана дается больше. Читать является сунной, а слушать это уже фарз. Достоинства нафиля и сунны перед фарзом даже меньше капли воды перед целым океаном. Мы не можем за кого-то читать намаз, поститься, но можем посвятить ему вознаграждение за прочитанный Священный Коран и давая милостыню. Чтобы получить вознаграждение мы не обязательно сами должны сделать некое благое дело, за которое можно получить вознаграждение. Вознаграждение можно получить если человек передаст нам вознаграждение за совершенное им благое дело.   

Досточтимый Имам Раббани говорил: «Нужно помогать умершим, читая за них дуа, истигфар и давая милостыню. Ибрахим алейхиссалам молился, прося: ʺГосподи, прости мне, моим родителям и верующим в день отдания отчетаʺ». (Ибрахим 41)  

В следствии мольбы одного брата мусульманина за другого брата мусульманина, стираются его грехи и дуа надо делать таким образом. Также каждый день после намаза мы просим за всех мусульман «...ибадиллахис-салихин».  Если бы не было пользы, то и приказа такого не было бы.  

Если для одного мумина прочтется джаназа намаз или сделается за него дуа и истигфар, простятся половина, а то и полностью грехи умершего. Смысл нескольких благословенных хадисов таков:

«Если за умершего мусульманина прочитают джаназа из трех рядов мусульман, он удостоиться рая». (Тирмизи, Абу Давуд)

«Читайте дуа и истигфар за умерших родителей!» (Хаким)

«Если человек давая милостыню, возжелает передать вознаграждение за благое деяние в пользу родителей, родителям запишется как вознаграждение, при этом его благодеяния ни чуть не уменьшаться». (Табарани)

«Человек не может ни поститься ни читать намаз за другого человека. Но за намаз и пост, может накормить нищих». (Насаи)

В книге «Татарханийа» пишется: «Подающий милостыню мусульманин, может передать вознаграждение за благое деяние в пользу всех мусульман. Это его благодеяние будет вознаграждением для всех мусульман. А свои благости ничуть не уменьшаться. Таков мазхаб ахли сунна». (Раддуль мухтар)

Что означает, если человек дает милостыню и передает полученные благости другому то, он получит их. Если кто-то читает Коран а мы слушаем то и мы считаемся читавшими Коран и благостей получаем больше. Если говорят: «Читать Коран обязанность каждого» не в случае пренебрежения фарзом, то это невежество или же беспечность.

Другие статьи в этом разделе

УСЛОВИЯ ИСЛАМА

2 – Второе условие веры, совершение намаза. Изучив все условия и положения, при наступлений времени, совершать ежедневный пятикратный намаз.  Это является фарзом для каждого мусульманина. Во время намаза нужно очень тщательно подходить ко всем фарзам, уаджибам, суннатам и всем своим сердцем и душой предаться Всевышнему Аллаху, и ни в коем случае не пропустить своё время намаза. В Священном Коране, оно упоминается словом «Салят» (Намаз). Что переводится как мольба человека, просьба ангелов прости...

СТОЛПЫ ИСЛАМА

Понятие Ислам означает поклонение Единому Всевышнему Аллаху так, как это делал Его посланник Мухаммед, (саллалаху алейхи уассалам).

1- Произнесение Свидетельства (Калимату-ш-Шахада): «Ашхаду аль-ля иляха илляЛлах ва ашхаду анна Мухаммадан абдуху ва расулюху». Что означает: Свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха и Мухаммед Его раб и Его посланник. Это утверждение нужно пропустить через сердце и произнести вслух.

2– Ежедневная пяти...


Москва

1445 год, 9 - Рамазан.
2024 год, 19 - Март.
Имсак 4:03
Фаджр 4:27
Восход 6:23
Ишрак 7:30
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:54
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:02
Иша’а 20:57
Иша’а-и Сани 21:13