1. Главная >
  2. Ислам >
  3. О СИФАТАХ АЛЛАХА

О СИФАТАХ АЛЛАХА

Вопрос: Чем отличаются качества Всевышнего Аллаха, относящиеся к проявлению Его сущности «Сыфату-з-Затиййа», от качеств «Сыфату-с-Субутиййа»?

Ответ: Качества Всевышнего Аллаха, относящиеся к проявлению Его сущности «Сыфату-з-Затиййа», принадлежать лишь Ему, и не имеет отношения ни к чему сотворенному. А качества, относящиеся к «Сыфату-с-Субутиййа», связаны с качествами сотворенных. Эти качества, кроме качества «Таквин» (Способность создавать), с определенными ограничениями Он по Своей милости даровал и тварям. В то время, как эти качества существуют у Всевышнего Аллаха вечно, не имея ни начала, ни конца, качества же тварей сотворены Аллахом и имеют начало и конец. Эти качества Всевышнего Аллаха (жизнь, знания, слух, зрение, воля, мощь, способность говорить) не сравнимы с качествами Его творений. Одинаковы лишь названия этих качеств. Понять разумом качества Всевышнего Аллаха «Сыфату-з-Затиййа» и «Сыфату-с-Субутиййа» мы бессильны.

Другие статьи в этом разделе

НАФИЛЯ ЗА КОТОРЫЕ БОЛЬШЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЧЕМ ЗА ФАРЗ

Вопрос: Мы знаем что рядом с фарзом, сунна и нафиля выглядят как капля рядом с морем. Но почему же за приветствие (ассаляму-алейкум), которое является сунной дается больше саваба, чем за обязательный ответ (уаалейкум-ассалям)?

Ответ: Хазрат Ибни Абидин сказал:

«Это особенные вопросы, которые мы перечислим:

1) Приветствие (салям) сунна, ответить уже фарз [обязательное предписание]. Т.к. не отвечать на приветствие м...

О правителях назначенных пророком и секретарях пророка

ПРАВИТЕЛИ, НАЗНАЧЕННЫЕ ПРОРОКОМ

Базан, назначенный правителем Йемена персидским шахом Хосройем, принял Ислам, и Мухаммед (саллалаху алейхи уассаллям), оставил его правителем (вали) Йемена. Таким образом, Базан стал первым правителем в Исламе. Также были назначены Пророком Аллаха правителями: города Сана – Халид б. Саид; города Хадрамаута - Зияд б. Асад; г. Адена – Абу Мусал Ашари; области Наджран - Абу Суфйан б. Харби; города Тайма - Йазид, брат Муавия; г. Мекки - Аттаб...


Москва

1445 год, 9 - Рамазан.
2024 год, 19 - Март.
Имсак 4:03
Фаджр 4:27
Восход 6:23
Ишрак 7:30
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:54
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:02
Иша’а 20:57
Иша’а-и Сани 21:13