1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Меткий стрелок

Меткий стрелок

Сподвижник пророка Саад бин Аби Ваккас (радиаллаху анх) был очень искусным стрелком. Каждая выпущенная им стрела непременно оказывалась у цели. Он стал первым стрелком, который выпустил стрелу с именем Аллаха. Он является главой стрелков.

В сражений при Ухуде выпустил по вражеским рядам больше тысячи стрел. Посланник Аллаха был очень доволен этим своим сподвижником. Саад удостоился благоволения посланника Аллаха. С каждой выпущенной стрелой пророк говорил ему:

- Стреляй Саад, стреляй!

А затем говорил: О Аллах! Это твои стрелы. Пусть они достигнут цели и прими дуа моего сподвижника.

Передается, что расулюллах (алейхиссалям) говорил «Я готов пожертвовать ради тебя своими родителями» только Саад бин Аби Ваккасу.

Мать всех мусульман Айша (радиаллаху анха) передает: «Посланник Аллаха (алейхиссалям) вернулся поздно вечером в Медину после сражения и сказал: Нужно чтобы кто-нибудь пришел меня охранять.

В тот же миг послышались какие то звуки. Мы встревожились. Чьи же это могли быть голоса. Пророк спросил:

- Кто там?

- Это я о посланник Аллаха! – послышался голос Саада.

Пророк очень сильно обрадовался. Посмотрев на него, спросил:

- Почему ты пришел сюда?

- Что-то внутри меня сказало: «Посланник Аллаха остался совсем один. Я боюсь, что враги Ислама навредят ему.» Поэтому я здесь, о пророк! И тогда пророк помолился за него.

Другие статьи в этом разделе

Нафс - враг намаза

Обладатели мудрости говорят:

Как только наступает время намаза, нужно тут же совершить намаз не отвлекаясь ни на что другое. Потому что нет никакой благости от всего что мешает намазу.

Намаз - опора религий. Совершающий намаз спасает свою религию. Отвергший намаз разрушает свою религию. Ученые ахл-и сунна говорят: «Самый большой грех - не совершение намаза».

Аллаху тааля враг нафса. Нафс же враг намаза. У че...

ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

В Мекке, торговец средней руки, обеспечивал необходимой одеждой и необходимым для быта Ниматуллаха Гейланий. В один из дней, Ниматуллах Гейлани подозвал торговца и спросил сколько он ему должен.

- Пятдесять дирхамов господин. – ответил торговец.

- Если хочешь я верну тебе их сейчас. Но если ты не станешь у меня их брать, то в ближайшее время я верну тебе их как пятдесять тысяч дирхамов.

Торговец не раздумывая сказал:

- Как вам будет угодно го...


Москва

1447 год, 28 - Рамазан.
2026 год, 18 - Март.
Имсак 4:08
Фаджр 4:32
Восход 6:27
Ишрак 7:34
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:03
Аср 16:51
Исфирар 17:57
Магриб 18:50
Иштибак 19:59
Иша’а 20:53
Иша’а-и Сани 21:09