1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. омовение >
  4. КАК СОВЕРШАЕТСЯ ТАЯММУМ?

КАК СОВЕРШАЕТСЯ ТАЯММУМ?

1 – В первую очередь делается намерение, от избавления состояния джунуб, и на совершения омовения.

Для совершения намаза с таяммумом недостаточно намерения только для таяммума. Любое поклонение, которое будет совершено с таяммумом, должно иметь также намерение на поклонение которое будет совершено, будь то джаназа намаз, коленопреклонение, тахарат или гусль.

При выражении намерения на совершение таяммума не нужно выражать намерение отдельно на малое омовение и отдельно на гусль. Если сделать намерение для совершения малого омовения, то происходит и очищение от джунуба. С таяммумом, совершенным с намерением для гусля, можно совершать намаз. Нет необходимости совершать еще один таяммум для абдеста.       

2 – Засучив рукава выше локтей, внутреннюю часть ладоней, необходимо ударить о чистую землю, камень, или обтереть о стену из кирпича и глины, и один раз обтереть лицо, касаясь как минимум тремя пальцами. Таяммум, будет считается недействительным, если осталась поверхность с кончик иголки на лице, которого не коснулись ладони.

Для полного очищения лица, необходимо раскрыть обе ладони с сомкнутыми пальцами рук и подвести к границе волос и лба. Затем, держа пальцы в горизонтальном положении и, касаясь кончиками среднего и безымянного пальцев правой  руки с кончиками этих же пальцев левой, медленно провести обе ладони по лицу сверху вниз. При этом пальцы должны тщательно прогладить лоб, веки, обе стороны носа, пройтись по губам и нижней челюсти. Пальцы, при этом, одновременно протирают щеки

3 – Еще раз провести ладони вперед – назад по земле и, ударяя ребрами ладоней (большими пальцами) друг о друга, стряхнуть с них пыль. Затем, внутренней стороной четырех пальцев левой руки протирается внешняя сторона правой руки, начиная с внешней стороны четырех пальцев и кончая локтем включительно (медленно, снизу вверх). При этом, внутренняя сторона большого пальца попутно протирает внешнюю сторону большого пальца правой руки. После этого, внутренней стороной левой ладони протирается внутренняя сторона правой руки, с медленным опусканием сверху вниз до кончиков пальцев. Кольцо на пальце необходимо снять. Затем, таким же образом очищается левая рука. На руке не должны оставаться пыль или комки земли.

  И для малого омовения, и для гусля таяммум совершается одинаково. 

Другие статьи в этом разделе

ПОЛОЖЕНИЯ, НАРУШАЮЩИЕ МАЛОЕ ОМОВЕНИЕ

1 – Все выделения из полового органа и заднего прохода:

а) Отправление большой или малой нужды и выпускание газов.

б) Если при использовании клизмы или вхождения пальца в задний проход, рядом с местом выхода распространилась наджаса или влага, то омовение нарушается. Если даже сухо, то лучше обновить омовение.

в) Ватные тампоны, которые используются мужчинами и женщинами для удержания мочи, имеют концы выходящие наружу. Если эти концы будут намочены, то омо...

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ТАЙАММУМЕ

1 – Если человек без омовения, совершает таяммум в целях обучения своего ученика, то с таким таяммумом, он не может совершать намаз.

2 – Для того, чтобы можно было совершить намаз с таяммумом недостаточно сделать намерение только на таяммум. Необходимо сделать намерение и на намаз.

3 – Одной и той же землей таяммум могут совершать несколько человек. Потому что земля, песок и подобное им, на которых совершается таяммум, не считаются исполь...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56