1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ДЖАФАР МЕККИ

ДЖАФАР МЕККИ

«НЕ ОТПРАВЛЯЙСЯ В ДОРОГУ!»

В то время когда величайший ученый Джафар Мекки жил в Мекке к нему обратился некий караванбаши. Сказал что хочет отправится в Медину и попросил помолиться за него. Но Джафар Мекки посоветовал не выходить в путь. Через несколько дней этот человек снова пришел к нему с той же просьбой. Но ученый посоветовал то же самое. Караванбаши расстроился, но все же решил отправится в путь.

По дороге на караван напали разбойники, убили нескольких людей из каравана. И тогда, караванбаши понял почему Джафар Мекки не давал своего благоволения для отправления в путь. Раскаялся и начал сожалеть что не послушался великого ученого.

Начал просить пощады у бандитов. Разбойники услышав имя ученого не тронули его и отпустили с миром. Когда он возвратился, то Джафар Мекки сказал ему: «Вот не послушался и уехал. Из-за этого погибли несколько мусульман».

РАСКАЯНИЕ

Некие люди завидуя положению Джафара Мекки, решили его убить. Даже отправились для этого в Мечеть аль-Харам. Они выяснили что ученый каждый день находится со своими учениками в мечети, и всегда располагается в одном и том же месте у минбара. Стали дожидаться его у двери.

Но в этот день они так и не дождались его. Убийцы решили что убьют его на выходе из дома когда соберется на пятничный намаз. Но они долго простояли у дверей его дома. Он так и не вышел.

Спустя несколько часов они увидели его в окружений своих учеников возвращающегося с пятничной молитвы. Поняв что такое не могло произойти с простым человеком убийцы тут же раскаялись, и отказались от своего поступка.

Другие статьи в этом разделе

НЕ СЪЕДЕННОЕ

Досточтимого Зуннуна Мисри (рахметуллахи алейх) в течение десяти лет беспокоил нафс, который все хотел съесть известное местное блюдо. И вот в одну из праздничных ночей , его нафс обратился к нему:

- Ну давай съедим хотя бы в праздничный день.

- О мой нафс! Если сегодня в двух ракаатах намаза прочитаю весь Коран, то съешь о чем так долго мечтал.

ОТВЕТ СЕМИСТА УЧЕНЫХ

Обладатели мудрости говорят: Помощником того кто говорит Аллах, является Аллах. Аллаху тааля не будет помощником того кто говорит Деньги. Деньги, богатство бывает хорошим или плохим. Это связано с тем как они зарабатываются и как тратятся. То куда уходят деньги, наглядно показывает то откуда они пришли. Благие деньги расходуются на пути Аллаха. Плохие деньги тратятся на прихоти нафса и на пути шайтана т.е. на то что не нравится Всевышнему Аллаху. А это большое несчастье.

Самое больш...


Москва

1447 год, 18 - Мухаррам.
2025 год, 13 - Июль.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:55
Ишрак 5:11
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 17:18
Аср 18:31
Исфирар 20:14
Магриб 21:16
Иштибак 23:16
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -