1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. О ценности соблюдения поста в месяц Зиль-Хиджджа

О ценности соблюдения поста в месяц Зиль-Хиджджа

Вопрос: В чем ценность месяца Зиль-Хиджа?

Ответ: Месяц, в котором есть праздничный День Жертвоприношения (Курбан Байрам, Ид аль-Адха), называется Зиль-Хиджджа. Велика ценность поклонений, совершенных в этот месяц. Вот несколько хадисов: «Пост, соблюденный в первые дни месяца Зиль-Хиджджа, приравнивается по ценности постам, совершенным в течение года. А ценность одной ночи, проведенная в эти дни в поклонениях, подобен ценности Ночи Предопределения (лайлат-уль Кадр)». (Ибн Маджа)

«Вознаграждения за поклонения, совершенные в первые 10 дней месяца Зиль-Хиджджа, будут увеличены в 700 раз». (Байхаки)

«Мусульманин, державший пост в «День Тарвия» (перед днем Арафа), и не сказавший ничего греховного – Войдет в Рай». (Рамуз)

«Первые 10 дней Зиль-Хиджджа по ценности приравниваются тысячу дням, а день Арафа - 10-и тысячам дням». (Байхаки)

«Врата Милости открываются в 4-х ночах. Мольба, произнесенная в эти ночи не будет отвергнута. К ночам этим относятся: Первые ночи праздников Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха (праздники Разговения и Жертвоприношения), а также ночи Бараат и Арафа». (Исфахани)

Хазрат Абуд-Дарда передает: «Поститесь в первые 9 дней Зиль-Хиджджа, давайте милостыню. Проводите время в Покаяниях (Истигфар) и в Мольбах (Дуа), так как сказано было Посланником Аллаха (саллаллху алейхи уасаллям): «Мне очень жаль тех, кто лишит себя вознаграждений в эти благословенные 10 дней». Жизнь того, кто будет поститься в первые 9 дней Зиль-Хиджджа пройдет в благодати, имущество его будет увеличиваться, потомство убережется от несчастий, грехи будут прощены, а вознаграждения за богоугодные дела увеличатся во много раз. Во время смерти душа безболезненно отделится от тела, могила его будет сиять, а в Раю он заслужит высоких степеней. (Шир’а)

Кто в эти 10 дней посетит больного, тот удостоится награды, равной награде за посещение любимцев Аллаха. Велика награда в эти 10 дней и тем, кто будет читать книги, составленные в соответствии с вероучением Ахлю-с-Сунна валь Джамаа в русле 4-х мазхабов. Получать эти знания обязаны все мусульмане, будь то мужчины или женщины, стар или млад. А обучать детей этим знаниям - наша первейшая обязанность.

Другие статьи в этом разделе

ЗАВТРА УРАЗА БАЙРАМ

Поздравляем наших уважаемых читателей и всех братьев по вере с праздником Ураза Байрам! Да простит Аллаху тааля наши грехи и введет нас в рай, иншаллах!

Завтра наступает праздник Ураза Байрам. В этот день во всех мечетях будет читаться праздничный намаз. Сегодня последний день месяца Рамазан, сегодня таравих не читается.

Первый день арабского месяца шавваль, является днем Ураза Байрама. Ураза Байрам длится три дня. Мусульмане придают большое значение празднику окончания по...

ЗДОРОВЬЕ - ОГРОМНОЕ БЛАГО

О важности здоровья, есть много хадисов нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям):

«Для богобоязненного лучше быть здоровым чем богатым». (Муслим)

«Лучшее дуа, просит у Аллаха прощения и здоровья в этом и потустороннем мире. Тот кто вмолил прощение и здоровье, спас себя и в этом мире и в ахирате». (Тирмизи)

«Нет ничего лучше здоровья после искренности. А если...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37