1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. МУСУЛЬМАНСКИЙ НОВЫЙ ГОД

МУСУЛЬМАНСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Вопрос: Расскажите о новом годе по хиджре?

Ответ: Любимый всеми нами пророк Мухаммед, появился на свет в городе Мекка, в понедельник, 20 апреля, 571 года по миляди. В 622 году совершил хиджру (переселение) из Мекки в Медину. 20 сентября, в понедельник прибыл в деревню Куба, расположенную рядом с Мединой. Эта дата и стала началом нового летоисчисления у мусульман. Первый день месяца Мухаррам этого года стал первым днем нового года по хиджре (Камари – лунного года). Первая ночь месяца Мухаррам (в этом году ночь со среды на четверг, т.е. с 14 на 15 ноября) – ночь мусульманского нового года.

Мы мусульмане должны отнестись с уважением и почтением к этой дате. Проявление уважения, это несовершение грехов. Кто проведет в посте последний день месяца Зуль-хиджа и первый день месяца Мухаррам, удостоится вознаграждения как за целый год поста. В одном из хадисов сказано: «Самый ценный пост после поста в месяц Рамазан – пост в месяц Мухаррам».

Новый месяц Мухаррама сегодня впервые появится в 22:58 по астанинскому времени на востоке Африканского континента.

В доисламский период, арабы при решений вести войну в месяц Мухаррам, называли этот месяц названием предыдущего месяца, а предыдущему месяцу давали название Мухаррам. Таким образом, месяц в который было запрещено вести войны, оказывался после месяца Мухаррам. С ниспосланием 37 аята суры «Тауба» на такие действия был наложен запрет.

Год арабских месяцев, про который сказано в Священном Коране и который используется в Исламе, короче на десять дней года по солнечному календарю. Месяцы по календарю хиджры наступают на десять дней раньше по сравнению с солнечным календарем и календарем миляди. По этому праздничные и священные дни мусульманского календаря с каждым годом наступают на десять дней раньше. Это происходит потому что расчет производится по лунному календарю. Так приказано в нашей религий.

В Исламе нет праздничных или священных дней по солнечному календарю. Дни рождения или же священные ночи справляются по хиджре. Все поклонения и все религиозные действия происходят по лунному календарю. Хадж, посты, курбан и праздничные дни определяются по лунному календарю. Совершение хаджа не в приказанный Всевышним Аллахом месяц Зуль-хиджа а например в январе, держать пост не Рамазан а к примеру в феврале – внесение изменений в религию. Все священные ночи определяются по лунному календарю.

Сайт http://veraislam.ru/ поздравляет своих уважаемых читателей с наступлением нового года по хиджре. 

Другие статьи в этом разделе

БАРААТ – СВИДЕТЕЛЬСТВО СПАСЕНИЯ

Смысл слова Бараат означает – очищение, избавление от обвинений, наказаний, выяснение невиновности человека, что человек не причастен к преступлению. А так же смысл слова Бараат – свидетельство о спасений.

Аллаху тааля очистил четырех человек посредством бараат от обвинений. Пророка Юсуфа, через свидетеля, пророка Мусу (алейхисаллям) через камень который носил за ним его одежду, мать пророка Исы говорящим младенцем, мать всех мусульман Аишу 26-м аятом суры «Нур&raq...

СЕГОДНЯ НОЧЬ БАРАТ

Сегодняшняя ночь (с 24.02. на 25.02), с субботы на воскресенье – ночь Барат. Поздравляем всех мусульман с этой священной ночью!

Барат – 15-я ночь шабана. Священный Коран был ниспущен в Лявхуль махфуз в эту ночь. В то время когда еще ничего не было создано, Аллаху тааля пожелал создать все что есть. В эту ночь сообщает ангелам что произойдет в течение года. Это одна из четырех ночей когда открываются врата милости, принимаются мольбы. Расулуллах в эту ноч...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37