1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ШАРИФ АБУ АБДУЛЛАХ КУРАШИ

ШАРИФ АБУ АБДУЛЛАХ КУРАШИ

Абу Абдуллах Кураши был одним из великих праведников Египта. Он происходил из рода досточтимого Хасана, внука пророка. Был в числе первых арифов, и многие были свидетелями его явных чудес. Он скончался в 599 году хиджры (1202 г.) в Байт аль-Макдисе. Его могила посещается и в наши дни, и существует множество свидетельств о принятии дуа, совершённых у неё.

Досточтимый Абу Абдуллах Кураши заболел проказой. Однако во время намаза все следы болезни исчезали с его тела, а после молитвы вновь появлялись. О нём передано множество удивительных историй и караматов.

Абу Абдуллах бин Асад передаёт слова Абдуллаха Кураши: «Однажды мой учитель Абу'р-Раби сказал мне:

— Хочешь, я научу тебя дуа, которое станет неиссякаемым богатством?

Я ответил:

— Конечно, хочу.

Тогда он сказал:

— Читай это дуа постоянно».

Текст дуа:

«Йа Аллах, йа Уахид, йа Муджид, йа Джауад, йа Басит, йа Карим, йа Уаххаб, йа зуль-Тауль, йа Гани, йа Мугни, йа Фаттах, йа Раззак, йа Алим, йа Хайй, йа Каййум, йа Рахман, йа Рахим, йа Бади’ас-самавати валь-ард, йа заль-джаляли валь-икрам, йа Ханнан, йа Маннан, инфахни минка би нафхати хайрин тугнини бига амман сиуак. Ин тастафтиху факад джаакум аль-фатх. Инна фатахна ляка фатхан мубина. Насрун миналлахи уа фатхун кариб. Аллахумма, йа Гани, йа Хамид, йа Мубди, йа Муид, йа Уадуд, йа заль-‘аршиль маджид, йа Фаалун лима йурид, икфини бихалялик ан харамик, уа агнини би фадлик амман сиуак, уахфазни бима хафизта бихиззикр, уансурни бима насарта би-хир-русуль. Иннака аля кулли шайин кадир».

После этого учитель добавил: «Тот, кто будет читать это дуа после каждого намаза, особенно после пятничного, того Аллаху тааля убережёт от всяческих бед, дарует ему победу над врагами, обеспечит его ризком из неожиданных источников и облегчит его жизнь. Какой бы большой ни был его долг, по милости Аллаха он сможет с ним расплатиться».

Также сам Абдуллах Кураши рассказывал:

«Однажды я пришёл к Абдуллаху Муавири, и он сказал мне:

— О Шариф! Хочешь, я научу тебя дуа, которое поможет тебе в трудные времена?

— Конечно! — ответил я.

Тогда он научил меня этому дуа:

«Йа Уахид, йа Ахад, йа Уаджид, йа Джауад, инфахни минка би нафхати хайрин, иннака аля кулли шайин кадир»

После того как он прочитал это дуа, обучая меня, я больше не сталкивался с трудностями, а мой ризк значительно увеличился».

Другие статьи в этом разделе

ОТВЕТ СЕМИСТА УЧЕНЫХ

Обладатели мудрости говорят: Помощником того кто говорит Аллах, является Аллах. Аллаху тааля не будет помощником того кто говорит Деньги. Деньги, богатство бывает хорошим или плохим. Это связано с тем как они зарабатываются и как тратятся. То куда уходят деньги, наглядно показывает то откуда они пришли. Благие деньги расходуются на пути Аллаха. Плохие деньги тратятся на прихоти нафса и на пути шайтана т.е. на то что не нравится Всевышнему Аллаху. А это большое несчастье.

Самое больш...

ПОЧЕМУ ВЫСОКОМЕРИЕ БОЛЬШОЙ ГРЕХ?

Обладатели мудрости говорят: Аллаху тааля прощает чистых и искренних людей, но не прощает тех кто высокомерен как шайтан. Высокомерие, начало дороги ведущей к ширку. Аллаху тааля сказал: «Прощу все грехи, но только не ширк!» Высокомерие ведет к ширку и поэтому сказано: «Брошу в огонь высокомерного не проявляя милости!»

Мумин – человек преклонивший...


Москва

1448 год, 25 - Сафар.
2026 год, 8 - Август.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:38
Ишрак 5:49
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 17:00
Аср 18:06
Исфирар 19:35
Магриб 20:32
Иштибак 22:01
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -