1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ГЛУБОКИЕ И СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

ГЛУБОКИЕ И СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

Касим ар-Руайни ученый по кираату. Родился в 538 г.х. (1144г.) в Андалузий (Испания) в городе Шатиба (Хатива) на границе Баленсии (Валенсия).  Здесь же получил свое начальное образование. Покинув родные места для совершения хаджа по пути обратно поселился в Каире, здесь же женился. Преподавал кираат в медресе Фазилия. Умер в Каире в 590-м году хиджры (1194г.). В своей книге «аз-За′ат фи′ль-Куран» пишет следующее:

Аллаху тааля разделил свою книгу две части. Это «Мухкамат» и  «Муташабихат». Первая из них, источник знаний по исламу и решениям. Вторая, это источник истины и тайны. В Священном Коране и хадис шарифах говорится про руки, лицо, ноги, пальцах и кончиках пальцев. Все они из муташабихатов. Подобно им, также из муташабихатов и начальные буквы сур Корана. Что они значат, дано было знать только лишь людям высокого статуса под названием «улема-уль-расихин». Не считайте что «рука» в аяте это мощь, а «лицо» сущностью! Это очень скрытые, глубокие знания. Они сообщены очень избранному кругу лиц.

Как можно объяснить что хотели сказать начальными буквами в начале сур которые называются «хуруф мукатта′ат»? Потому что каждая из этих букв, океан тайн между ашиком (влюбленным) и машуком (возлюбленным). Скрытые, тонкие знаки посланные влюбленным к возлюбленному. Мухкамат (ясные сообщения),  это основы Корана. Но муташабихат, что является его плодами и итогами,  это цели Священного Корана. Основа пригодна только для удержания строения. Оно лишь средство для обретения итогов, плодов.

И поэтому, Священный Коран само муташабихат. А мухкаматы в Коране его оболочка. Муташабихат, передает основу в зашифрованном виде или указывая намеками. Передает информацию о тонкостях божественной степени. А с мухкаматом не так. Муташабихат из хакикатов. А мухкамат по сравнению с муташабихатом, видимость, образы хакиката. 

Ученого который освоил и основные и внешние знания Корана, называют «алим-уль-расих». Ученые захир, изучают из этих наук только внешние науки, оболочку. Знают только мухкамат. А улема-уль-расихин освоив мухкамат, понимают то что хотели сказать муташабихатом. Объединяют сурат и хакикат, т.е. мухкамат и муташабихат.

Другие статьи в этом разделе

Семнадцатилетний сподвижник

Когда Саад бин аби Ваккас (радиаллаху анх) стал мусульманином, этим очень была недовольна ее мать. Что она только не делала, чтобы отлучить сына от Ислама. Например, в один из дней она пошла на такой шаг:

Разве не ты мне сообщил, что Аллах сказал: Будьте добры к родным, не расстраивайте родителей, слушайтесь их.

- Да мама, так и есть.

Мать обрадовалась и сказала, пытаясь разжалобить сына:

- Сынок! Пока ты не от...

Абу Муса′ль-Аш′ари (радиаллаху анх)

Из наместников пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Имя Абдуллах. Стал известен под куньей Абу Муса, имя отца Кайс, мать Тайиба бинти Вахб бин Ак. Его род: Абдуллах бин Кайс бин Салим бин Хасан бин Харб бин Амир бин Ганам бин Бакр бин Амр бин Абд бин Вали бин Наджия бин аль-Джамахир бин Аш′ари. Родился до бисата (до начала пророчества) в Йемене в районе Забид, но дата рождения неизвестна. Скончался в 42-м году (633 г.) в Куфе, по другим преданиям в Мекке. &nb...


Москва

1448 год, 22 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 4 - Сентябрь.
Имсак 2:52
Фаджр 3:18
Восход 5:29
Ишрак 6:37
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:23
Аср 17:19
Исфирар 18:34
Магриб 19:28
Иштибак 20:41
Иша’а 21:43
Иша’а-и Сани 22:03