1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. КАК ИЗМЕРЯЕТСЯ УМ?

КАК ИЗМЕРЯЕТСЯ УМ?

Вопрос: Может ли человек понять что он умен?

Ответ: Да. Человек может сам это понять. Умным называют того кто понимает что ему выгодно и что ему может навредить. Тот кто думает о выгоде этого мира и ахирата, называют умным. А того кто думает только о выгоде этой жизни (пусть даже проживет сто лет) и не думает о вечной будущей жизни называют глупым. Быть умным очень ценно. Приведем три хадиси шарифа:

«Самые уважаемые люди перед Аллахом – те у кого больше ума». (И. Газали)

«У глупого нет и веры». (Тирмизи)

«Умный человек обретает веру». (Байхаки)

Значит умный - тот кто думает о будущей своей жизни. Приведем несколько хадис шарифа:

«Умный человек это тот кто уверовал в Аллаха и пророка и совершает поклонения». (Ибн Мухбар)

«Величина ума измеряется величиной богобоязненности». (И. Маварди)

«Умный человек – считает каждый свой вдох и трудится и для жизни после смерти». (Тирмизи)

«У всего есть опора. Опора верующего – разум. Человек совершает поклонения соизмеримое своему уму». (И. Газали)

«За милостыню сделанную людьми возвращается столько же сколько есть разума». (Абушшайх)

«Разумный человек не следует своим страстям, исполняет все свои поклонения, а глупый следует своим своим страстям, грешит а затем недееться что Аллах простит». (Тирмизи)

По приведенным хадисам можем видеть что человек разумный тот кто обладает правильно верой и готовится к вечной жизни. А если так, мы должны держаться подальше от всего что лмшает разума и стараться наполнить светом свой ум. В хадиси шарифе говорится:

«Развивай свой ум – и пусть у тебя разовьется близость к своему Господу». (Ибн Мухбар)

Значит у человека который исполняет фарзы и избегает харамов, ума становится больше. Теряет разум тот кто совершает харамы. В одном хадиси шарифе сказано:

«От совершившего греха человека уходит один разум и более не возвращается». (И. Газали)

Значит, для того чтобы быть умным надо совершать поклонения и держаться подальше от харамов. Чем больше поклонений тем ярче сияет вера человека. С каждым совершенным грехом, этот свет тускнеет. А чем больше совершается грехов тем большая вероятность того что этот свет погаснет совсем. Приведем один хадиси шариф:

«Совершение греха ведет человека к неверию». (Мактубат-и Масумийа 2\110)

Совершающий грех человек не становится неверным в сей же момент, но грехи со временем откладываясь, на сердце делают человека безразличным к совершению грехов, и это может сделать его неверующим. Поэтому, нужно остерегаться всех и больших и малых грехов.

Другие статьи в этом разделе

МЕСТО БОГАТСТВА В ИСЛАМЕ

Богатство - это благо данное Всевышним Аллахом. Ахират приобретается  богатством. Дуния и ахират можно обустроить при помощи достатка. Савабы за хадж, джихад возможно получить если есть деньги. Обладать здоровьем, быть сильным можно с помощью денег. Богатство помогает не стать зависимым от других людей. Давать садака-милостыню, посещать, помогать родственникам, помогать бедным, все это возможно с при наличии денег. Построить мечети, школы, больницы, дороги, водопровод, м...

ДУНИЯ МЕСТО ДЕЯНИЙ И ДОБЫЧИ

Вопрос: у меня много свободного времени, которую провожу за игрой в нарды или шахмат. Если выигрываю, то меня угощают чаем, если проигрываю, то угощаю я. Это правильно?

Ответ: человек послан в этот мир не для развлечения и игр. Этот мир место где он должен готовится к ахирату. Наш пророк сказал: «Дуния, место подготовки к ахирату». (Дейлеми)

Что здесь посеешь, то и пожнешь в Ахирате. Свободное время, э...


Москва

1445 год, 9 - Рамазан.
2024 год, 19 - Март.
Имсак 4:03
Фаджр 4:27
Восход 6:23
Ишрак 7:30
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:54
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:02
Иша’а 20:57
Иша’а-и Сани 21:13