1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ПОЧЕМУ ТУСКНЕЕТ СЕРДЦЕ

ПОЧЕМУ ТУСКНЕЕТ СЕРДЦЕ

Вопрос: Почему меркнет и тускнеет сердце мусульманина, почему у него появляется равнодушие к поклонениям. Это одна причина или таких причин несколько?

Ответ:

По этому поводу, досточтимый Мухаммед бин Фадл сказал следующее:

«Есть четыре причины почему свет Ислама покидает сердце и из-за этого сердце начинает меркнуть:

1 – Не действовать согласно знаниям.

2 – Действовать по незнанию.

3 – Не пытаться изучать то что не знает.

4 – Препятствовать другим получать знания.»

Некоторые получают знания чтобы выставлять себя за человека от религий и таким образом обретать богатства и общественное положение. Религиозность делает инструментом обустройства быта и политики. Обретает знания не для выполнения деянии. Они носят мусульманские имена, а их путь, путь джахилей. Утверждают что Аллах милосерден, любит прощать и совершают большие грехи. Действуют по своему разумению, так как им нравится. И хотят этого и от других. Клевещут на истинных мусульман которые не следует им. Считают что идут по правильному пути и обретут умиротворение. Они не читают книги написанные на основе трудов ученых общины ахли сунна и запрещают читать их своим детям. Внутри это плохие люди а слова их лживы и подлы. Каждый день обретают разный облик. Улыбаются в лицо, за спиной ругают. Препятствуют изучению книг которые не запятнаны нововведениями. Говорят: «не читайте их, это испорченные книги». Угрожают издателям и читателям этих книг. Усердно продвигают и расхваливают книги безмазхабников. Пренебрежительно относятся к книгам с предписаниями Ислама. Предлагают молодежи свои собственные сочинительства которые пришли на их недалекие умы как исламские знания и науку.

Все это говорит о том что ученые Ислама и предводители тасаввуфа, следовали Исламу и в итоге достигали больших высот. Те кто оскорбляют их, джахили. Не нужно обманываться написанным ими подлостям. Они воры прикрывающиеся именем религий. Это зындыки которые хотят отвратить людей от веры или это безмазхабники.

           ***

Вопрос: Может ли следовать имаму человек который находится в подвале мечети, в примкнувшем к мечети строений?

Ответ: Чтобы совместный намаз за имамом оказался принятым, нужно слышать голос имама или муэдзина, или нужно видеть их, или же видеть действия джамаата который совершает намаз за имамом. Не должно быть стены без окон через которую не слышно и не видно.

Другие статьи в этом разделе

БОГАТСТВО С КОТОРОГО ВЫПЛАЧЕН ЗАКЯТ

Вопрос: Есть подобные утверждения: ′′Кроме закята, У мусульманина также есть и другие финансовые обязательства. Например покупка жилья для бездомного, женить бедных. Пусть закят выплачен, но от этой обязанности не уйти. Если потребуется, то у богатых можно насильно отбирать и раздать бедным.′′ Разве подобный подход не противоречит нормам Ислама?

Ответ: Кто-то может и продвигает подобные социалистические взгляды. Бедный н...

ЧТО ТАКОЕ ЗУХД? КТО ТАКОЙ ЗАХИД?

Вопрос: Говорят: Аллаху тааля любит обладателей зухда. Что такое зухд?

Ответ: отказ от многого из дозволенного, отказ от большинства мубахов дабы не впасть в мнительность и боязнь полюбить этот мир, называют – зухд. Обладателя этого состояния называют – захид. Различают три вида зухда:

1) – Зухд невежды, когда избегают харамов.

2) – Зухд алимов, когда отказываются от многого из дозволенного.

...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40