1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. В НАШЕМ ДОМЕ СОВСЕМ НЕЧЕГО ЕСТЬ

В НАШЕМ ДОМЕ СОВСЕМ НЕЧЕГО ЕСТЬ

Хазрат-и Умар (радиаллаху анх), вернулся с военного похода в Иран, с богатой добычей. Это были и верблюды и лошади, и коровы и овцы, рабы и рабыни, дирхемы и динары. Все это раздал воинам, ничего себе не оставив.

Когда вечером он пришел домой, жена у него спросила; «Отчего же ты не принес в дом хотя бы два дирхема. В нашем доме совсем нечего есть». Халиф Умар (радиаллаху анх), услышав такое был очень расстроен. Обратился к жене:

«О моя жена! Я побоялся оказаться в числе тех, о ком Аллаху тааля сказал: «Они обманулись мирскому» и «Пусть вас не обманывает этот мир». Жена же слушала его, а Умар (радиаллаху анх), продолжал; О моя жена! Я побоялся оказаться вдалеке от пророка в День Предстояния» и продолжал говорить «О мой Аллах! Сделай мою жизнь бедной, сделай меня нуждающимся. Позволь мне предстать перед Тобой в Судный День бедняком, и в рядах бедных и нуждающихся».

И после этих слов вышел из дома.

Пришел в мечеть забравшись на минбар сказал: «О мусульмане! Кто из вас даст мне в долг два дирхема. Мне надо принести домой еды». Сахабы улышав это не смогли уже сдержать слезы. Тут же кто-то из них дал в долг халифу два дирхема.

Другие статьи в этом разделе

ПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ К НАСТАВНИКУ

Мать Мухаммеда Баки Билляха (куддиса сиррух), имея собственную служанку по дому, выполняла все работы по медресе сына. Она сама пекла в тандыре хлеб для учеников своего сына. Готовила всю еду для обитателей дергаха. Весь свежеиспеченный хлеб отправляла для учеников медресе, а сама, случалось ела вчерашний хлеб. Частенько спала в голой циновке. Как-то, Мухаммед Баки Билляху показалось что мать чувствует себя не важно, и поручил все ее дела другому человеку. Но его мать, увидев что остается без...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37