1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ИФТАР

ИФТАР

Вопрос: Какими продуктами лучше всего разговляться?

Ответ: По сунне посланника Аллаха, разговляться надо финиками, водой или молоком. Если их нет, то фруктами или овощами. Например, сделать разговение оливками. Не нужно разговляться едой, приготовленной на огне, например хлебом, чаем, супом. В одном из хадисов сказано: «Делайте ифтар финиками, в нем есть благодать. Если не окажется фиников, сделайте ифтар водой, потому что вода чиста». (Ибн Маджа.)

Приведем три хадис шарифа про ифтар:

«Посланник Аллаха, делал ифтар свежими финиками. Если не было свежих фиников, то ел сушеные финики, если не было фиников, то делал ифтар водой». (Тирмизи)

«Посланник Аллаха делал ифтар так же и молоком». (Дара Кутни)

«Посланник Аллаха делал ифтар тремя финиками или едой которая не была приготовлена на огне». (Абу Яла)

ДУА ПРИ ИФТАРЕ

Вопрос: Правильно ли будет делать дуа перед ифтаром?

Ответ: Будет очень хорошо. Дуа перед ифтаром будет принят. В двух хадисах говорится:

«Есть дуа постящегося которое он делает перед разговением и которое обязательно принимается». (Ибн Маджа)

«Дуа постящегося не отвергается». (Тирмизи)

Дуа нужно сделать следующим образом: Произносится аузу.. бисмилля.. затем: «Аллахумма уа уасиъаль-магфирах, игфирли уа ли-уалидаййа уа лиль-муъминина уаль мухминат йама йакумульхисаб». Смысл таков: О мой Аллах, обладатель прощения! В Судный День когда я предстану перед Тобой, прости меня, моих родителей, моего учителя, всех мусульман, и женщин, и мужчин!

Другие статьи в этом разделе

РАМАЗАН — МЕСЯЦ ПОСТА

Что бы не приказал нам наш Господь, что бы нам не вменил в обязанность, для нас в этом есть или скрытая или явная польза. Если что-либо запрещено для нас, то без всякого сомнения в этом для нас кроется вред. Если сегодня что-то для нас не ясно со временем мы узнаем, что было для нас полезным а что вредным. Мы не можем знать всего, знает только Он…

Нужно слушаться и преклоняться Аллаху тааля который создал нас, дал нам жизнь, который любит нас больше чем наши матери....

Пост тех кто занят зарабатыванием нафака

Вопрос: Разрешается ли не держать пост тем, кто занят работой которая происходит в определенное время или сезонных работах, такие как уборка урожая, строительные работы?

Ответ: Ибн Абидин, в конце вопроса о нарушений поста говорит: «Тот кто нуждается в зарабатываний нафака, если чувствует что заболеет если будет работать то пост прерывает. Если наниматель не разрешает прерывать работу, так как работа на определенн...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23