1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА (ДЖУМА НАМАЗ)

ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА (ДЖУМА НАМАЗ)

Всевышний Аллах, сделал пятничный день особенным для мусульман. В пятницу после полудня, совершение джума намаза, приказано всем мусульманам. Такова воля Всевышнего Аллаха.

Аллаху тааля, в последних аятах суры «Джума» говорит:

«O, верующие! Когда вас призывают к молитве пятницы, старайтесь помнить о Боге и оставьте торговые дела. Если бы вы знали, какое вам будет от этого благо. Когда молитва кончена, расходитесь, куда хотите, изыскивайте дары милости Божией. Чаще вспоминайте о Боге, и вы будете блаженны».

После намаза, желающие могут отправиться по своим делам, желающие могут остаться в мечети читать намазы, Коран и делать дуа. Как войдет время джума намаза, торговлю нужно останавливать.

Наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Если мусульманин, совершив в пятницу омовение, отправится на джума намаз, ему простятся грехи за неделю, и он получит вознаграждение за каждый сделанный шаг».

«Запечатает Аллах сердца которые не совершали джума намаз. Такое сердце станет беспечным».

«Пятница самый лучший день. Пятница лучше, чем праздничные дни, и день Ашура. Пятница, и в этом мире, и в Раю, праздник для мусульман».

«Если кто-либо, без всяких на то причин пропустит три джума намаза, Аллах запечатает тому сердце. Он не сможет делать что-либо благое».

«После джума намаза есть некое время. Прочитанный в это время дуа не будет отвергнут».

«Если после джума намаза, прочитать по 7 раз суры «Ихлас», «Фаляк», «Нас», Аллаху тааля убережет его в течение недели от смерти, бед и дурных деянии».

«Как суббота дана для иудеев, воскресенье для христиан, так и пятница дана для мусульман. В этот день, для мусульман есть добро, благости».

За поклонения совершенные в пятницу дается минимум в два раза больше саваба, чем за поклонения совершенные в другие дни. Грех, совершенный в этот день, возрастает в два раза.

В пятницу собираются души умерших, знакомятся между собой. Совершается посещение могил. В этот день останавливаются могильные мучения.

По мнению некоторых ученых, мучения верующего с этого дня приостанавливаются. Мучения неверующего останавливаются в месяц рамазан и в пятницу а в другое время продолжается до Судного Дня. Умершие в этот день верующие, не испытают могильных мучений. В пятницу в Аду спадает сильный жар. Адам (алейхиссалям) был создан в пятницу. Пятничный день ниспослан из Рая. Обитатели Рая, смогут видеть Всевышнего Аллаха по пятницам.

Другие статьи в этом разделе

ДЖАНАЗА НАМАЗ И ЗАХОРОНЕНИЕ

Вопрос: Совершение джаназа намаза – фарз?

Ответ: Фарз кифая. Если его совершают несколько человек, то обязанность с других снимается. Т.е. мужчинам узнавшим о смерти мумина, если нет мужчин то женщинам, совершить джаназа намаз, омыть покойника, нарядить в кафан и похоронить является фарзом кифая.  

Вопрос: Нужен ли намаз для покойника?

Ответ: Джаназа намаз – это намаз ради Аллаха...

НАФИЛЯ – УКРАШЕНИЕ НАМАЗА

Вопрос: Говорят: ''Фарзы, похожи на стены здания. Сунны намаза, похожи на штукатурку которым ровняют стены. А нафиля – похоже на орнамент чем отделывают стены. Стена, это не только кладка из кирпича и штукатурка.'' Уместно ли такое сравнение?

Ответ: Уместно. Потому что Имам Раббани (куддисе сиррух) сказал:

''Значение нафиля, перед фарзом ничтожно. Нафиля даже меньше капли воды рядом с океаном. Значение нафиля,...


Москва

1447 год, 18 - Раджаб.
2026 год, 7 - Январь.
Имсак 6:15
Фаджр 6:39
Восход 8:48
Ишрак 10:13
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 14:16
Аср 14:42
Исфирар 15:14
Магриб 16:25
Иштибак 17:48
Иша’а 18:42
Иша’а-и Сани 18:57