1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ПРО КАФФАРАТ

ПРО КАФФАРАТ

Вопрос: В чем смысл Искупления поста (каффара)? Каковы правила искупления?

Ответ: Если мусульманин преднамеренно и без уважительных причин нарушил пост в месяце Рамазан, то обязан после праздника "ид аль-фитр" в качестве наказания поститься в течение двух месяцев по лунному календарю (или 60 дней) за каждый день пропуска поста. Это форма раскаяния перед Аллахом субхана-Ху ва тааля за невыполнение Его предписания. Религия Ислам предписывает нам стоять на данном слове. Об этом же говорится и в хадисах. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) причислял обманщиков к числу лицемеров (Мунафик).

В  качестве искупления за пропуск одного дня обязательного поста, необходимо поститься 60 дней и плюс еще один (1) день в качестве восстановления дня пропуска. Всего 61 день.

Другие статьи в этом разделе

НАМЕРЕНИЕ НА ПОСТ МЕСЯЦА РАМАЗАН

Вопрос: Когда нужно делать намерение на пост месяца Рамазан? Делается ли одно  намерение для всего месяца поста?

Ответ: Ученые четырех мазхабов единодушны во мнений, что пост начинается с появлением на видимом (ufk-ı zâhirî) горизонте, первого луча Солнца. Этот свет от дошедшего к горизонту первого луча солнца, называется фаджр-и садык. В книге «Мюльтака» сказано: &la...

ПОКЛОНЕНИЯ СОВЕРШАЕМЫЕ В МЕСЯЦЕ РАМАЗАН

Вопрос: Одинакавы ли вознаграждения за поклонения которые совершаются в месяце Рамазан и тех, что совершаются в другие месяцы?

Ответ: Имам-и Раббани (куддиса сиррух) в 45 письме первого тома Мактуба говорит: «Намазы нафиля, зикры, данная милостыня и все дополнительные поклонения совершаемые в Рамазан, приравниваются к фарзам которые совершались в другие месяцы. Один фарз совершенный в Рамазан подобен семидесяти фарзам в другие месяцы. Тому, кт...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56