1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Греческие философы

Греческие философы

Вопрос: Греческие философы, а в особенности Сократ и Аристотель кафиры?

Ответ: Имам Газали в своей книге «Аль-мункизу минаддалаль» разделил неверующих на три категорий:

1 – Материалисты: Они были за много веков до греческих философов. (И в наши дни они есть среди масонов и атеистов, которые выдают себя за гуманитариев). Они не верят в существование Всевышнего Аллаха. «Мир появился сам по себе и так же само и исчезнет. Нет у него создателя. Все живое будет без конца перерождаться и так будет продолжаться вечно» - говорят они. Когда атеист, выдавая себя за мусульманина, обитает среди мусульман и работает над разрушением ислама, над тем чтобы превратить мусульман в неверующих то, его называют зындык (еретик), а если он делает это выдавая себя за естествоведа, его называют фанатик от науки.    

2 – Натуралисты: признающие существование Аллаха при виде стройной упорядоченности и тонкости живого и неживого, но при этом отрицающие воскресение, ахират, рай и ад. Сейчас их называют деистами.

3 – Греческие философы: Самые знаменитые из них это такие философы как Сократ, его ученик Платон и его ученик Аристотель пусть и опровергли материалистов и деистов, но тем не менее не спаслись от неверия.

Все перечисленные три категорий - кафиры. Вызывает удивление и страх что некоторые люди считают их верующими и даже возводят в ранг пророков. (К примеру: Решат паша который обращается к ним как к посланникам. «Сообщения таких посланников как Сократ, Будда, Муса, Иса и Мухаммед со временем было искажено» сказал он. Такие слова из уст неверующего не выглядели бы странными. Однако очень прискорбен тот факт, что люди, которые выглядят мусульманами не могут отличить веру и неверие). (Саадати абадия)

Сократ: Из древнегреческих мудрецов. Родился в Афинах за 470 лет до нашей эры. В 70 лет оказался в тюрьме где был убит при помощи яда. Пусть как и деисты верил в существование одного создателя, но остался неверующим утверждая что материальное и рух существовали вечно. Платон, Ксенофон и Окидис ученики Сократа. Сам он ученик Пифагора. О религии узнал из книг прежних пророков и устных преданий. (Саадати абадия)

Другие статьи в этом разделе

УСЛОВИЯ ВЕРЫ

Условии веры всего шесть. Эти шесть условии раскрыты в символе веры, называемом ─ Аманту. Пророк Аллаха говорил о важности шести условий веры. Поэтому, каждый мусульманин должен своего ребенка научить произносить эти шесть условий, а затем разъяснить смысл.   Аманту: «Аманту би-ль-Лахи уа малаикатихи уа кутубихи уа русулихи уаль-йаумиль-ахири уа биль-кадари хайрихи уа шаррихи мин Аллахи тааля уаль-ба'су ба'даль-маути хаккун ашхаду ан ляа иляха илля-л-Лаху уа ашхаду анн...

О ВЕЛИЧИИ ПОМОЩИ ВЕРУЮЩИМ

Помощь мусульманам, умение радовать мусульман вкупе с прекрасным характером, мягкостью, терпеливостью несет в себе огромную добродетель.

Досточтимый Али бин Ахмед Язди, ученый по фикху, мухаддис, и знаток кираата. Из арабского племени Язд. Родился в 473 г.х. (1080г.). Умер в 551 г.х. (1156г.). В одном из своих уроков сказал: Много хадисов сообщают что помощь мусульманам, обрадовать их чем-либо, а также прекрасный характер, мягкость, терпеливость, это большая добродетель и за это дае...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37