1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. СЕГОДНЯ НОЧЬ МИРАДЖ

СЕГОДНЯ НОЧЬ МИРАДЖ

Сегодня, в ночь с 6 на 7 февраля (вторник/среда) – ночь мирадж. Поздравляем всех мусульман с ночью мирадж!

27-ая ночь месяца раджаб, - ночь мирадж. Мирадж, означает лестница. Ангел Джабраил в 27-ю ночь Раджаба перенес нашего пророка из мечети Харам в мечеть Акса в Иерусалиме, а оттуда поднял на небо. Пророку на этот момент было 52 года.

Ученые ислама передают следующее: «Мирадж произошел и духовно и телесно. Так как об этом сказано в аяте, то тот кто не верит в перемещение из Мекки в Кудс, становится кафиром. Тот кто не верит что его перемещали в небесах в невидимые места, считается грешником».

Расулуллах во время мираджа видел рай, ад, бесчисленные места, Курси, Арш а также прошел в мир рухов и увидел Всевышнего Аллаха вне места, вне направлений, без свойств. Получил никому неизвестные, непонятные ни для кого благости, затем, в одно мгновение, был перемещен в Кудс, оттуда в благословенную Мекку.

Во время мираджа стал обязательным пятикратный намаз. До мираджа совершался только утренний и предвечерний намазы. В ночь мирадж, обязательными стали 3 раката вечернего намаза и по 2 раката остальных намазов. В лучезарной Медине пришло второе предписание, в котором кроме утреннего и вечернего намазов, остальные намазы стали в 4 раката. В 4-ом году хиджры, эти намазы для путников стали в 2 раката. В первом году хиджры, для объявления времен намаза, было приказано читать азан.

История с мираджем укрепила веру мусульман, усилилась вражда кафиров. Кафиры не верили и задавали подобные вопросы: ′′сколько дверей и окон в Аксе?′′ Посланник Аллаха во время мираджа не обратил на это внимание. В это время пришел Джабраил и предоставил перед его глазами мечеть Акса. Пророк посмотрел и ответил кафирам.

Ночь мирадж нужно проводить в поклонениях, день в посте. Об этом в хадис шарифах сказано:

«Тому, кто в эту ночь совершал хорошие деяния, будет оказано столетнее почтение». (Имам Газали, Абу Муса аль-Мадини)

«Тот, кто постился в 27-ую ночь раджаба, получит шестидесятилетнее вознаграждение за пост». (Имам Газали, Абу Муса аль-Мадини)

В эту священную ночь нужно восполнять пропущенные намазы, читать Священный Коран, обращаться к Аллаху с дуа, радовать мусульман, давать бедным милостыню, просить у Аллаха счастья в обоих мирах для всех мусульман. Полученные блага посвятить умершим мусульманам.

Все священные ночи благословенные, но ночь мирадж занимает среди них особое место. Это та ночь, в которую одновременно произошли страдание и радость.

Посланник Аллаха в течение месяца находился в Таифе, где призывал к вере. Никто за ним не последовал, наоборот, его поднимали на смех, подстрекали детей закидывать его камнями.

Расстроенный, он возвращался обратно и, усталый, сел у сада, чтобы отдохнуть. Садовник по имени Аддас принес ему виноград. Когда пророк произнес «Бисмилляхирахманирахим», Аддас удивился и сказал, - Я еще не слышал это слово здесь. Пророк спросил у него откуда он. - Из Ниневий, ответил Аддас. «Ты из родины моего брата Юнуса, он также как и я был пророком», сказал пророк. Аддас подумал, «Про Юнуса здесь никто не знает, это прекрасный человек с красивым лицом не может быть лжецом» и принял веру. «Я хочу уйти с вами» сказал Аддас пророку. «Ты пока оставайся здесь, совсем скоро про меня будут знать везде, вот тогда и приходи» сказал ему пророк. В пророка никто не поверил в течение целого месяца и уверовал один человек в то время когда он возвращался обратно.

Ночью пришел в дом дочери своего дяди Уммихани. Уммихани сказала: «Если бы вы сообщили заранее, то приготовила бы поесть. Сейчас у меня ничего нет». Пророк ответил ей: «нет у меня никакого желания кушать. Мне достаточно места для поклонения своему Господу».

Аллаху тааля сказал Джабраилу: «Мой любимый, даже находясь в подобном состояний, не перестает обращаться ко Мне. Он сильно обижен. Я его обрадую. Перенеси Моего любимца ко Мне». Наш пророк сначала оказался в Аксе, где был имамом для всех пророков. Затем был поднят на небеса. Увидел Аллаху тааля неизвестным непонятным образом. Сказал: «О мой Господь, я желаю того же моей умме». И тогда был приказан пятикратный намаз.

Вопрос: Как нужно проводить ночь Мирадж?

Ответ: Ночь мирадж нужно проводить в поклонениях а день в посте. В хадисе приведенном Имамом Газали сказано: «Тем кто совершал в ночь мирадж благие деяния есть награда за сто лет». и «Тому кто провел 27-й день Раджаба в посте, дается благость за 60 лет поста».

Да ниспошлёт Всевышний Аллах, ради любимого Им расулуллаха, нашей благородной нации, всем мусульманам здравия, добра и благоденствия!

Другие статьи в этом разделе

НОЧЬ И ДЕНЬ АШУРА

Поздравляем всех мусульман с благословенными ночью и днем Ашура!

Мухаррам – один из четырех месяцев восхваленных в Священном Коране… Пост в первый день мухаррама приравнивается 10-и годам беспрерывного поста. В одном из благородных хадисов сказано: «Самый ценный пост после Рамазана – пост в месяц Мухаррам». (Муслим)

Самая почтенная ночь этого месяца – ночь аш...

БЕСЕДЫ О РАМАЗАНЕ – 2

Всевышний Аллах сделал месяц рамазан посредником для получения мирского и ахиратского счастья. Украсил этот месяц множествами благостей. Днями и ночами этого месяца, проливаются благости и файзы.

Пусть Аллаху тааля в этом благословенном месяце простит наши грехи в честь своего любимого посланника! Пусть в рамазан шариф, начало которого милосердие, середина прощение, а конец освобождение от ада, мы получим наибольшее количество файза и бараката!

О Аллах! Дай своим больным р...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01