1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Он мой дядя

Он мой дядя

Са'д бин Аби Ваккас, приходится пророку дядей со стороны матери. Посланник Аллаха (алейхиссалям) говорил: «Он мой дядя. Есть у кого такой родственник? Покажите мне!». Вот такое было уважение пророка к этому сподвижнику.

У Са'д бин Аби Ваккаса (радиаллаху анх) принимались все дуа, потому что за него помолился сам пророк.

Зная об этом, мусульмане, хотели чтобы Са'д помолился за них.

Враги, боялись его, так как он был очень метким стрелком, и каждая выпущенная им стрела, непременно доходила до цели. В старости, у него перестали видеть глаза.

Как-то он приехал в Мекку. Узнав о его приезде, мекканцы окружили его прося помолится за них: «Помолись за меня! Помолись за меня!» говорил каждый из них. Он конечно же не отказал никому.

Один из сахабов рассказывает:

Я был совсем еще молодым. Как-то я пошел к Са'ду. Познакомился с ним. Затем сказал: «Ты один из лучших чтецов Мекки». Я сказал: Да.

Мне это очень понравилось.

А затем я спросил у него:

- Вы тот, кому Аллаху тааля не отказывает. Вы молитесь за всех. Почему вы не помолитесь чтобы стать опять зрячим? Он посмотрел на меня и улыбнувшись сказал:

- Сынок! По воле Аллаха, для меня лучше быть незрячим чем оставаться с глазами.

Другие статьи в этом разделе

ХОЧУ ОБРАДОВАТЬ ТЕБЯ!

продолжение

Хочу обрадовать тебя!

Таким образом, приданое хазрат-и Фатимы состояло из тюфяка набитого шерстью, подушки набитой волокнами финикового дерева, и нескольких штук глиняной посуды. Все это было показано посланнику Аллаха. Увидев это, пророк не смог сдержать слез. «О Аллах! Дай благодать своим рабам, чья самая лучшая посуда сделана из глины» - сделал дуа пророк. Умми Салама взяв оставшиеся деньги отправилась на рынок и купила для новобрачных духов.

...

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛЬЗУ ОТ ПРАВЕДНИКА

Мудрые люди говорят:

Существуют два условия для получения выгоды от праведника.

1 – Сильсиля праведника (цепочка передатчиков знаний) должна быть известна до самого пророка. Наш пророк источник файза. Файз это любовь Всевышнего Аллаха. Файзы из его сердца непрерывно поступают для всего существующего. Но умение принимать этот файз, это уже другой вопрос. Наш пророк вместилище любви Аллаху тааля. Существуют различные способы отведать из нее, но источник один - это всег...


Москва

1447 год, 23 - Зулькада.
2026 год, 10 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:18
Ишрак 5:30
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 16:56
Аср 18:04
Исфирар 19:37
Магриб 20:36
Иштибак 22:11
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -