1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ДЖАФАР МЕККИ

ДЖАФАР МЕККИ

«НЕ ОТПРАВЛЯЙСЯ В ДОРОГУ!»

В то время когда величайший ученый Джафар Мекки жил в Мекке к нему обратился некий караванбаши. Сказал что хочет отправится в Медину и попросил помолиться за него. Но Джафар Мекки посоветовал не выходить в путь. Через несколько дней этот человек снова пришел к нему с той же просьбой. Но ученый посоветовал то же самое. Караванбаши расстроился, но все же решил отправится в путь.

По дороге на караван напали разбойники, убили нескольких людей из каравана. И тогда, караванбаши понял почему Джафар Мекки не давал своего благоволения для отправления в путь. Раскаялся и начал сожалеть что не послушался великого ученого.

Начал просить пощады у бандитов. Разбойники услышав имя ученого не тронули его и отпустили с миром. Когда он возвратился, то Джафар Мекки сказал ему: «Вот не послушался и уехал. Из-за этого погибли несколько мусульман».

РАСКАЯНИЕ

Некие люди завидуя положению Джафара Мекки, решили его убить. Даже отправились для этого в Мечеть аль-Харам. Они выяснили что ученый каждый день находится со своими учениками в мечети, и всегда располагается в одном и том же месте у минбара. Стали дожидаться его у двери.

Но в этот день они так и не дождались его. Убийцы решили что убьют его на выходе из дома когда соберется на пятничный намаз. Но они долго простояли у дверей его дома. Он так и не вышел.

Спустя несколько часов они увидели его в окружений своих учеников возвращающегося с пятничной молитвы. Поняв что такое не могло произойти с простым человеком убийцы тут же раскаялись, и отказались от своего поступка.

Другие статьи в этом разделе

Из писем Имама Раббани

«Книга о намазе». Глава «Что ждет тех, кто не совершал намаз»

Известный исламский ученый, глава друзей Аллаха, покровитель незыблемости ахл-и сунна, распространитель религий Аллаха, разрушитель нововведений, противник всех безмазхабников и заблудших, Имам-и Раббани муджаддид-и альфи сани (очиститель второго тысячелетия) Ахмед бин Абдулахад Фаруки Сарханди (рахметуллахи т'аля алейх), в своем посланий для всего мира, книге «Мактубат&raquo...

МУГИРА-ТАБНИ ШУ'БА (радиаллаху анх)

Из знаменитых сахабов и правителей. Имя Мугира, кунья во времена первого столетия Абу Иса, позже Абу Абдуллах. Нисба: Мугира бин Шу'ба бин Аби Амир бин Мас'уд бин Му'таб бин Малик бин Ка'б бин Амр бин Ауф бин Кайс. Происходит из Таифского племени Сакиф. Родился в Тайфе до начала пророчества, в 600-ом году. Умер от чумы в Куфе в 50 году (670 г.).  

В 5-м году хиджры (627 г.), в городе Таиф, из-за разногласии со священниками идола Лата, прибыл в Медину. Удостоился...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01