1. Главная >
  2. Мазхабы ахли сунна >
  3. ПЯТНИЧНЫЙ НАМАЗ В МАЗХАБЕ ШАФИЙ

ПЯТНИЧНЫЙ НАМАЗ В МАЗХАБЕ ШАФИЙ

Ваджибы джума намаза

1 – Быть мусульманином.

2 – Быть разумным.

3 – Быть совершеннолетним.

4 – Быть мужчиной. Для женщины не обязателен.

5 – Быть свободным. Для рабов необязателен.

6 – Находиться по месту жительства. Не обязателен для путника и кочующих.

7 – Быть здоровым. Для больного, который не в состояний сомостоятельно или верхом добраться на джума намаз, для глубокого старика и слепого у которого нет поводыря, не обязателен.

Обязательны два раката джума намаза. Обязательно совершение в джамаате.

Обязательные условия джума намаза

Условия для принятия джума намаза, такие же как обязательные условия других намазов. Кроме этого надо обратить внимание на условия приведенные ниже:

1 – Пятничный намаз должен проходит в городе или селе где обитают люди. Джума намаз не совершается в участках, садах, полях за городом. Те кто постоянно проживают в шатрах не могут совершать пятничный намаз у своих палаток.

2 – Для совершения джума намаза необходимы 40 мусульман мужчин обладающих разумом, достигших совершеннолетия, свободных, мукимов. В этом случае, если в населенном пункте нет 40-а мужчин соответствующих этим условиям, то джума намаз для них не является фарзом и не совершается. И даже если в таком населенном пункте окажутся сотни посторонних людей путников,  то все равно пятничный намаз не совершается, так как они не соответствуют условиям этого намаза.

3 – Джума намаз должен быть совершен во время полуденного намаза. По окончанию времени полуденного намаза, джума намаз не совершается. В таком случае восстанавливается полуденный намаз.

4 – Успевший на второй ракат джума намаза, считается прочитавшим пятничный намаз.

Но если успел на второй ракат уже после руку, например на ташаххуд, то считается пропустившим оба раката пятничного намаза. В таком случае, после приветствия имама встает и совершает 4 раката полуденного намаза. 

5 – В местах где пятничный намаз совершается более чем в одном месте, после пятничного намаза отдельно совершается полуденный намаз.

6 – Чтение хутбы перед джума намазом.

В случае когда джума намаз для человека является фарзом, то ему запрещено-харам выходить в путь с наступлением времени утреннего намаза и перед джума намазом. Может выходить в путь до пятничного намаза если существует возможность доехать до места где совершается джума намаз.  

Если человеку обязателен пятничный намаз, то с началом внутреннего азана джума намаза, для него запрещено-харам заниматься мирскими делами.

Условия хутбы

Хутба относится к условиям пятничного намаза. Далее условия для достоверности хутбы:

1 – Должна состоят из двух частей и читается во время наступления полуденного намаза.

2 – Все рукны хутбы должны быть прочитаны по арабский.

3 – Промежуток времени между рукнами хутбы, между двумя хутбами и между хутбой и намазом, не должно быть по времени долгим, чтобы можно было прочитать два раката намаза. Только промежуток между ваазами не считается перерывом. Вместе с этим, прочтение короткого вааза считается сунной.

4 – Хутбы должны быть прочитаны на ногах.

5 – Все рукны хутбы которые обязательны для пятничного намаза, должны быть прочитаны громким голосом которую смогут услышать 40 человек.

6 – Хатибу посидеть между двумя хутбами. Это сиденье должно продолжаться столько, чтобы в этом промежутке можно было прочитать суру «Ихляс».

7 – Хатиб должен быть мужчиной.

8 – Хутба должна быть прочитана перед джума намазом.

Рукны хутбы

1 – В обоих частях хутбы восхвалить Аллаху тааля.

2 – В обоих частях хутбы произнести салават пророку. В салавате произнести его имя, например обязательно сказать: «Аллахумма салли аля Мухаммадин ва аля али Мухаммед».

3 – В обеих частях хутбы сказать о важности богобоязненности. В этом рукне произносятся такие слова как: «Усикум би такваллах» (советую вам богобязненность Аллаха).

4 – В одной из частей прочитать один аят. Лучше если аят будет прочитан в первой хутбе.

5 – Во второй хутбе сделать за верующих дуа за их ахират.  

Сунны хутбы

1 – Сначала произносится хамд (восхваление) затем салават, затем говорится о такве (богобоязненность).

2 – Тем кто слышит голос хатиба, надо слушать хутбу.

3 – Хатибу читать хутбу на возвышений, такой как минбар, забравшись на минбар поприветствовать джамаат, затем сесть, а после того как муэдзин встав напротив минбара или хатиба прочитает азан, начать хутбу.

4 – Хутба должна быть понятной, с внятным произношением и короткой.

5 – Читая хутбу, хатибу не поворачиваться налево или направо. Правую руку поставить на минбар и во время сидения между хутбами, прочитать суру «Ихляс».

Сунны пятницы

Некоторые действия которые являются сунной в пятницу:

1 – Приняв намерение на гусль, хорошенько помыть все части тела. Время для этого начинается после наступления времени утреннего намаза.

2 – Подстричь отросшие ногти на руках и ногах, удалить лишние волосы, укоротить усы, расчесать волосы и бороду.

3 – Надеть самые лучшие одежды, надушиться приятными запахами.

4 – Прийти на намаз пораньше.

5 – По пути на намаз соблюдать степенность и спокойствие, тихо читать зикр или аяты.

6 – Войдя в мечеть занять свободные месте в передних рядах, не проходить перед совершающими намаз.

7 – Войдя в мечеть, прежде чем сесть, прочитать тахиятуль масджид (два раката намаза приветствия мечети).

Вошедший в мечеть после того как хатиб поднялся на минбар, никого не побеспокоив совершает начальные два раката намаза разряда муаккада сунна и начинает слушать хутбу. Эта сунна возмещает и место намаза тахиятуль масджид. Делает так если даже хатиб начал хутбу.

8 – В ночь и день пятницы читать суру «Кахф».

9 – Прочитать как можно больше салавата и дуа, давать садака.

Другие статьи в этом разделе

УЧЕНИКИ ИМАМА АЗАМА АБУ ХАНИФЫ

1. ИМАМ ЗУФАР (АБУ ХУЗАЙЛ) 110/728-158/775

Имам Зуфар был учеником Имама А'зама. Выходец из Исфахана, начальное образование получил в Басре. Потом учился у Мухадиссов того времени и собирал хадисы. Затем учился в Куфе у Имама Абу Ханифа Фикху и Кыясу. Стал одним из известных ученых своего времени. Имам А'зам отзывался о нем так: "Мой самый безупречный ученик". Имам Зуфар, достигнув высокого уровня "Муджтахид фи-ль-Мазхаб", совершал иджтихад согласно прави...

СЛЕДОВАНИЕ МАЗХАБУ МАЛИКИ - 1

Вопрос: На что обратить внимание при следовании мазхабу малики?

Ответ: В книге «Аль-фикху аляль-мазахиб-иль-арбаа» говорится:

«В мазхабе малики, находясь в пути, при сильном дожде, в темное время суток, в слякотную ночь, в Арафате и Муздалифе, полуденный и предвечерний, вечерний и ночной намаз объединяются. В дождь и слякоть, во время вечернего намаза разрешается объединить эти намазы. Витр совершают в свое время. В шафии...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51