1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Меткий стрелок

Меткий стрелок

Сподвижник пророка Саад бин Аби Ваккас (радиаллаху анх) был очень искусным стрелком. Каждая выпущенная им стрела непременно оказывалась у цели. Он стал первым стрелком, который выпустил стрелу с именем Аллаха. Он является главой стрелков.

В сражений при Ухуде выпустил по вражеским рядам больше тысячи стрел. Посланник Аллаха был очень доволен этим своим сподвижником. Саад удостоился благоволения посланника Аллаха. С каждой выпущенной стрелой пророк говорил ему:

- Стреляй Саад, стреляй!

А затем говорил: О Аллах! Это твои стрелы. Пусть они достигнут цели и прими дуа моего сподвижника.

Передается, что расулюллах (алейхиссалям) говорил «Я готов пожертвовать ради тебя своими родителями» только Саад бин Аби Ваккасу.

Мать всех мусульман Айша (радиаллаху анха) передает: «Посланник Аллаха (алейхиссалям) вернулся поздно вечером в Медину после сражения и сказал: Нужно чтобы кто-нибудь пришел меня охранять.

В тот же миг послышались какие то звуки. Мы встревожились. Чьи же это могли быть голоса. Пророк спросил:

- Кто там?

- Это я о посланник Аллаха! – послышался голос Саада.

Пророк очень сильно обрадовался. Посмотрев на него, спросил:

- Почему ты пришел сюда?

- Что-то внутри меня сказало: «Посланник Аллаха остался совсем один. Я боюсь, что враги Ислама навредят ему.» Поэтому я здесь, о пророк! И тогда пророк помолился за него.

Другие статьи в этом разделе

МИРСКИЕ ДЕЛА

В одном из хадисов наш пророк сказал:

«Антум аляму биумури дуниякум» Смысл следующий: «Вы лучше знаете мирские дела.»

Пророки раскрыли возможности решения социальных проблем и дали людям  информацию о загробной жизни. Развитие техники и открытий оставили разуму и опыту людей. К примеру у нашего пророка спросили:

« - Как нам прививать финиковые деревья, также как это делали наши отцы или по йем...

ХУСАМЕДДИН СИГНАКИ (Хасан бин Али)

Один из крупнейших ханафитских ученых. Имя Хасан бин Али бин Хадджадж бин Али ас-Сигнаки. В некоторых источниках пишут что имя не Хасан а Хусейн. Его лакаб «Хусамеддин». Сигнак - это современный Сунак близ города Туркестан. Дата рождения неизвестна. Был крупным ученым в фикхе, нахве и джедле. Давал фетвы уже в совсем юном возрасте и был назначен кадием. Фикх мазхаба ханафи изучал у многих ученых. Он автор очень важных трудов по фикху и усули фикху. Нап...


Москва

1448 год, 21 - Сафар.
2026 год, 4 - Август.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:30
Ишрак 5:42
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 17:04
Аср 18:11
Исфирар 19:43
Магриб 20:41
Иштибак 22:13
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -