1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ПОСТИТЕСЬ, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

ПОСТИТЕСЬ, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Пост очень полезен  для здоровья. Потому что, Аллах тааля не приказал бы для своих рабов плохое. Посланник Аллаха сказал:

«Поститесь. Будьте здоровыми».

Пост не беспокоит желудок  а напротив, пост полезен для работы желудка. Это доказано докторами и они открыто говорят об этом. Во многих международных медицинских изданиях, специалисты медики пишут, что многие болезни можно вылечить диетой или же болезнь излечится легче если пациент будет соблюдать диету.

Пост – это отдых для желудка и всей пищеварительной системы, которые безостановочно работают на протяжении года, перерабатывая поступающую пищу. А так же это очищение всего организма.

Бич современного общества, болезни желудка и внутренних органов. В итоге все это приводит к ожирению, болезням сердца и кровеносных сосудов, сахарному диабету и высокому давлению. Пост, предотвращает развитие перечисленных болезней и является панацеей от этих болезней. В наши дни, врачи во многих случаях советуют соблюдать диету.

Соблюдение поста воспитывает в человеке силу воли. Такая сила воли помогает избавится от алкогольной и наркотической зависимости, что подтверждается многими случаями.

Досточтимый Шах Валиуллах Дехлеви сказал:

«Временами человека одолевают страсти, и он бывает не в силах сдержать их. Человек, чтобы оградить свой нафс, должен предпринять некоторые меры. Пост, та самая необходимая в таких случаях мера. Пост лишает сил человеческую страсть. При соблюдении поста, человека не одолевают похотные мысли».

Пост оживляет работу находящихся в организме углеводов, протеинов и особенно жиров. Во время поста, такой орган как печень, отдыхает от своей обязанности очищать кровь и занимается «ремонтом» и «ревизией» самого себя. Этим самым она «отдыхает» и «обновляется».

Пост-ураза, отказ от еды и питья в дневное время суток в течение одного месяца один раз в году. Постящийся понимает для себя что такое голод и жажда. Пост, помогает сытому понять состояние голодного. Так же пост помогает человеку взять под контроль свои страсти. Месяц поста Рамазан, исчисляется по лунному календарю, а это значит что каждый год, этот месяц наступает на 10-11 дней ближе. Поэтому за период в 33 года, пост выдерживается во все сезоны года.

Досточтимый Сейид Бурханаддин Тирмизи говорил своим ученикам: «Держите свои желудки голодными! Для этого держите пост! Потому что пост, ключи от казны благодати. Пост, открывает сердца, смягчает характер. Всевышний Аллах принимает мольбы постящегося.

Если не можете совершать поклонения, то хотя бы соблюдайте пост. Обращайте внимание на то, чтобы держать свой желудок голодным. Потому что нет такого поклонения, который мог бы сравниться с постом. Тот свет который исходил от сердец пророков и праведников, появляется в результате голода и поста. Пост, то что быстрее всех других поклонений приближает раба к Аллаху. Мольбы обращенные постящимся, Всевышний Аллах обязательно примет. У поста, есть свое, очень значимое место перед Аллахом. Пост – ключи мудрости. Если кто-либо выполнит все поклонения в самом наилучшем виде будучи при этом сытым, то он не достигнет ничего. Если выдержит необходимый пост, а другие поклонения будут иметь какие-либо недостатки, то человек несмотря на эти недостатки достигнет какого-то уровня. Соблюдать пост нужно начинать постепенно, чтобы не навредить своему здоровью и чтобы это не помешало работе».

Пост не может быть вреден для здоровья, напротив, пост очень полезен. Потому что днем, у постящегося, в результате уменьшения крови и влаги в организме, нормализуется кровяное давление и улучшается работа сердца.

У постящегося нормализуется работа нервной системы.  Позитивная энергия получаемая от такого поклонения как пост, само собой сводит на нет стресс и плохое настроение.  А также, это, как сказал досточтимый Мухаммед Баки Биллах: «Пост, обретение одного из свойств Всевышнего Аллаха, который не ест и не пьет и не нуждается в этом».

Другие статьи в этом разделе

Старики которые не могут держать пост

Вопрос: Как быть старикам и больным с неизлечимой болезнью. Как им быть?

Ответ: Люди преклонного возраста, которым уже не под силу до самой смерти соблюдать пост месяца Рамазан или же восполнять долги по постам, а также неизлечимо больные, кушают так чтобы никто не видел. Если богатые, то за каждый день поста выплачивают один фитра, т.е. 1750 грамм пшеницы или муки, или же дают равную по стоимости золото или серебро, одному или нескольким бедня...

ИФТАР

Вопрос: Какими продуктами лучше всего разговляться?

Ответ: По сунне посланника Аллаха, разговляться надо финиками, водой или молоком. Если их нет, то фруктами или овощами. Например, сделать разговение оливками. Не нужно разговляться едой, приготовленной на огне, например хлебом, чаем, супом. В одном из хадисов сказано: «Делайте ифтар финиками, в нем есть благодать. Если не окажется фиников, сделайте ифтар водой, потому чт...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40