1. Главная >
  2. Исламские науки >
  3. ФЕТВА

ФЕТВА

Фетва – решение которое определяет соответствует ли обстоятельство религий, с какого места какой книги оно взято. Говорить, разрешено или нет без указания источника, не является фетвой.

Муфтий должен быть муджтахидом. Если муфтием назначен не муджтахид, то от него требуется обращаться к трудам муджтахидов. (Ибн Хумам)

Тот кто не являясь муджтахидом, не может руководствоваться найденным хадисом по собственному умозаключению. Ему необходимо обратиться к фетве которую дали муджтахиды мазхаба. (Кифая)

Во времена Чингиз хана, Фатимидов и даже Аббасидов находились правительственные чиновники которые носили звания муфтиев и дозволяли харам. Наряду с ними были и настоящие муфтий. А часть муфтиев говорила то что нужно правителям того времени. Исламские муфтии – это ученые которые говорили о предписаниях и запретах Аллаху тааля. А чиновники которые занимали места муфтиев даже не знали ислам. Если правитель приказывал исполнение запрещенное Всевышним Аллахом, то подобные муфтии не говорили «такое не дозволено». А когда какой-либо злодей не выполнял предписание Аллаху тааля, то не говорили - «это нужно исполнить». Таким образом втягивали мусульман в грехи и тяжелые несчастья. Во времена когда выходили вымышленные фетвы, неравнодушные к своей вере мусульмане, следовали книгам по фикху и ильмихалам, написанные учеными и тем самым смогли сберечь свою веру.

Другие статьи в этом разделе

ФАИЗ, РИБА (проценты, рост)

Вопрос: Каково место риба, фаиз (процент, рост) в исламе?

Ответ: В наши дни нет мусульман которые бы не знали что риба (фаиз (проценты, рост)), алкоголь, прелюбодеяние – харам. Харам, со временем не становится халялем. Даже сказано: «Уважительная причина, делает харам мубахом», но при окончании подобного фактора, харам снова вступает в силу. Например, тот кто может умереть от жажды, если нет ничего кроме вина, может выпить то...

МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ МНОГО ИСТИННЫХ МАЗХАБОВ

Вопрос: Имам Джафар Садык является наставником Абу Ханифы, но почему истинным является мазхаб Абу Ханифы а мазхаб его наставника, нет?

Ответ: А кто говорит что не истинный? Истинны и сам досточтимый Имам Джафар Садык и его путь и его иджтихады. Потому что он, как и все его благородные предки из ахли сунна.

Имам а′зам, про проведенные несколько лет в конце своей жизни с Джафаром Садыком, сказал: «Не будь этих двух лет, то Н...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51