1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА (ДЖУМА НАМАЗ)

ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА (ДЖУМА НАМАЗ)

Всевышний Аллах, сделал пятничный день особенным для мусульман. В пятницу после полудня, совершение джума намаза, приказано всем мусульманам. Такова воля Всевышнего Аллаха.

Аллаху тааля, в последних аятах суры «Джума» говорит:

«O, верующие! Когда вас призывают к молитве пятницы, старайтесь помнить о Боге и оставьте торговые дела. Если бы вы знали, какое вам будет от этого благо. Когда молитва кончена, расходитесь, куда хотите, изыскивайте дары милости Божией. Чаще вспоминайте о Боге, и вы будете блаженны».

После намаза, желающие могут отправиться по своим делам, желающие могут остаться в мечети читать намазы, Коран и делать дуа. Как войдет время джума намаза, торговлю нужно останавливать.

Наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Если мусульманин, совершив в пятницу омовение, отправится на джума намаз, ему простятся грехи за неделю, и он получит вознаграждение за каждый сделанный шаг».

«Запечатает Аллах сердца которые не совершали джума намаз. Такое сердце станет беспечным».

«Пятница самый лучший день. Пятница лучше, чем праздничные дни, и день Ашура. Пятница, и в этом мире, и в Раю, праздник для мусульман».

«Если кто-либо, без всяких на то причин пропустит три джума намаза, Аллах запечатает тому сердце. Он не сможет делать что-либо благое».

«После джума намаза есть некое время. Прочитанный в это время дуа не будет отвергнут».

«Если после джума намаза, прочитать по 7 раз суры «Ихлас», «Фаляк», «Нас», Аллаху тааля убережет его в течение недели от смерти, бед и дурных деянии».

«Как суббота дана для иудеев, воскресенье для христиан, так и пятница дана для мусульман. В этот день, для мусульман есть добро, благости».

За поклонения совершенные в пятницу дается минимум в два раза больше саваба, чем за поклонения совершенные в другие дни. Грех, совершенный в этот день, возрастает в два раза.

В пятницу собираются души умерших, знакомятся между собой. Совершается посещение могил. В этот день останавливаются могильные мучения.

По мнению некоторых ученых, мучения верующего с этого дня приостанавливаются. Мучения неверующего останавливаются в месяц рамазан и в пятницу а в другое время продолжается до Судного Дня. Умершие в этот день верующие, не испытают могильных мучений. В пятницу в Аду спадает сильный жар. Адам (алейхиссалям) был создан в пятницу. Пятничный день ниспослан из Рая. Обитатели Рая, смогут видеть Всевышнего Аллаха по пятницам.

Другие статьи в этом разделе

ДЛЯ ОТВЕРГАЮЩИХ НАМАЗ ТАРАВИХ

В книгах по фикху и хадисам великих ученых Ислама передается что наш пророк (алейхиссалям), в своей мечети (Масджид-и Набави) которая находится в Лучезарной Медине, 3-4 дня совершал таравих намаз со своими сподвижниками, по прошествии этих дней, не выходил из дома. 

Как упомянуто в Сахих-и Бухари, когда у него спросили почему он несколько дней не выходил из дома, он ответил: «Не выходил из дома чтобы вы не подумали что это стало для вас фарзом»

ВОСПОЛНЕНИЕ ПРОПУЩЕННЫХ НАМАЗОВ

  Чтобы прочитать намаз, необходимо совершение определенных действий телом. Намаз, каждый должен совершать сам за себя. Намаз, совершенный в свое время называется – Ада. Перечитанный по какой либо причине намаз, (например был совершен неправильно, или с какими-либо ошибками) пусть даже совершен в свое время, или после выхода своего времени, называют – Иаде.   

 &nb...


Москва

1448 год, 12 - Мухаррам.
2026 год, 27 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:39
Ишрак 4:57
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:49
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -