1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ВЕРА ЧЕЛОВЕКА СТАНЕТ ИЗВЕСТНА ПЕРЕД СМЕРТЬЮ

ВЕРА ЧЕЛОВЕКА СТАНЕТ ИЗВЕСТНА ПЕРЕД СМЕРТЬЮ

Саид бин Абдулазиз Танухи ученый по фикху и хадисам мазхаба шафий. Родился в Шаме (в Дамаске) в 90-м (709 г.) году хиджры. Получив образование у местных ученых факихов и хадисоведов, стал муфтием Шама. Покинул этот мир в 167-м году (783 г.). Он говорил:

Аллаху тааля создал рай и ад. Сообщил что наполнит их. Многие люди и джины войдут в ад. Но многих из своих созданий поместит в раю, Его милость перевесит Его гнев. Потому что количество джинов превосходит количество людей более десяти раз. Количество ангелов превосходит джинов более 10-и раз. Так как все ангелы будут в раю, то обитателей рая будет намного больше. Враги Всевышнего Аллаха будут вечно гореть в аду. Грешные мусульмане не враги Аллаха. Они провинившиеся рабы. Их можно сравнить в нерадивыми детьми.

Ад состоит из семи уровней. Самый первый самый слабый. Тем не менее его жар сильнее в 70 раз земного огня. Это место называют Джаханнам. Здесь будут гореть одна часть мусульман, очищаясь от грехов. Второй уровень еще сильнее. Его название Са′ир. Здесь будут гореть те кто изменил Таврат. Они не верят в пророка Ису (алейхиссалям) и считают его рожденным от неизвестного отца. Они изменили Таврат, нарушив книгу Аллаха и убили следующего после Мусы (алейхиссалям) пророка, пришедшего с назиданиями.

Третий уровень ада еще жарче, его называют Сакар. Здесь будут находиться те, кто изменил Инджиль. Они не верят в Ису (алейхиссалям), верят что в нем есть божественный качества. Утверждая что есть три бога, говорят что Иса бог, а остальные дети Исы. Они хуже иудеев, они мушрики.

Четвертый уровень называется Джахим. Здесь находятся те, кто поклоняются солнцу, звездам. На пятом уровне под названием Хутама находятся те, кто поклоняются огню, брахманы которые поклоняются корове. На шестом уровне под названием Лази, будут гореть мушрики без какой-либо религий. На самом горячем седьмом уровне под названием Хавия, будут гореть мунафики (лицемеры), муртады. То, что человек отправится в ад и не имеет веры, станет известно на последнем издыханий. Если некий кафир станет мусульманином и если мусульманин у которого много вины или нововведенец раскается, то станет чистым мусульманином. будет спасен от ада.

Другие статьи в этом разделе

ИМАМ БУХАРИ

Великий ученый мухаддис составитель самой ценной книги после Священного Корана, сборника хадисов «Сахих-и Бухари». Его имя Мухаммед бин Исмаил, известен под псевдонимом Абу Абдуллах. Занимал высокое положение в науке ильм-и хадис и знал на память 300 тысяч хадисов со всеми передатчиками, и поэтому его зовут Имам, а так как он из Бухары, то прозвали Бухари и поэтому он стал известен миру под именем Имам-и Бухари. Родился в 810 (194 х.) в Бухаре, скончался в 870 (256 х.) в Самарканд...

ВЕЛИКИЕ ОПЕКАЮТ ТЕХ КТО ИХ ЛЮБИТ

Обладатели мудрости говорят: Наши наставники, праведники закончили свою мирскую жизнь. Вместе с ними уходит и красота этого мира. Но с их уходом наше отношение к ним не меняется и даже наоборот любовь к ним становится еще сильнее. Но есть нечто что не может нас не утешать.

Покинув родные стены, человек начинает скучать по родителям, детям и близким. Но когда приближается время возвращения, грусть сменяется на радость скорой встречи с родными. Сейчас нас одолевает грусть, но с другой...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30