1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВ

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВ

1- Способ исполнения молитв «Навафиль» в Дневное и Ночное время.

Человек, приступивший к дополнительной молитве, может ее закончить двумя ракаатами, а может и четыремя. Считается нежелательным исполнение дополнительных молитв более четырех ракаатов с одним приветствием. Все это в дневное время. Относительно исполнения дополнительных молитв в ночное время, Имам Абу Ханифа (рахметуллахи алейх) говорил следующее: «Дозволяется человеку в ночное время исполнить молитву с одним приветсвием и до восьми ракаатов. Исполнять более восьми ракаатов с одним приветствием - нежелательно (Макрух)».

По мнению Имама, наиболее лучшим способом исполнения дополнительных молитв, он считает исполнение их по четыре ракаата с одним приветствием, вне зависимости от того, ночное это время, или дневное. По мнению Имамов Абу Йусуфа и Мухаммеда аш-Шэйбани (Имамейн), да будет милостив к ним Аллах, наиболее благостным является исполнение дополнительных молитв по два ракаата. Эти Имамы рекомендуют исполнять дополнительные молитвы ночью по два ракаата, а днем - по четыре.

В своем иджтихаде Имам Абу Ханифа опирается на хадис, переданный от нашей матери Айшы, да будет доволен ею Аллах, в котором говорится, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) постоянно исполнял дополнительные молитвы по четыре ракаата и днем,[1] и после Ночной молитвы.

Чтение Корана в дополнительных молитвах

В дополнительных молитвах чтение Корана (Кыраат) необходимо при исполнении всех ракаатов. Это объясняется тем, что каждые 2 ракаата дополнительных молитв считаются отдельным, самостоятельным поклонением. В подобных молитвах, вставание после ташаххуда на третий ракаат, означает вступление к следующей дополнительной молитве.

[1] Днем читается дополнительная молитва «Духаа». Время чтения молитвы «Духаа» начинается спустя 45 минут после восхода солнца и продолжается до наступления нежелательного времени перед полуденной молитвой.

Другие статьи в этом разделе

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 2) Молитва "АУВАБИН"

Постоянно читающие после вечернего намаза еще 6 ракаатов дополнительной молитвы «Аувабин», получат, инша-л-Лах, большие послабления в День Суда. Слово «Ауваб» здесь обозначает человека, который после исполнения греха немедленно приносит покаяние. В книге "Рамуз аль-Ахадис" помещен хадис от Абу Хурайры (радиаллаху анх)[i]:

НАШИ ПОКЛОНЕНИЯ (ИБАДАТ) И МОЛИТВА (НАМАЗ)

ЧТО ТАКОЕ ПОКЛОНЕНИЯ?

Поклонения ─ это совершение всех указов и велении, воздержание от совершения запретного, потому как это приказ Всевышнего Аллаха, Того, кто сотворил людей и все что есть из небытия, Того, кто оберегает нас от бед и несчастий. Следование за избранными Им людьми, пророками, за теми, кого Он полюбил, Его друзьями, учеными.  

Быть благодарным Аллаху за все полученные блага – священный долг каждого человека. И, казалось бы, что это должен д...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40