1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. ПРАВА СОСЕДА

ПРАВА СОСЕДА

Права соседа – очень важная тема в Исламе. В Священном Коране сказано: «Делайте добро; близкому и дальнему соседу, другу который рядом с вами, путнику и вашим подчиненным!» А наш пророк (алейхиссалям) сказал: «Уважение к соседу так же важно как и уважение к матери.»

Как-то досточтимая Айша (радиаллаху анха) спросила у пророка: «О посланник Аллаха! У меня есть двое соседей. Кому первым мне помочь? На что пророк ответил: Начни с того чья дверь ближе!»

Мусульманин должен искать дом с хорошими соседями. Пророк (алейхиссалям) сказал: «Перед покупкой дома, в первую очередь смотри какие у тебя будут соседи!» Есть такая пословица: «Выбирай не дом, а соседей!» Наши предки, тем самым, советовали обращать внимание на то, с какими соседями придется жить.

У соседей есть десять прав друг перед другом:

1)    Не отказываться от приглашения соседа.

2)    Не отказывать соседу в помощи.

3)    Посетить больного соседа.

4)    Не отказывать если соседи просят в долг деньги.

5)    Делить с ним радости.

6)    Терпеть выходки соседа.

7)    Не ругаться, не конфликтовать с соседом. Максимально поддерживать хорошее взаимоотношение.

8)    Делить с ним все горести. Подставить плечо в трудные для него минуты.

9)    В случае смерти соседа, участвовать в похоронах. Помогать в организации похорон.

10)  Оберегать семью и имущество соседа в случаях его отсутствия.

Другие статьи в этом разделе

ПРО УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ

Вопрос: Разрешено ли женщинам демонстрировать свои обручальные кольца и другие украшения постронним? Например, может ли женщина показывать свои меха или серьги чужим людям? Разрешены ли мужчинам рубашки и галстуки из шелка?

Ответ: Шелк для мужчин является харамом.

Шелк запрещен для мужчины. Однако, если шелк ис...

РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБРЯДЫ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО

В мусульманской культуре, знания по существованию которые регулируют образ жизни мусульманина для того чтобы он мог в обоих мирах жить в благополучии и счастье, называют – Ильмихал. Эта система знаний учит правилам и нормам которым необходимо следовать мусульманину от рождения и до самой смерти. Какие обряды нужно проводит к рождению ребенка, наша религия учит следующим образом:

1. Дети, свет наших очей. Люди собирающие...


Москва

1447 год, 26 - Рабиуль-аууал.
2025 год, 18 - Сентябрь.
Имсак 3:33
Фаджр 3:58
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:08
Зухр 12:39
Аср-и Аууаль 15:58
Аср 16:49
Исфирар 17:57
Магриб 18:50
Иштибак 20:00
Иша’а 20:55
Иша’а-и Сани 21:12