1. Главная >
  2. Ислам >
  3. УСЛОВИЯ ИСЛАМА

УСЛОВИЯ ИСЛАМА

Принявшему Ислам, нужно изучить пять условий веры, которые должен знать мусульманин.

1 – Первое условие Ислама, произнести Калима-и шахадат. Это значит, нужно произнести следующее «Ашхаду ан ля иляха илляллах, уа ашхаду анна Мухаммадун абдуху уа расулюху». То есть, мусульманин достигший совершеннолетия и находящийся в здравом уме произносит: Что на земле и небесах, нет никого и ничего достойного поклонения и обожествления. Воистину настоящее божество только Аллаху Тааля. ОН уаджиб-уль-уджуд, Его существование необходимо. Все принадлежит Ему. У Него нет недостатков. Его имя Аллах, нужно произносить именно так, и вырезать в своем сердце именно это слово. И поверить в его Пророка, улыбчивого, с кожей цвета пшеницы, сияющего, с красивым лицом, чернобрового, черноглазого, с открытым лбом, с прекрасным нравом, тень которого не падала на землю, умеющего красиво излагать, рожденного на арабской земле в Мекке и поэтому называемого арабом. Из рода Хашим, сына Абдуллаха Мухаммеда который, является рабом Аллаха, посланником, пророком.  Сын хазрат-и Амины дочери Вахаба. 

2 – Второе условие веры, совершение намаза. Изучив все условия и положения, при наступлений времени, совершать ежедневный пятикратный намаз.  Это является фарзом для каждого мусульманина. Во время намаза нужно очень тщательно подходить ко всем фарзам, уаджибам, суннатам и всем своим сердцем и душой предаться Всевышнему Аллаху, и ни в коем случае не пропустить своё время намаза. В Священном Коране, оно упоминается словом «Салят» (Намаз). Что переводится как мольба человека, просьба ангелов простить его, сострадание, пощады, прощение со стороны Аллаха. Салят в Исламе, это совершать его, как написано в книгах ильмихал,  совершая определенные действия и чтением определенных молитв. Намаз начинается с ифтитах такбира. Мужчины подносят большой палец руки с раскрытыми ладонями к мочкам ушей и произносят Аллаху Акбар, в это время начинается намаз. В последнем сидении поворачивая голову, сначала направо, потом налево дается салам, этим самым намаз заканчивается.

3 – Третье условие веры, выплата закята с имущества. (Выплата налога бедным)
Само слово имеет следующее значение: Чистота и облагораживание, придание прекрасного вида. Закят в Исламе, это выплата определенного процента или части с нисаба (минимального основного капитала). Обладающие достатком мусульмане, для неимущих единоверцев выдают закят семи группам людей упомянутых в Священном Коране. Способы выплаты во всех четырех мазхабах имеют свои различия. Закят выплачивается с золота и серебра, с прибыли от торговли, с домашних животных, с собранного урожая,, последнее упомянутое называется Ушр. Выплачивается немедленно после сбора урожая. Первые три вида закята выплачиваются по истечении года.

4 – Четвертое условие Ислама, пост в течение всего месяца Рамазан. Пост называют Саум. Саум, означает оберегать что-либо, от чего-либо. Условием по воле Всевышнего Аллаха является воздерживаться в течении всего Рамазана от трех вещей: еды, питья и половых сношений. Как только рождается новый месяц на небе, начинается месяц Рамазан. Именно так пользовались до появления нынешних календарей.

5 – Пятое условие Ислама, совершение Хаджа. Обладая достаточным здоровьем один раз в жизни совершить хадж. Если нет препятствия для выхода в дорогу, и позволяет здоровье, мусульманин должен отправиться в город Мекку для совершения паломничества. Пребывание в хадже должно быть обеспечено из тех денег, которые остаются лишними от содержания семьи. Хаджи должен, в ихраме сделать тауаф (обход) вокруг священной Каабы и выстоять на горе Арафат.

Из перечисленных пяти условий Ислама самым важным является произнесение Калима-и шахадат, и понять смысл произнесенного. Затем по значимости идет совершение намаза. Далее по значимости, пост в месяце Рамазан, совершение хаджа, и выплата закята. То, что произнесение шахадата является главным условием Ислама принято единогласно. Про остальные четыре условия, мнения большинства ученых таково как перечислено выше. Калима-и шахадат было главным условием с момента зарождения мусульманства. Пятикратный намаз, стал фарзом на 12-й год пророчества посланника Аллаха (саллалаху алейхи уассалам), прошел год и несколько месяцев после хиджры. В эту ночь пророк (саллалаху алейхи уассалам)  совершил Мирадж. Пост в месяц Рамазан, стал фарзом во второй год хиджры, в месяц Шабан. В тот же год уже в месяце Рамазан, стало фарзом выплата Закята,. В девятый год хиджры обязательным стало совершение Хаджа.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ЗНАЧИТ – ФЕТВА

Вопрос: В наше время, в печатных изданиях и других СМИ, соцсетях, каждый говорит во что горазд, выносит фетву. Считается ли все это настоящей фетвой?

Ответ: Фетва - разъяснение того, соответствует или не соответствует вопрос тому что разъяснено в Исламе. Одно только "разрешено" или "не разрешено", фетвой не считается. Нужно привести какими книгами по фикху для этого...

АЗИМАТ И РУХСАТ

Азимат (полное выполнение приказов Аллаха в самом лучшем виде без изъянов и недочетов) и рухсат (разрешенное)

Вопрос: в книге Мизан-уль Кубра пишется: «Тот кто пользуется разрешенным в то время когда может выполнить азимет, превращает Ислам в игрушку.» Что значит Азимат и Рухсат? Расскажите о Рухсате (разрешенное, благоприятствование) при пользований которым начинаются вольности с нашей религией.

Ответ: Для выполнения какого ли...


Москва

1447 год, 26 - Зильхиджа.
2026 год, 12 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:37
Ишрак 4:55
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 17:16
Аср 18:32
Исфирар 20:19
Магриб 21:23
Иштибак 23:43
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -