1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. НОЧЬ РАГАИБ

НОЧЬ РАГАИБ

Вопрос: Когда наступает ночь рагаиб? Есть ли совершаемый в эту ночь намаз?

Ответ: Первую ночь на пятницу месяца раджаб, называют «ночь рагаиб». Каждая ночь на пятницу имеет свое отдельное место. Но когда эти две ночи совпадают, значимость их становится еще больше. В эту ночь, Аллаху тааля, дает мусульманам рагибаты, т.е. подарки, благости. Прощает тех, кто с уважением относится к этой ночи. Дуа/мольбы в эту ночь обязательно будут приняты. За посты и поклонения, мусульмане удостоятся бесчисленных благ.

Бытует ошибочное мнение, что мол в эту ночь женился отец нашего пророка. Это не верно. Если верить этому, то окажется что пророк появился на свет раньше девяти месяцев. Так же как безупречна со всех сторон мать нашего пророка Амина, так же и в зачатии посланника Аллаха не может быть каких-либо недостатков. Так же не может быть каких-либо недостатков в самом времени, когда через благословенную Амину в нашего пророка переходил луч.

Не существует определенного намаза, посвященного этому дню. Ночь рагаиб, нужно провести в поклонениях, восполняя пропущенные намазы. Те, у кого нет долгов по намазам совершает дополнительные намазы. Кроме этого, нужно читать Священный Коран, тасбих, просить у Аллаху тааля прощения за совершенные грехи. И в благословенные ночи и в любое другое время, очень важно изучать исламские науки. Мусульманину очень важно знать и разбираться в исламских науках. За проведение дня четверга в посте, а ночь в поклонениях даются очень большие вознаграждения. Пост в месяц раджаб имеет огромное значение. В благословенных хадисах сказано:

«В месяц раджаб, просите много прощения у Аллаха. потому что на всем протяжении раджаба Аллаху тааля освобождает людей от огня ада. Кроме того, в раю есть дворцы в которую войдут только те, кто постился в месяц раджаб». (Дейлеми)

«Аллаху тааля прощает тех, кто постится в месяц раджаб». (Гунийа)

«Тому, кто постился один день в начале, один день в середине, один в конце раджаба, Аллаху тааля даст вознаграждение как за целый месяц поста». (Мифтах-уль-джанна)

«Тот, кто постился ради довольства Аллаха один день кроме месяца рамазан, отдалится от огня ада на расстояние, которое самый быстрый конь может проскакать в течение ста лет». (Абу Яла)

«Дуа прочитанные в эти пять ночей не будут отвергнуты: В ночи рагаиб, барат, пятницы, в ночи рамазан и курбан байрамов». (И. Асакир)

«Аллаху тааля, многократно увеличивает добро сделанное в раджаб. Тому, кто постился один день, дается вознаграждение как за целый год. Перед человеком, который постился семь дней, закроются врата ада. Перед тем, кто постился восемь дней, распахнутся восемь ворот рая. Тому, кто постился десять дней, Аллаху тааля даст все что он попросит. Тому, кто постился пятнадцать дней, Аллаху тааля скажет ′′Все твои грехи прощены′′ По воле Аллаху тааля, пророк Нух поднялся на борт своего ковчега в этом месяце, где провел этот месяц в посте и приказал всем тоже поститься». (Табарани)

«Тому, кто выдержал в раджаб один день поста с богобязненностью, пост обретет способность говорить и скажет: - О Господь, прости его». (Абу Мухаммед)

«Тот, кто проведет ночь рагаиб в поклонениях, не испытает могильных мучений. Его мольбы будут приняты. Мольбы не будут приняты только у семи категорий людей. У ростовщика. Того кто считает себя превыше других мусульман. Тогокто мучает и притесняет родителей. Жена, которая не слушает благородного мужа. У музыканта. У прелюбодея и гомосексуалиста. У того, кто не совершает пятикратный намаз». (Саадат-и абадийа)

(Пока такие люди не раскаются в своих грехах, их мольбы не будут приняты.)

Мольбы человека прочитанные им в месяц раджаб будут приняты а так же будут прощены его ошибки. А у совершающего грехи, наказания будут увеличены.

«Пост того, кто постился один день в месяц раджаб, обретет свойство говорить и помолится за него: - О мой Аллах! Прости его». (Абу Мухаммед)

Досточтимый имам Хусейн (радиаллаху анх) рассказывает: Мы с отцом совершали таваф вокруг Каабы, когда некто жалобным голосом молился Аллаху. Отец велел его позвать. Это был красивый человек. Но вся его правая сторона была парализована. Я спросил у него:

- Кто ты? Что с тобой?

- Меня зовут Меназиль бин Лахик. Я был знаменитым музыкантом и певцом.  Был самым популярным во всей Аравии. Жил в свое удовольствие, давая свободу своим страстям. Хоть я и знал о значимости раджаба и шабана я все равно продолжал грешить. Отец мой, был благословенным человеком и пытался меня удержать от совершения грехов. Он говорил мне: ''Наказание Аллаху тааля приходит мгновенно. Оставь плохих друзей! Оставь свое занятие! Ангелы и эти месяцы, жалуются на тебя.'' Но у меня не хватало терпения слушать его. Более того, разозлившись я подошел к нему и заставил его замолчать, избив его. Расстроенный и обиженный отец сказал: ''Я проведу этот месяц в постах и поклонениях. И затем придя к дому Аллаха, попрошу у него защиты от твоих злодеяний''.

Он постился неделю и затем, придя к Каабе взмолился: ''О мой Господь! Ты обязательно примешь мольбу притесненного. Накажи моего сына за то, что он со мной сделал.'' Он еще не закончил свою мольбу, а моя правая сторона уже было сковано параличом. Видя меня, люди показывали пальцем и говорили, смотрите, он получил проклятие своего отца.

- А что сказал отец увидев это?

- Я просил прощения у отца. Сжалившись надо мной он решил меня простить. Направляясь к Каабе, чтобы попросить для меня исцеления, он умер, упав с перепуганного верблюда. И вот я теперь в безвыходном положений.

Мой отец, Али (радиаллаху анх) помолился за этого молодого человека. Это происходило в месяц раджаб и Аллаху тааля конечно же принял мольбу моего отца и человек выздоровел.

Другие статьи в этом разделе

ПРО МЕСЯЦ РАДЖАБ

Сегодня (12.01.2024 г.) начинаются месяц раджаб а также три священных в исламе месяца.

Поздравляем всех мусульман с началом раджаба и трех священных месяцев!

Месяц раджаб ценится со времен пророка Адама (алейхисаллям). Воевать в этот месяц является грехом. Общины всех пророков относились к раджабу с уважением. Слово раджаб означает мураджаб-почтенный, муаззам-великий, мухтарам

ДНИ АРАФА И ТАРВИЯ

Вопрос: Каково значение дней перед праздником Курбан айт?

Ответ: День перед праздником Курбан называется день Арафа, а день до этого, называется день Тарвия. 26- июня (понедельник) - день Тарвия, 27 июня (вторник) - день Арафа. 28 июня (среда) – первый день Курбан байрама.

Ниже приведем сведения об этих днях:

ДЕНЬ ТАРВИЯ

Восьмой день зульхиджы, день перед Арафа назыв...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56