1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ТРИ УСЛОВИЯ

ТРИ УСЛОВИЯ

Как то величайшего праведника Али Муттаки аль Хинди пригласил в гости один визирей султана. Его цель была получить благость от посещения знаменитого ученого. Али Муттаки не совсем желал этого и попросил прощения за отказ. Он очень внимательно относился чтобы употребляемая им пища была из разряда дозволенного и сказал ему: «Вы меня извините. Я сделаю для вас дуа. Иншалаа Аллаху тааля пошлет вам благости». Визиря очень расстроили эти слова и он продолжал настаивать. Тогда Али Муттаки сказал:

«Хорошо и приду. Однако у меня есть три условия. Первое я сяду там где пожелаю. Визирь сказал: «Как скажете господин. Такой человек как вы может сесть там, где ему будет удобно»».

- Ну а какое же второе условие? – спросил визирь.

Он ответил: Я буду есть то что пожелаю. Вы не будете меня просить чтобы я попробовал того блюда, наложил себе еще чего-нибудь, как это бывает на приеме. Ну и третье условие, я уйду тогда когда пожелаю.

Визирь задумался но принял все условия праведника и сказал: «Хорошо учитель. Будь по-вашему». Али Муттаки сказал «Если так, то я приду завтра». На завтра отправился в гости положив в свой мешок горсть сухарей.

И вот он в гостиной, где визирь начал ему говорить «Проходите, садитесь» указывая самое почетное место. Хазрати Али Муттаки сказал что он сядет туда куда пожелает и выбрал себе более скромное место, отказавшись от предложенного визирем места.

Накрыли богатый стол. Али Муттаки достал из своего мешка сухари и начал есть.

Визирь опять забыл свой уговор и принялся за свое, «Пожалуйста, накладывайте себе». Только хазрати Али Муттаки сказал что уговор был таков что он будет есть то что сам пожелает. И доев свой хлеб, встал и попрощавшись удалился. Визирь ничего не смог возразить…

Другие статьи в этом разделе

ИМАМЫ ПО ХАДИСАМ (МУХАДДИСЫ) - ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЕНЫЕ

Имамы по хадисам (Мухаддисы) являются выдающимися учеными Ислама. Те из них, которые знают на память Сто Тысяч хадисов вместе с именами передатчиков (рави), называются «Хафиз»[i]. Имамы, знающие на память Двести Тысяч хадисов, называются «Шайх уль-Хадис» Ученых, знающих на память Триста Тысяч хадисов, называют «Худжат-уль-Ислам» Имамов, которые знают на память Более Трехсот Тысяч хадисов,...

КОРОНА КИСРЫ И ХАЗРАТИ СУРАКА

Наступили времена правления хазрати Умара. Верующие идут в Иран. Войска вышедшие в путь из Медины прошли немалую часть пути которая отобрала много сил. Все здесь другое и климат и воздух и растения.

Но персы ждут полные сил и в ожидании победы. Тут даже не приходится обсуждать все военное превосходство. Они имеют все что нужно для победы. Если сравнить, то у мусульман нет даже одного шанса из ста.

Саад бин Ваккас, отправил Руби бин Амира (радиаллаху анх) к Рустаму. Знамени...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37