1. Главная >
  2. Исламские науки >
  3. ФЕТВА

ФЕТВА

Фетва – решение которое определяет соответствует ли обстоятельство религий, с какого места какой книги оно взято. Говорить, разрешено или нет без указания источника, не является фетвой.

Муфтий должен быть муджтахидом. Если муфтием назначен не муджтахид, то от него требуется обращаться к трудам муджтахидов. (Ибн Хумам)

Тот кто не являясь муджтахидом, не может руководствоваться найденным хадисом по собственному умозаключению. Ему необходимо обратиться к фетве которую дали муджтахиды мазхаба. (Кифая)

Во времена Чингиз хана, Фатимидов и даже Аббасидов находились правительственные чиновники которые носили звания муфтиев и дозволяли харам. Наряду с ними были и настоящие муфтий. А часть муфтиев говорила то что нужно правителям того времени. Исламские муфтии – это ученые которые говорили о предписаниях и запретах Аллаху тааля. А чиновники которые занимали места муфтиев даже не знали ислам. Если правитель приказывал исполнение запрещенное Всевышним Аллахом, то подобные муфтии не говорили «такое не дозволено». А когда какой-либо злодей не выполнял предписание Аллаху тааля, то не говорили - «это нужно исполнить». Таким образом втягивали мусульман в грехи и тяжелые несчастья. Во времена когда выходили вымышленные фетвы, неравнодушные к своей вере мусульмане, следовали книгам по фикху и ильмихалам, написанные учеными и тем самым смогли сберечь свою веру.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ТАКОЕ КУЛЬТУРА ИЛЬМИХАЛЯ?

Мы не сможем быть счастливыми, если как отдельные личности и как общество не будем изучать ильмихаль, не внедрим в свою жизнь «культуру ильмихаль». В противном случае наше мусульманство может оказаться под угрозой.

Знания, которые необходимо изучать каждому мусульманину, следуя хадису Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям): «Получение знаний является фарзом для каждого мужчины и женщины»

ИБН ТАЙМИЯ

Книги Ибн Таймия, в наши дни стали основным источником тех, кто называют себя салафитами. Он восхваляется безмазхабниками и его называют шейх-уль-исламом, главой муджаддидов.

Ученые и раньше говорили о том, что такое салафизм и в качестве прикрытия для себя используют словосочетание «салафи салихин». Главой салафитов является Такиуддин Ибн Таймия (728 х./1328 г.). И поэтому нужно понять кто такой Ибн Таймия.

...


Москва

1448 год, 20 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 2 - Сентябрь.
Имсак 2:45
Фаджр 3:12
Восход 5:25
Ишрак 6:33
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:26
Аср 17:23
Исфирар 18:39
Магриб 19:33
Иштибак 20:46
Иша’а 21:50
Иша’а-и Сани 22:11