1. Главная >
  2. О СЫН МОЙ! >
  3. О СЫН МОЙ! - 55

О СЫН МОЙ! - 55

О ПРИЕМЕ ПИЩИ

169 – Мытье рук перед едой является сунной. Посланник Аллаха (алейхиссалям) во время еды садился на, подвернутую под себя, левую ногу, держа правое колено прямо. Дозволяется сидеть вокруг стола на стульях. Сунной является произносить Бисмилляхи перед едой. Когда у пророка  (алейхиссалям) спросили о правилах приема пищи, он ответил: «Мы рабы и должны есть как рабы.»

Четыре фарза приема пищи:

1) Понимать, что пища и ризк от Всевышнего Аллаха.

2) Пища должна быть дозволенной и чистой.

3) Не нарушать предписания Аллаха, пока еда не усвоится. Нельзя есть за одним столом с чужими женщинами.

4) Не использовать силы, полученные от приема пищи, на совершение запретов Всевышнего Аллаха, пока пища не усвоится.

Два харама при приеме пищи:

1) Продолжать есть после насыщения.

2) Музыкальные инструменты, чужие женщины, спиртное, азартные игры за столом.

Три сунны приема пищи:

1) Съесть все, что наложено в тарелку, полностью очистить посуду.

Посланник Аллаха (алейхиссалям) очищал благословенными пальцами тарелку и затем облизывал пальцы. Ну, а ты не будь высокомерным и не оставляй недоеденное в своей тарелке! Возможно настанет время, когда на твоем столе не окажется и этого.

2) Есть крошки со стола - к здоровью. Не тянись за большим куском, если перед тобой кусок поменьше и не стесняйся поедать крошки со стола!

3) Если хочешь хорошо себя чувствовать, ешь мало! Существует много правил и суннатов приема пищи. Но не забывай вначале произнести Бисмилляхи, а в конце Альхамдулилляхи! Начинай и завершай трапезу солью!

Другие статьи в этом разделе

О СЫН МОЙ! - 46

О ПОСЕЩЕНИИ РОДНЫХ (СЫЛА-И РАХИМ)

155 – За посещение родственников-мусульман, оберегающих свою веру, дается вознаграждение, как за семьдесят дополнительных хаджей. Посещать родственников с целью обрадовать, утешить либо попросить прощения за причиненную обиду является большим савабом. Посещение родственников с испорченным вероучением и безмазхабников не является благостным делом.

156 – Научи сына и дочь нормам приличия, обучи их читать Коран ис...

О СЫН МОЙ! - 68

О ТЕРПЕНИИ (САБР)

205 – Сабр (терпение) – не причитать, не жаловаться на невзгоды и горести. О том, как избавиться от печалей и горестей, читайте на 110-ой странице книги «Саадат-и абадийа». Проявив терпение в трех случаях, достигнешь большой степени:

1) За проявление терпения при каких-либо невзгодах, человеку уготовано 300 благостей. Поиск решения из сложившейся ситуации, прочитанные дуа, не уменьша...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37