1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ЧЕЛОВЕК И МИКРОБ

ЧЕЛОВЕК И МИКРОБ

В книге «Саадати абадия» про микробы сказано:

«Микробы, такие же живые организмы как животные и растения, которые не предназначены навредить или быть полезным людям. Их предназначение, как и у любой другой живности - это выживание. Многие люди при слове «микроб» по ошибке думают что это враг для человека. Но Аллаху тааля, для создания большинства живых организмов, сделал причиной именно микробов. Они по выбору и желанию Всевышнего Аллаха участвуют во многих процессах и в основном делятся на три вида: безопасные, полезные и вредные. 80 процентов из них не имеют никакого отношения с людьми. Примерно 2 процента из них, это полезные микробы. К примеру они для нас делают сыр, уксус, тесто, дрожжи и тому подобное. С некоторой частью из них мы живем. С каждым вдохом в нас входят тысячи микробов. Микробов полно в нашей коже, ротовой и носовой полости, дыхательных путях, желудке, кишках и тому подобных местах. Только во рту у нас находятся 50 разновидностей микробов. В тонкой кишке находятся 25 видов микробов и каждый вид оригинален и выполняет свою особенную функцию. Человек оплачивает их труд в виде еды, а они ее переваривают и после чего в организме появляется энергия. Эти микробы, которые присутствуют в каждом человеке, не вредны. В нас входят микробы также и снаружи. Нет такого дня чтобы мы не проглатывали микробы туберкулеза. Больше половины коров дающих молоко больны туберкулезом. Не редкость, когда в любом не пастеризованном молоке обнаруживается до 3000 микробов туберкулеза. В ста граммах сливочного масла, обитают тысячи микробов туберкулеза. Можно считать что нет такого человека после смерти которого тело не переболело бы туберкулезом. Очень мало детей у которых от туберкулеза не воспалились бы миндалины. Также везде присутствуют микробы других болезней. В ротовой и носовой полости каждого человека существуют микробы дифтерии и гриппа. Но при том что они и расположены по всему нашему телу, мы не ощущаем вреда от этого врага. 

Третий, самый важный вид микробов, это наши верные друзья, которые защищают нас от вредных микробов и которые не хотят видеть рядом с собой чужие микробы. Значит, болезнь не обязательно должна перейти к человеку. Также сказано и в хадисе нашего пророка».

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ТАКОЕ ИСЛАМ?

Религия, которая была ниспослана Всевышним Аллахом, через архангела Джабраила последнему пророку Мухаммеду (саллалаху алейхи уассалам), называется – Ислам. Ислам – это основа и методы для обретения счастья и спокойствия в обоих мирах. В нем вся польза и преимущества для человека. Ислам вобрал в себя все что было в прошедших религиях. И все счастье и благополучие, и удача и успех тоже в Исламе. Ислам состоит из основ, которые легко понятны человеку с нормальным разумом.

Ч...

МЕРА ИЗМЕРЕНИЯ ПРАВИЛЬНОГО И ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Вопрос: У некоторых авторов есть такие выражения как: ''Это и есть религия'', ''Истинный ислам'', ''Коранический ислам'', которые в своих трудах по своему усмотрению толкуют аяты и говорят что ученые Ислама заблуждались. Как обычным людям понять - правы они или нет?

Ответ: Досточтимый Имам Раббани говорит:

Верное решение или нет, смотрят по тому насколько они соответствуют мнению ученых общин...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37