1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. НУХ (алейхиссалям)

НУХ (алейхиссалям)

Пророк посланный после пророка Идриса. Из-за того что он всегда плакал из-за страха перед Аллахом, его прозвали Нух, что означает много плачущий, стонущий. Идрис (алейхиссалям) был послан пророком и после того как указал людям правильную дорогу, был живым поднят на небо. После того как был вознесен на небо, люди отошли от верного пути. А те кто любили его, не могли вытерпеть разлуку. Смотрели на его нарисованный портрет. А те кто пришли, посчитали портрет божеством и изваяв идолов начали ему поклоняться. Таким образом, появилось такое понятие как идолопоклонство. После того как люди начали поклоняться идолам, все больше и больше распространялись злодеяния, насилие, тирания, смута, безнравственность. 

Но досточтимый Нух, несмотря на то что вырос в подобном обществе, с самого детства, как благочестивый раб, совершал поклонения. Он зарабатывал поливом посевов, земледелием, скотоводством, занимаясь плотницким делом и строительством домов. Также был далек от вреда людей отступивших от верного пути. В пятьдесят лет Аллаху тааля сделал его пророком для всех людей земли. Он дал слово до конца своих дней призывать людей уверовать во Всевышнего Аллаха и следованию Его приказам и запретам, призывал к хидаяту. Ему не была дана новая религия и книга, он приглашал людей к соблюдению законов прежних пророков в течение 950-ти лет, до самой своей смерти. Как пишется в Священном Коране, народ которому он был послан были идолопоклонниками, грешниками, дурным, с черствыми сердцами. В 59-ом аяте суры А′раф сказано «Поистине мы послали Нуха (алейхиссалям) своему народу как посланника».  

Нух (алейхиссалям) сообщил своей общине что послан для них пророком, призвал их отказаться от поклонения идолам, бесправия и злодейства, уверовать в Аллаха и следовать Его приказам. Но народ привыкший в злу и насилию, который хочет взять других под свое влияние не поверили ему и стали ему врагами. Нух (алейхиссалям) советовал им: «Я послан Аллахом чтобы показать вам правильную дорогу, для насаждения справедливости. Чтобы все отказались от идолопоклонства и стали Его рабом и поклонялись только Ему». Народ не внял его призыву и продолжал свое извращение. За ним последовали очень мало людей. Но он неуклонно следовал своим обязанностям и без устали призывал свою общину уверовать в Аллаха и поклоняться Ему и передавал что в случае отказа им придется получить наказание. Но его община не внимала его призывам. Когда Нух (алейхиссалям) говорил то они затыкали уши пальцами а чтобы не видеть его, накидывали на головы свои одежды. С другой стороны они преследовали и издевались над последователями пророка Нуха (алейхиссалям).

Каждый день призыв Нуха (алейхиссалям) был слышен везде, везде говорили о нем. Это беспокоило тех кто не последовал ему и их враждебность становилась все сильнее и сильнее. Нух (алейхиссалям) обращался к общине которая изо дня в день все больше и больше предавалась извращению: «Я не призываю вас к тяжелому и трудному делу. Всего лишь откажитесь от поклонения идолам и совершайте поклонения Всевышнему Аллаху. Каждая часть вас боится другой части народа, вы испытываете на себе злодеяния других и творите зло по отношению к другим. Побойтесь Бога и не становитесь теми кто творит зло и угнетенными».

Шли годы, но Нух (алейхиссалям) не прекращал выполнять свои обязанности. Его последователей было все так же мало. А другие люди были те кого притесняли работодатели, ввязывались в плохие дела или же это были люди подавленные которые влачили существование плененного и нуждающегося. Люди которые с каждым днем становились все более и более несчастными не отказывались от смуты, пороков и извращении. Пророк Нух переживал за них и терпеливо пытался их спасти. Но они не осознавали призыва а напротив выступали против него, не отказываясь от упадничества. За такое предательство, Аллаху тааля послал на их головы свой гнев. В течение нескольких лет не шли дожди. Полег весь скот. Погибли все сады и посевы и таким образом они потеряли все свои припасы. Превратились в самых нищих и нуждающихся людей.

Нух (алейхиссалям) объяснял им что это следствие их грехов. «Аллаху тааля разгневался потому что вы поклонялись идолам и не хотели поклоняться Аллаху тааля. Поэтому перестали идти дожди. Вы испытали тяжелые несчастья. Но вы можете попросить прощения за грехи, чтобы вас простили и пролился дождь. Пусть поможет вам дав вам имущество и потомков. Все равно в один из дней вы войдете в могилы. Ваш Господь заставит вас подождать в могиле и после этого оживит и даст вам наказания или вознаграждения за ваши деяния…» увещевал он народ. Разъяснил им, в случае отказа им придется испытать еще более тяжелые наказания.

Но народ который не поверил Нуху и продолжал поклоняться идолам говорил ему: «Они отвечали: о Ной, ты уже спорил с нами и только увеличил распри наши. Сделай же, чтобы сбылось твое обещание, если ты искренен». [Худ 32]

Нух (алейхиссалям) не прекращал распространять слово Аллаху тааля, но ясно понял что его община не примет веру. Поэтому он обратился к Аллаху тааля со словами:

«Ной сказал: Господи, не оставляй на земле одного дома неверных. Потому что, если Ты оставишь их, они совратят рабов твоих и не породят ничего, кроме безбожников и неверных. Господи, прости мне и родителям моим, тем из верующих, которые войдут в дом мой, а равно всем правоверным, мужчинам и женщинам, и истреби нечестивых». [Нух 26-28]

«Господи, воззвал он, народ мой считает меня лжецом. Реши между мною и ими и спаси меня и тех из верующих, которые со мною». [Шуара 117-118]

На это ему пришло откровение:

«Ною было откровение: верующих не будет в твоем народе, кроме тех, которые уже уверовали. Не скорби о делах их. Сделай ковчег перед Нашими глазами и сообразно Нашему откровению и не говори нам более о нечестивых, потому что они будут потоплены». [Худ 36-37]

После получения откровения, Нух (алейхиссалям) сразу же начал постройку корабля. Для построения корабля к нему на помощь, по приказу Аллаху тааля, пришел Джабраил (алейхиссалям) и показал как надо строить. При строительстве корабля принимали участие сам пророк Нух (алейхиссалям) а также его последователи принявшие веру. Увидев строительство, идолопоклонники с издевкой говорили: ′′А теперь что, ты стал плотником?′′ На это Нух (алейхиссалям) отвечал: «Вы глумитесь надо мной, но вы опозоритесь когда на ваши головы придут наказания».

Пророк Нух (алейхиссалям), который на протяжении многих лет призывал людей уверовать, когда приблизилось время их гибели из-за их неверия, сказал: «О люди! Мы были посланы для вас Аллахом для указания верного пути. Призывал вас всю свою жизнь. Вы не послушались, спорили со мной, я терпел, проявлял выдержку. Вы притесняли моих последователей, обижали их и теперь Аллаху тааля очистить землю от злодеяния и неверия. Примите сейчас мою веру. Не будьте невежественными. Подчинитесь Всевышнему Аллаху. Я хочу вашей доброты. Вы не знаете но гнев Аллаха в самое короткое время придет как большая вода. Все кто уверовали в мои призывы, погибнут. На корабле построенным мной, спасутся уверовавшие в меня. Не уверовавшие в Аллаху тааля мятежники погибнут в воде. Кто хочет спастись, пусть уверует и станет моим спутником. Это мое последнее слово к которому  должны прислушаться все».

Люди не поверившие в последние слова Нуха (алейхиссалям), сказали: «Эй Нух, уже много лет ты говоришь эти слова. А сейчас ты построил ковчег посреди пустыни. Пугаешь нас потопом, мы не верим твоим словам».

Через какое-то время строительство корабля было завершено. Как передается в риваятах, ковчег Ноя имел три уровня, и передвигался с помощью пара из котла под которым разжигали огонь о чем сказано в Священном Коране. В 40-ом аяте суры Худ, говорится:

«Так было до тех пор, пока не было дано Наше повеление и не закипел котел. Мы сказали: введи в ковчег по паре всех существ и также свою семью, исключая того, над кем уже был произнесен суд.  Возьми также всех верующих; но их было очень немного».

Когда были готовы путешественники на корабле, Нух (алейхиссалям) сказал им войти с именем Аллаха. Все верующие забрались на корабль на глазах у неверных. Об этом говорится в Священном Коране: «Ной сказал им: войдите в ковчег, он будет плыть и остановится во имя Бога. Бог снисходителен и милосерд». [Худ 41] Еще к Священном Коране сказано:

«Когда ты и те, которые с тобою, поместитесь в ковчеге, скажи: слава Богу, спасшему нас от нечестивого народа! Скажи еще: Господи, высади меня на благословенное место, потому что Ты это в состояний лучше сделать, чем кто-либо». [Муминун 28-29]

Когда Нух (алейхиссалям) взял по паре от каждого животного на корабль с уверовавшими, начался очень сильный дождь, а из земли забили фонтаны воды и ее стало сразу много. Под водой скрылись горы. Корабль остался среди огромных как горы волн. Не уверовавший в Нуха народ идолопоклонник погиб под водой. Об этом потопе говорится в 11-12 аятах суры "Камар" Священного Корана.

Когда прибыла вода, Нух (алейхиссалям) попросил не принявшего веру сына Яма [Кенан] уверовать и забраться на корабль, но он не принял веру, не забрался на корабль и сказал: ′′Я поднимусь на гору и спасусь′′. Но пришла волна и вода поглотила его. Среди утопших была и его жена. Она тоже не приняла веру. Потоп продолжался шесть месяцев. По прошествии шести месяцев, Аллаху тааля сказал: «И было сказано: земля поглоти воду твою! Небо, остановись!..» [Худ 44] после чего дождь прекратился и вода ушла.

Десятого числа месяца Мухаррам, в день Ашура, корабль встал на вершину горы Джуди в Хаккари. После этого, люди расплодились от трех сыновей Нуха (алейхиссалям). Поэтому Нуха называют вторым Адамом. Нух (алейхиссалям) умер в возрасте 1000 лет. От сына по имени Сам произошли арабы, персы и греки. От Хама, индусы, Хабашиты и народы Африки. От сына Яфаса произошли азиаты и тюрки. Со временем численность людей увеличилась и они расселились по Азии, Европе, Океании, а пройдя по Берингову проливу расселились и по Американскому континенту.

Пророк Нух упомянут в Священном Коране как шакур [много, часто был благодарен Аллаху], о чем сказано во многих аятах. Кроме этого один из аятов Корана носит название Нух, чем еще раз упоминается пророк Нух. Он относится к категорий пророков Улу′льазм [которые выше остальных пророков] и среди них его зовут Наджиуллах. Про него наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал в хадис шарифе:

«Маляк-уль мавт [ангел смерти] придя к Нуху (алейхиссалям) сказал: О Нух, о самый великий из пророков [самый старший], о долгожитель и тот у кого чаще принимались дуа! Каким ты увидел этот мир? Нух (алейхиссалям) ответил: Как человека у которого есть дом с двумя дверями, в одну из которой он вошел а в другую вышел».

ЧУДЕСА

1) К нему пришли из одного из племен его народа и попросили камни в их месте проживания превратить в землю. Аллаху тааля отправил к нему Джабраила (алейхиссалям) чтобы Нух сделал камням жест рукой. Когда он сделал как было приказано то все камни в этой местности превратились в землю. Из всей группы людей видевших это приняли веру Нуха 12 человек.

2) Мог видеть очень далеко, то что невозможно увидеть невооруженным глазом и сообщить что там происходит.

3) Появлялась вода там где ее не было.

4) По одному его знаку, деревья вместе с корнями сами пересаживались в другое место.

5) После его дуа, высохшие деревья тут же зазеленели и дали плоды.

6) После его дуа пошел дождь без облака на небе.

7) Песок, земля, глина после его мольбы превратились в съедобную пищу. Когда его корабль сел на вершину горы Джуди, изголодавшиеся люди попросили у него сделать дуа чтобы у них появилась еда, и тогда некое количество земли и песка превратилось в еду и люди поели.

8) Его последователей севших с ним на корабль было очень мало, но после его дуа, количество людей быстро увеличилось за короткое время.

9) Собственноручно посаженное им дерево, тут же дало разноцветные плоды.

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК ЮСУФ -5

(Окончание. Начало здесь)

МНЕ ОСТАЕТСЯ ПРОЯВИТЬ ТЕРПЕНИЕ

Обратно отправились девять братьев. По приезду, они рассказали отцу что у них произошло. Отец выслушал, но не поверил: «Нет, нет. Все не так как вы говорите.» сказал Якуб (алейхиссалям).

- Но почему?

- Откуда знает глава Египта, что у нас вор становится рабом потерпевшего человека. Мне остается только...

УВИДЕТЬ ВО СНЕ ПРОРОКА

Вопрос: Некоторые люди утверждают что пророк во сне сказал им вещи, противоречащее нашей религей. Как такое может быть, если шайтан не может войти в образ пророка?

Ответ: Может быть ложью то, что видели пророка. Во-вторых, то что в словах человека есть противоречие, говорит о том что это был не посланник Аллаха. Шайтан может принять другой облик и тем самым выдав себя за пророка, наговорить лжи. А тот кто не знает пророка, может при...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40