1. Главная >
  2. ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА >
  3. ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 40

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 40

- 6 -

ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ ЕСТЬ И ОН ОДИН

КРОМЕ НЕГО НЕ БЫЛО НИЧЕГО И СНОВА НИЧЕГО НЕ БУДЕТ

Окружающую нас действительность мы воспринимаем органами чувств. Вещи, оказывающие воздействие на наши органы чувств, называются существами. Воздействие, оказываемое существами на наши пять органов чувств, называется свойством или качеством. Существа отличаются друг от друга своими свойствами. Свет, звук, вода, воздух, стекло являются существами, т.е. тем, что существует. Существа, имеющие вес и объем, т.е. занимающие место в пространстве, называются веществами. Вещества отличаются друг от друга своими свойствами и качествами. Воздух, вода, камень, стекло представляют собой отдельные вещества. А свет, звук не являются веществами, потому что они не занимают место в пространстве и не имеют массы. Каждое существо наделено энергией, т.е. силой. Иными словами может выполнять какое-то действие. Все вещества пребывают в трех агрегатных состояниях –  твердое, жидкое и газообразное. Твердые вещества имеют форму. Вещества, находящиеся в жидком и газообразном состоянии, не имеют определенных форм. Они принимают форму сосудов, в которых находятся. Вещества, имеющие определенную форму, называются физическими телами. Вещества всегда находятся в виде физических тел. Например, ключ, игла, щипцы, лопата, гвоздь являются отдельными самостоятельными физическими телами, то есть имеют различные формы. Однако все они изготовлены из металла. Вещества делятся на простые и сложные.

Алем (мир) изменчив, т.е. во всех физических телах постоянно происходят те или иные изменения. Например, перемещаясь, они могут менять свое местоположение, могут увеличиваться, уменьшаться, менять цвет. Если это живые существа, то они могут заболевать и умирать. Эти изменения называются хадиса (явлениями или событиями). Без внешнего воздействия в веществах не могут происходить какие-либо изменения. Если в результате какого-то явления вещество не изменяет свой состав и строение, то это явление называется физическим. Если разорвать лист бумаги, то произойдет физическое явление. Для того чтобы с веществом произошло физическое явление, необходимо, чтобы определенная сила воздействовало на это вещество. Явления, при которых происходят изменение строения и состава веществ, называются химическими. Если бумага загорается и превращается в пепел, то это химическое явление. Для того чтобы в веществе произошло химическое явление, необходимо воздействие на него другого вещества. Процесс, при котором два или несколько веществ воздействуют друг на друга и в каждом из них происходит химическое явление, называется химической реакцией.

Вступление веществ в химическую реакцию, то есть воздействие друг на друга, происходит на уровне мельчайших частиц. Эти мельчайшие частицы называются джавхар-уль-фард или атомами. Каждое вещество состоит из атомов, то есть является совокупностью атомов. Несмотря на то, что строение атомов схоже друг с другом, они отличаются размером и массой. Поэтому на сегодняшний день нам известно 105 видов атомов. Даже самый большой атом настолько мал, что его невозможно рассмотреть под самым мощным микроскопом. Атомы одного вида образуют простые вещества или элементы. Поскольку существует 105 видов атомов, то и простых веществ тоже 105. Железо, сера, ртуть, кислород, углерод являются элементами. Соединения атомов разного вида образуют сложные вещества. Существуют сотни тысяч сложных веществ. Вода, спирт, соль, известь относятся к сложным веществам. Они образуются путем соединения двух или более простых веществ. Соединение простых веществ образуется в результате соединения атомов.

Все вещества, например, горы и моря, всевозможные растения и животные состоят из 105 элементов. В основе всех живых и неживых существ лежат эти 105 элементов. Все вещества образуются в результате соединения атомов одного или нескольких из этих 105 элементов. Воздух, земля, вода, тепло, свет, электричество и микробы вызывают распад сложных веществ или соединение веществ. Ни одно изменение не происходит без причины. В процессе этих изменений элементы, то есть структурные элементы этих существ перемещаются из одного физического тела в другое или же отделяются от тела и становятся свободными. Мы видим, как тела исчезают. И, опираясь на увиденное, мы делаем ошибочные выводы. Потому что это внешнее исчезновение или появление не что иное, как изменение веществ. Исчезновение одного физического тела, например, мертвого человека в могиле, происходит в виде образования новых веществ, к примеру, воды, газов и почвы. Если новые вещества, образовавшиеся в процессе того или иного изменения, не оказывают воздействие на наши органы чувств, то мы не замечаем их появление. Поэтому мы считаем, что первичное вещество, подвергнувшееся изменению, исчезло.

Другие статьи в этом разделе

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 4

- 1 –

ВСТУПЛЕНИЕ

1. Знания, в которые нужно верить сердцем. Эти знания называются «Усул-и дин» или же знаниями об Имане (вере). Если говорить кратко, то Иман – это уверование в шесть столпов веры, о которых сообщил Мухаммед (алейхиссалям), принятие Ислама, воздерживание от произношения и использования вещей, ведущих к неверию (куфру). Каждый му...

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 23

Те, кто не изучают вероучение ахли сунны и ильмихаль, не обучают своих детей, рискуют потерять веру и впасть в пучину неверия. Они не смогут защитить себя от неверия, ибо молитвы таких людей не будут приняты. Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Мусульманство там, где знания. Там, где нет знаний, там не будет и мусульманства». Так же, как для поддержания жизни необходимо есть и пить, точно так же, для сохранения своей веры и защиты от обмана н...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30