1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Не стесняйся, говори

Не стесняйся, говори

«О Али! Полагаю ты пришел не просто так, потому что ты очень смущен. Не стесняйся, говори». Али (радиаллаху анх) начал успокаиваться и даже поднял голову. С глубоким уважением произнес: О посланник Аллаха! Поступаюсь всем что у меня есть. Мой отец Абу Талиб и моя мать Фатима дали чтобы я служил тебе. Я удостоился огромной чести этим самым.

Посланник Аллаха слушал а Али бин Абу Талиб продолжал: сейчас я пришел вам сказать что у меня нет спутника жизни и того с кем разделит радости и печали. На протяжении долгого времени я не перестаю думать о Фатиме и сегодня я имею наглость просить у вас ее руки.

Умми Салима рассказывает: после таких слов Имама Али, посланник Аллаха улыбнулся и сказал: Хорошо, а ты обладаешь хоть чем-нибудь чтобы начать семейную жизнь. Хазрат-и Али поднял голову и посмотрел на посланника Аллаха. затем сказал: О посланник Аллаха! ты лучше всех остальных знаешь мое положение. Известно что у меня есть сабля и один верблюд. Это все что у меня есть. И после этого снова отпустил голову.

Пророк (саллалаху алейхи уассалам), ответил ему: Сабля твоя пригодится для новых битв. Верблюд твой, единственное на чем ты можешь ездить. Значит поговорим о твоем плаще.

Пророк был очень весел и посмотрел на Али. И затем сказал - «О Али! Поздравляю тебя. Всевышний Аллах, прочитал ваш никях на седьмом небе при свидетельстве ангелов»

Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

ХУСЕЙН БИН АБДУЛЛАХ АЛЬ-АЗЕРИ

Один из великих ученых науки калям. Его кунья – Абу Абдуллах, а имя – Хусейн бин Абдуллах бин Хатем аль-Азери. Его называли Азери, так как он был родом из Азербайджана. Этот ученый обладал прекрасным нравом, был улыбчивым и красноречивым, любил тонкие шутки. Он скончался на чужбине в Кайруане в 423 году по хиджре (1032 год).

Абу Абдуллах Азери – ученик Кади Абу Бакра бин ат-Таййиба аль-Бакиллани. Во многих т...

О НАМЕСТНИК ПРОРОКА!

Досточтимый Абу Бакр (радиаллаху анх), когда шел всегда смотрел под ноги чтобы не задавить ничего живого. Как-то он шел, и увидел на дороге ползущего муравья. Он было посторонился чтобы не задавить муравья, но тут его кто-то отвлек вопросом и он раздавил муравья. Абу Бакр (радиаллаху анх), увидев раздавленного муравья расстроился и заплакал. Он так сильно переживал что так случилось, что Аллаху тааля видя его состояние, оживил муравья. К тому же обратился к Абу Ба...


Москва

1448 год, 15 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 28 - Август.
Имсак 2:27
Фаджр 2:55
Восход 5:16
Ишрак 6:24
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 16:34
Аср 17:33
Исфирар 18:51
Магриб 19:45
Иштибак 21:01
Иша’а 22:09
Иша’а-и Сани 22:32