1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. КОГДА НАСТУПАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕННЫЕ ГРЕХИ

КОГДА НАСТУПАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕННЫЕ ГРЕХИ

Человек, вставший на путь Ислама в немусульманской стране [например в Италии или Франции], должен приступить к исполнению Обязательных Предписаний и избегать недозволенного, как только узнает о них.

Человек, вставший на путь Ислама в мусульманской стране, обязан выполнять Фарзы и избегать Харама сразу, как уверует, а подросток из мусульманской семьи сразу, как достигнет совершеннолетия. Естественно, что подростку мусульманину не надо ждать совершеннолетия, чтобы исполнять предписания шариата, но Спрос с него будет именно с этого момента. За обучение детей и их действия, до достижения ими совершеннолетия, отвечать придется их родителям. За поведение девушек вплоть до замужества отвечают их опекуны - ближайшие родственники мужского пола. Безусловно, за греховное поведение незамужних женщин будет спрошено в первую очередь с них самих, но за эти же грехи будут нести ответственность и опекуны (отец, брат и т. д.). Ответственность с опекуна снимается лишь тогда, когда девушка выйдет замуж. С этого момента за поведение женщины будет нести ответственность ее муж.

Человек, принявший Ислам в мусульманской стране, и подросток, считающий себя мусульманином и достигший совершеннолетия, должны будут впоследствии восстановить все пропущенные ими с этого момента ежедневные Обязательные молитвы и посты в месяц Рамадан. Не будет греха за то, что эти обязанности были отложены ими на время изучения основ религиозных наук, так как это является уважительной причиной. Большой грех ляжет на них в том случае, если они не будут искать знания и, вследствие этого, не будут выполнять Обязательные Предписания Аллаха, хвала Ему Всевышнему.

Другие статьи в этом разделе

ДЕЯНИЯ РУХОВ

Вопрос: Может ли рух человека, что-либо делать еще не придя в этот мир?

Ответ: Имам Раббани по этому поводу сказал: ''В книге «Рашахат» приведены слова Баба Абриза; ''Когда еще не было людей, а Всевышний Аллах решил замесить землю для тела Адама, я поливал водой этот раствор.'' Как такое может быть, спрашивали у него. На что Баба Абриз ответил: ''Раствор для Адама (алейхиссалям) месили ангелы. Эта миссия б...

ДУА ДО И ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ

Вопрос: можно ли прочитать дуа до приема пищи?

Ответ: да, дуа можно читать и до начала еды. Произнести Бисмилля.. и прочитать дуа чтобы все было благостно, это сунна приема пищи. Ибни  Аббас передал: наш пророк сказал: «Начиная кушать, скажите Аллахумма барик ляна фихи атимна хайран минху». В 121-ом аяте суры Анам сказано «Не ешьте того, над чем не было произнесено имя Божие.»,...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37