1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ГЛУБОКИЕ И СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

ГЛУБОКИЕ И СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

Касим ар-Руайни ученый по кираату. Родился в 538 г.х. (1144г.) в Андалузий (Испания) в городе Шатиба (Хатива) на границе Баленсии (Валенсия).  Здесь же получил свое начальное образование. Покинув родные места для совершения хаджа по пути обратно поселился в Каире, здесь же женился. Преподавал кираат в медресе Фазилия. Умер в Каире в 590-м году хиджры (1194г.). В своей книге «аз-За′ат фи′ль-Куран» пишет следующее:

Аллаху тааля разделил свою книгу две части. Это «Мухкамат» и  «Муташабихат». Первая из них, источник знаний по исламу и решениям. Вторая, это источник истины и тайны. В Священном Коране и хадис шарифах говорится про руки, лицо, ноги, пальцах и кончиках пальцев. Все они из муташабихатов. Подобно им, также из муташабихатов и начальные буквы сур Корана. Что они значат, дано было знать только лишь людям высокого статуса под названием «улема-уль-расихин». Не считайте что «рука» в аяте это мощь, а «лицо» сущностью! Это очень скрытые, глубокие знания. Они сообщены очень избранному кругу лиц.

Как можно объяснить что хотели сказать начальными буквами в начале сур которые называются «хуруф мукатта′ат»? Потому что каждая из этих букв, океан тайн между ашиком (влюбленным) и машуком (возлюбленным). Скрытые, тонкие знаки посланные влюбленным к возлюбленному. Мухкамат (ясные сообщения),  это основы Корана. Но муташабихат, что является его плодами и итогами,  это цели Священного Корана. Основа пригодна только для удержания строения. Оно лишь средство для обретения итогов, плодов.

И поэтому, Священный Коран само муташабихат. А мухкаматы в Коране его оболочка. Муташабихат, передает основу в зашифрованном виде или указывая намеками. Передает информацию о тонкостях божественной степени. А с мухкаматом не так. Муташабихат из хакикатов. А мухкамат по сравнению с муташабихатом, видимость, образы хакиката. 

Ученого который освоил и основные и внешние знания Корана, называют «алим-уль-расих». Ученые захир, изучают из этих наук только внешние науки, оболочку. Знают только мухкамат. А улема-уль-расихин освоив мухкамат, понимают то что хотели сказать муташабихатом. Объединяют сурат и хакикат, т.е. мухкамат и муташабихат.

Другие статьи в этом разделе

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛЬЗУ ОТ ПРАВЕДНИКА

Мудрые люди говорят:

Существуют два условия для получения выгоды от праведника.

1 – Сильсиля праведника (цепочка передатчиков знаний) должна быть известна до самого пророка. Наш пророк источник файза. Файз это любовь Всевышнего Аллаха. Файзы из его сердца непрерывно поступают для всего существующего. Но умение принимать этот файз, это уже другой вопрос. Наш пророк вместилище любви Аллаху тааля. Существуют различные способы отведать из нее, но источник один - это всег...

Продай свой халат!

продолжение

Сахабы услышавшие это, были безмерно рады. – О посланник Аллаха! Если вы поженили молодоженов таким образом, то нам нужно быть свидетелями? спросили сахабы. Да будьте свидетелями – ответил посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам). этим самым закончился обряд бракосочетания.


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37