1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ТАВАККУЛЬ

ТАВАККУЛЬ

Такой стадий как Таваккуль достигают те, кто приблизились к Всевышнему Аллаху. Таваккуль, обладает высокой степенью и фазилятом [добродетелью]. 

Аллаху тааля приказывал всем таваккуль-полагаться на Него. Один из этих приказов высказано в аятах: «Таваккуль условие имана». «Уповайте на Бога, если вы верующие» Маида 23 а также «Разве Бог недостаточен для покровительства раба Своего?» Зумар 39 и еще во многих аятах.

Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Мне показали часть моей общины. Они заполняли горы и равнины. Мне это понравилось, я был  поражен количеством людей. «Тебе понравилось» - спросили у меня, я сказал, - да. Мне сказали, что 70 тысяч из них войдут в Рай без расспроса. Я спросил, кто же из них. Мне ответили, что это будут те кто не вмешивали в свои дела колдовство, магию, гадание и не полагались и не доверились никому другому кроме Всевышнего Аллаха.» Среди тех кто в это время слушал, был и досточтимый Укаша (радиаллаху анх). Когда он тут же поднявшись на ноги сказал: «О Расулуллах! Помолитесь за меня чтобы и я оказался среди них!» Пророк обратился к Аллаху тааля: «О Аллах! Сделай Укашу из числа этих людей!» Еще один из сахабов обратился к пророку с такой же просьбой, но пророк ответил «Укаша был быстрей тебя».

           ***

Таваккуль – это хал [состояние] возникающее в сердце. Оно появляется в результате огромного количества милости и добра Аллаху тааля и тавхида. Это такое состояние при котором сердце полагается поручителю, доверяет Ему и верит, а также удовлетворено в нем. Такой человек не привязан сердцем к мирским богатствам. Его не расстраивают жизненные неудачи. Верит что Всевышний Аллах ниспошлет ему его ризк-удел. Он говорит: «Ризк предопределен, выделен, появится передо мной когда настанет его время.» 

Когда человек поймет что Всевышним Аллахом все создано в некоем порядке и совершенстве, то легко поймет 6-й аят суры Худ «Нет твари на земле, питание которой Бог не брал бы на себя» и узнает что Аллаху тааля никого не оставит голодным. Пусть и есть совсем небольшое  количество людей умирающих от голоды, но Аллаху тааля умертвил их потому что это для них было лучше. Но не потому что они не работали и ничего не предпринимали. Досточтимый Хасан Басри ясно различая данную тонкость, выразился таким образом: «Если все Багдадцы были бы моими детьми, то я не стану переживать даже если одно зернышко пшеницы будет стоить один дирхам!»  

Херем бин Хаян, обратился к Вайс аль Карани: «Куда мне переселиться?», на что тот посоветовал ему ехать в Шам. «Но как же там с проживанием?» спросил Херем, на это Вайсаль Карани в сердцах сказал: «Меня поражают люди которые переживают за свой ризк! Таким людям бесполезно давать наставления!»

Это означает, таваккуль – обращаться к причинам, но не к самим причинам, а полагаться, верит тому, кто создает эти причины.

Другие статьи в этом разделе

ЖЕНЩИНА В КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ

Вопрос: Что женщинам запрещено и не запрещено делать в менструальный период?

Ответ:

Во время хайза и нифаса запрещено:

1 – Совершать намаз.

2 – Поститься.

3 – Читать Коран.

4 – Брать в руки Коран.

5 – Входить в мечеть.

6 – Совершать таваф вокруг Каабы.

7 – Вступать в половой контакт.

Что можно делать при хайзе:

<...

СУРИЯНИ

Остатки древних христиан говорящих на языке сурияни (ассирийский). Из католиков, общины якобитов. Вероучение монофизитское, Ису считают богом. Был основан Якубом Барди, патриархом Урфы. Популяризатор патриарх Антакий (Антиохии) Михаил Сурияни. Михаил родился в 1126 году. Умер в 1199 году (594 г.х.). Якуб умер в 578 г.х. Монофизитское вероучение первым в христианство привнес Стамбульский патриарх Утиха. Александрийский патриарх Диоскор стал последователем этого вер...


Москва

1447 год, 9 - Зильхиджа.
2026 год, 26 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:52
Ишрак 5:07
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 17:08
Аср 18:20
Исфирар 20:01
Магриб 21:03
Иштибак 22:59
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -