1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. СЕГОДНЯ НОЧЬ МИРАДЖ

СЕГОДНЯ НОЧЬ МИРАДЖ

Сегодня, в ночь с 15 на 16 января (чтв/птн) – ночь мирадж. Поздравляем всех мусульман с ночью мирадж!

27-ая ночь месяца раджаб, - ночь мирадж. Мирадж, означает лестница. Ангел Джабраил в 27-ю ночь Раджаба перенес нашего пророка из мечети Харам в мечеть Акса в Иерусалиме, а оттуда поднял на небо. Пророку на этот момент было 52 года.

Ученые ислама передают следующее: «Мирадж произошел и духовно и телесно. Так как об этом сказано в аяте, то тот кто не верит в перемещение из Мекки в Кудс, становится кафиром. Тот кто не верит что его перемещали в небесах в невидимые места, считается грешником».

Расулуллах во время мираджа видел рай, ад, бесчисленные места, Курси, Арш а также прошел в мир рухов и увидел Всевышнего Аллаха вне места, вне направлений, без свойств. Получил никому неизвестные, непонятные ни для кого благости, затем, в одно мгновение, был перемещен в Кудс, оттуда в благословенную Мекку.

Во время мираджа стал обязательным пятикратный намаз. До мираджа совершался только утренний и предвечерний намазы. В ночь мирадж, обязательными стали 3 раката вечернего намаза и по 2 раката остальных намазов. В лучезарной Медине пришло второе предписание, в котором кроме утреннего и вечернего намазов, остальные намазы стали в 4 раката. В 4-ом году хиджры, эти намазы для путников стали в 2 раката. В первом году хиджры, для объявления времен намаза, было приказано читать азан.

История с мираджем укрепила веру мусульман, усилилась вражда кафиров. Кафиры не верили и задавали подобные вопросы: ′′сколько дверей и окон в Аксе?′′ Посланник Аллаха во время мираджа не обратил на это внимание. В это время пришел Джабраил и предоставил перед его глазами мечеть Акса. Пророк посмотрел и ответил кафирам.

Ночь мирадж нужно проводить в поклонениях, день в посте. Об этом в хадис шарифах сказано:

«Тому, кто в эту ночь совершал хорошие деяния, будет оказано столетнее почтение». (Имам Газали, Абу Муса аль-Мадини)

«Тот, кто постился в 27-ую ночь раджаба, получит шестидесятилетнее вознаграждение за пост». (Имам Газали, Абу Муса аль-Мадини)

В эту священную ночь нужно восполнять пропущенные намазы, читать Священный Коран, обращаться к Аллаху с дуа, радовать мусульман, давать бедным милостыню, просить у Аллаха счастья в обоих мирах для всех мусульман. Полученные блага посвятить умершим мусульманам.

Все священные ночи благословенные, но ночь мирадж занимает среди них особое место. Это та ночь, в которую одновременно произошли страдание и радость.

Посланник Аллаха в течение месяца находился в Таифе, где призывал к вере. Никто за ним не последовал, наоборот, его поднимали на смех, подстрекали детей закидывать его камнями.

Расстроенный, он возвращался обратно и, усталый, сел у сада, чтобы отдохнуть. Садовник по имени Аддас принес ему виноград. Когда пророк произнес «Бисмилляхирахманирахим», Аддас удивился и сказал, - Я еще не слышал это слово здесь. Пророк спросил у него откуда он. - Из Ниневий, ответил Аддас. «Ты из родины моего брата Юнуса, он также как и я был пророком», сказал пророк. Аддас подумал, «Про Юнуса здесь никто не знает, это прекрасный человек с красивым лицом не может быть лжецом» и принял веру. «Я хочу уйти с вами» сказал Аддас пророку. «Ты пока оставайся здесь, совсем скоро про меня будут знать везде, вот тогда и приходи» сказал ему пророк. В пророка никто не поверил в течение целого месяца и уверовал один человек в то время когда он возвращался обратно.

Ночью пришел в дом дочери своего дяди Уммихани. Уммихани сказала: «Если бы вы сообщили заранее, то приготовила бы поесть. Сейчас у меня ничего нет». Пророк ответил ей: «нет у меня никакого желания кушать. Мне достаточно места для поклонения своему Господу».

Аллаху тааля сказал Джабраилу: «Мой любимый, даже находясь в подобном состояний, не перестает обращаться ко Мне. Он сильно обижен. Я его обрадую. Перенеси Моего любимца ко Мне». Наш пророк сначала оказался в Аксе, где был имамом для всех пророков. Затем был поднят на небеса. Увидел Аллаху тааля неизвестным непонятным образом. Сказал: «О мой Господь, я желаю того же моей умме». И тогда был приказан пятикратный намаз.

Вопрос: Как нужно проводить ночь Мирадж?

Ответ: Ночь мирадж нужно проводить в поклонениях а день в посте. В хадисе приведенном Имамом Газали сказано: «Тем кто совершал в ночь мирадж благие деяния есть награда за сто лет». и «Тому кто провел 27-й день Раджаба в посте, дается благость за 60 лет поста».

Да ниспошлёт Всевышний Аллах, ради любимого Им расулуллаха, нашей благородной нации, всем мусульманам здравия, добра и благоденствия! 

Другие статьи в этом разделе

БАРААТ – СВИДЕТЕЛЬСТВО СПАСЕНИЯ

Смысл слова Бараат означает – очищение, избавление от обвинений, наказаний, выяснение невиновности человека, что человек не причастен к преступлению. А так же смысл слова Бараат – свидетельство о спасений.

Аллаху тааля очистил четырех человек посредством бараат от обвинений. Пророка Юсуфа, через свидетеля, пророка Мусу (алейхисаллям) через камень который носил за ним его одежду, мать пророка Исы говорящим младенцем, мать всех мусульман Аишу 26-м аятом суры «Нур&raq...

ПРО МЕСЯЦ РАДЖАБ

Месяц раджаб ценится со времен пророка Адама (алейхисаллям). Воевать в этот месяц является грехом. Общины всех пророков относились к раджабу с уважением. Слово раджаб означает мураджаб-почтенный, муаззам-великий, мухтарам-уважаемый. В книге «Анис-уль-вазин» написанной на персидском, описана история произошедшая во времена порока Исы (алейхисаллям): &l...


Москва

1448 год, 26 - Рабиульахир.
2026 год, 7 - Октябрь.
Имсак 4:17
Фаджр 4:41
Восход 6:33
Ишрак 7:42
Зауаль карахат 12:02
Зухр 12:33
Аср-и Аууаль 15:22
Аср 16:07
Исфирар 17:07
Магриб 18:01
Иштибак 19:10
Иша’а 20:01
Иша’а-и Сани 20:16