1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ВЕРА ЧЕЛОВЕКА СТАНЕТ ИЗВЕСТНА ПЕРЕД СМЕРТЬЮ

ВЕРА ЧЕЛОВЕКА СТАНЕТ ИЗВЕСТНА ПЕРЕД СМЕРТЬЮ

Саид бин Абдулазиз Танухи ученый по фикху и хадисам мазхаба шафий. Родился в Шаме (в Дамаске) в 90-м (709 г.) году хиджры. Получив образование у местных ученых факихов и хадисоведов, стал муфтием Шама. Покинул этот мир в 167-м году (783 г.). Он говорил:

Аллаху тааля создал рай и ад. Сообщил что наполнит их. Многие люди и джины войдут в ад. Но многих из своих созданий поместит в раю, Его милость перевесит Его гнев. Потому что количество джинов превосходит количество людей более десяти раз. Количество ангелов превосходит джинов более 10-и раз. Так как все ангелы будут в раю, то обитателей рая будет намного больше. Враги Всевышнего Аллаха будут вечно гореть в аду. Грешные мусульмане не враги Аллаха. Они провинившиеся рабы. Их можно сравнить в нерадивыми детьми.

Ад состоит из семи уровней. Самый первый самый слабый. Тем не менее его жар сильнее в 70 раз земного огня. Это место называют Джаханнам. Здесь будут гореть одна часть мусульман, очищаясь от грехов. Второй уровень еще сильнее. Его название Са′ир. Здесь будут гореть те кто изменил Таврат. Они не верят в пророка Ису (алейхиссалям) и считают его рожденным от неизвестного отца. Они изменили Таврат, нарушив книгу Аллаха и убили следующего после Мусы (алейхиссалям) пророка, пришедшего с назиданиями.

Третий уровень ада еще жарче, его называют Сакар. Здесь будут находиться те, кто изменил Инджиль. Они не верят в Ису (алейхиссалям), верят что в нем есть божественный качества. Утверждая что есть три бога, говорят что Иса бог, а остальные дети Исы. Они хуже иудеев, они мушрики.

Четвертый уровень называется Джахим. Здесь находятся те, кто поклоняются солнцу, звездам. На пятом уровне под названием Хутама находятся те, кто поклоняются огню, брахманы которые поклоняются корове. На шестом уровне под названием Лази, будут гореть мушрики без какой-либо религий. На самом горячем седьмом уровне под названием Хавия, будут гореть мунафики (лицемеры), муртады. То, что человек отправится в ад и не имеет веры, станет известно на последнем издыханий. Если некий кафир станет мусульманином и если мусульманин у которого много вины или нововведенец раскается, то станет чистым мусульманином. будет спасен от ада.

Другие статьи в этом разделе

НИКОГО НЕ ОБИЖАТЬ И НЕ ЗЛИТЬ

Ученые Ахли-сунна говорили: Вслед за неверием, нанесение обиды, является действием, приводящий гневу Всевышнего Аллаха. Обида одного человека, может стать причиной уничтожению 1000 людей. Ни на кого нельзя грубить и смотреть свысока. Нужно постараться получить хорошие пожелания. Человек, с которым мы можем столкнуться может быть любимым рабом Аллаха тааля. Потому, что Всевышний Аллах скрыл святых среди людей, которые даже и не знают, что они святые. Нужно любить любимых рабов Аллаха тааля и п...

ГОРЕЧЬ ПРИ ТЕРПЕНИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЛАГОПОЛУЧИЕМ

Обладатели мудрости говорят: Чтобы не терять блага и их стало больше нужно быть благодарным Аллаху. Аллаху тааля сказал: «Если будете благодарны моим благам то, Я дам еще больше. Если нет то, отберу, дам сильные наказания». Досточтимый Джунайд Багдади сказал: ''Шукр (благодарность) - добро данное Аллахом, которая должна использоваться так как желает того Аллах, использоваться на Его пути.''


Москва

1448 год, 7 - Джамазильаууаль.
2026 год, 18 - Октябрь.
Имсак 4:40
Фаджр 5:03
Восход 6:56
Ишрак 8:06
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 15:01
Аср 15:42
Исфирар 16:37
Магриб 17:34
Иштибак 18:43
Иша’а 19:34
Иша’а-и Сани 19:48