1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. Поздравляем с новым 1440 годом по хиджре

Поздравляем с новым 1440 годом по хиджре

Месяц Мухаррам, первый месяц мусульманского лунного летоисчисления и один из 4-х месяцев упомянутых в Священном Коране. первая ночь Мухаррама, начало мусульманского лунного года. В мусульманском лунном календаре пишется что, так было заведено с момента переселения пророка Мухаммеда (саллаллаху алейхи уасаллям)  из Мекки в Медину. По современному летоисчислению, это была пятница, 622 года 16-го число месяца июль.

Мусульмане отмечают этот день поздравляя друг-друга при личных встречах, или поздравляя по телефону. Идут друг к другу в гости, обмениваются подарками. В периодических изданиях публикуются поздравления. Делают дуа чтобы новый год удался благостным и хорошим. Посещают старших, родственников, ученых, получают их благословение. В этот день нужно одеваться в праздничные одежды, раздавать милостыню нуждающимся. Первые 10 дней и ночей Мухаррама так же  благословенны как и первый день.

В благородном хадисе сказано:

 «Кто прочитает, в первый день Мухаррама это дуа три раза, того Аллаху тааля сохранит до следующего мухаррама от всех бед.»

«Альхамдуллилляхи Раббиль алямин.

Уассалату уассаламу аля сейидина Мухаммадин уа аля алихи уа сахбихи аджмаин.

Аллахумма антаъль-абадийуль-къадим, аль-хаюль-ккарим, аль-ханнан, аль манна. Хазихи санатун джадидатун. Асъалюка фихаъль-исмата минашшайтанираджжим, уаль ауна аля хазихиннафсиль-аммарати биссуи уаль-иштигаля бима иукаррибуни илейка, йазаль-джаляли уаль-икрам, бирахъматика уа уаррхамуррахимин. Уа саллалаху уа салляма аля сеийдина уа набийуна Мухаммадин уа аля алихи уа сахбихи уа ахль-и бейтихи аджмаин.»

Шихабуддин Сухраверди говорит: «Кто прочитает это дуа в день Ашура 3 раза (10-й день месяца Мухаррам) в этот год спасется от смерти. А тому кому суждено умереть в этот год, по каким то причинам так и не удастся прочитать это дуа.»

Другие статьи в этом разделе

ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ПЯТНИЦУ

1- В ночь на Пятницу и в саму Пятницу желательно читать суру 18 - «Кахв», так как сказано Пророком (саллалаху алейхи уассалам):«Кто будет читать в Пятницу суру «Кехв», тот осветится лучом, образовавшимся между двумя Пятницами».[1] Ученые объясняют желательность чтения этой суры тем, что Пятничный день схож с Судным днем. В Пятницу собираются люди, так же как это будет в День Суда. Есть сообщение в сборнике Муслима, что Конец Света нас...

НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ

Вопрос: Что такое Ночь Предопределния?

Ответ: Одна из ночей благословенного месяца рамазан. Имам Шафии сказал что есть большая вероятность наступления этой ночи 17 числа, а имам азам Абу Ханифа сказал что это 27 ночь рамазан. Передается что нужно ждать в последней трети рамазана, между 20-м и 30-м ночами. Самая значимая ночь которая восхвалена в Священном Коране. Священный Коран начал ниспосылаться расулуллаху в эту ночь. Досточтимый Имам Раббани ск...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56